Консультация гинеколог-эндокринолога /

Есть ли необходимость принимать л-тироксин — вопрос №1504495

Добрый день! Повышен ТТГ 5.74 и пролактин 829. Эндокринолог назначил прием л-тироксина в дозировке 75. Очень переживаю подсаживаться на гормоны, слышала, что с них не слезть в дальнейшем. И побочки тоже пугают. Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо принимать л-тироксин и в какой дозировке?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, необходимо. Вопрос не подсаживания на гормоны. Если есть гипотиреоз, то это пожизненно. И при отмене гормонов все вернптся. А доза тироксина подбирается постепенно под контролем ТТГ.
Пролактин нужно пересдать через месяц плюс макропролактин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас только ТТГ повышен? Остальные показатели щитовидной железы в норме?

При гипотиреозе гормональная терапия нужна, эта терапия обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы.

Пролактин тоже повышен.
Какие жалобы у Вас? В связи с чем сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ. Что касается показателей: поскольку у меня ожирение, то повышены инсулин и лептин.
По ЩЖ:
Т3 свободный 5.0
Т4 свободный 12.25
АТ-ТГ <3.0
АТ-ТПО <3.0
Витамин д (понижен) 23

Обратилась к врачу поскольку не могу похудеть при нормализации питания, мучает сонливость, переутомляемость, выпадение волос.
Очень испугало назначение л-тироксина поскольку наслушалась множество страшилок, и еще больше испугала дозировка 75.
Неужели сразу такую надо принимать? Или постепенно? А если постепенно, то как:)?
Акушер, Гинеколог
На самом деле у Вас не критичный ТТГ. Можно с дозы тироксина 37.5 мкг в сутки начать. Вы беременность планируете в ближайший год?

Ваши жалобы могут быть вызваны непосредственно инсулинорезистентность, повышенным ТТГ, высоким пролактином (если повышен мономерный).

Витамин Д уже начали принимать?

Какой у Вас рост и вес?
Питание скорректировано? Физическая активность присутствует?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если планируется беременность, то тироксин нужен. если нет - то не нужен. Сдайте кровь на св.т4, АТТПО, ферритин и витамин Д, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ! К сожалению, ферритин не назначили сдавать. Вот все показатели, которые есть на данный момент по ЩЖ:
Т3 свободный 5.0
Т4 свободный 12.25
АТ-ТГ <3.0
АТ-ТПО <3.0
Витамин д (понижен) 23
Клиент
Наталия Владимировна, беременность планируется уже давно. Но у нас мужской фактор + мое ожирение тормозит этот процесс
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно повысить витамин Д и начать прием йодомарина. Тироксин пока не нужен. Йодомарин 200 мкг утром после еды 2 месяца, аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, через 2 месяца контроль ТТГ, св.Т4
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Скажите какой уровень Ат тпо,ферритина,витамина Д?

Пролактин сдавали на 2-5 день цикла соблюдая правила сдачи анализа?

Какой у вас вес и рост

Беременность планируете?

Пожизненно тироксин нужен у кого АИТ гипотиреоз.

Тироксин так не работает,как представляете. Его можно отменить в любой момент,если речь не о аит
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас за ответ. Мне поставили диагноз субклинический гипотериоз.
Вес большой, бороться с ним не получается пока при условии фитнеса и нормализации питания.
К сожалению, ферритин не назначили сдавать.
Вот все анализы, которые есть на руках по ЩЖ:
Т3 свободный 5.0
Т4 свободный 12.25
АТ-ТГ <3.0
АТ-ТПО <3.0
Витамин д (понижен) 23

Беременность планируем.

Подскажите, пожалуйста, прописанная дозировка в 75мл действительно адекватна? Или стоит начать с меньших доз?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас антитела в норме,значит ттг повышен с большей вероятностью по причине дефицита витамина Д и скорее всего низкого ферритина(оптимальный уровень не менее 45).

Дозировка 75 мкг для такого ттг высоковата.

Если у вас время есть,то можно обойтись без гормона пока

Принимать йодомарин 200мкг/сутки 3 месяца

Пройти узи щж 1 раз в год.

Витамин д вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель(7000 ме) утром 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6месяцев.

Если же время горит и срочно нужно беременеть,тогда можно начать с 50 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и препаратов.

Контроль через 8 недель

По весу,росту и пролактину ответьте
Клиент
Софико Бежановна, вес 96 рост 164.
Обратились к репродуктологу, будет лечение у мужа. Ну и мне сказали худеть, поэтому не знаю насколько срочно, и есть ли у нас время.
Что касается пролактина-829, пролактин-мономерный 742
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 35,7 кг/м2,что является ожирением 2ст

При таком имт рекомендована медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

По пролактину правила соблюдали при сдаче?
Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо за такие рекомендации! Все сдавала с соблюдением правил
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда следующий этап повторная сдача пролактина с макропролактином,если опять повышен,то мрт гипофиза с контрастом и назначение терапии.

Здоровья Вам🌸
Клиент
Софико Бежановна, от всей души благодарю за подробный ответ🙏
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас немного повышен ТТГ - это субклинический (легкий) гипотиреоз, снижение функции ЩЖ, при этом активируется работа гипофиза и стимулируется выработка ТТГ гипофизом - гормона стимулятора работы ЩЖ, поэтому он повышен, заодно и повышается выработка пролактина (это перекрестная стимуляция), что может нарушать цикл или давать выделения из молочных желез. Повышение пролактина небольшое, пересдайте пролактин в следующем цикле на 2-5 день с оценкой макропролактина (однократное повышение не лечат, только стабильно повышенный, т.е. сданный дважды в разные циклы).
Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Выявляют дефициты витаминов и микроэлементов (проверьте *ферритин - запас железа, норма выше 45 нг/мл), проводят их коррекцию и наблюдают с оценкой динамики гормонов через 2 мес. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли с йодатом калия в питании (или йодомарин 100 мкг + морепродукты).
Через 2 мес сдайте на ТТГ. Если ТТГ нормализуется лечение не показано.

*Если планируете беременность - принимайте эутирокс 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг) за 30 мин до завтрака. Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, благодарю вас за столь подробный ответ🙏От всей души. По рекомендациям все поняла, буду соблюдать.