Консультация педиатра /

Герпетическая ангина — вопрос №1504621

Добрый день.
Ребенку 1.5 года ночью резко поднялась температура 38,дали парацитамолл в сиропе,температура спала с утра была 37,никаких симпотом помимо температуры не было,но при плаче увидели красное горло и язвочки на миндалинах и небе с беловатым налетом.Вызвали врача,врач определил у нас герпетическую ангину и назначил лечение:
1.Нормомед сиром 3.5мл ×4 р.в день
2.Мирамистин в горло
3.Аквалор и Протаргол в нос
4.Супрастин на ночь 1/4 таб
Корректно ли данное лечение?
Ребенок вялый,температура в течении дня поднимается волнообразно самая высокая 38.3,кушает и пьет плохо .
Так же в семье есть младенец 3 недели от роду,мы на ГВ.Очень переживаю что он сможет подхватить,подскажите как лучше поступить-уехать с малышом к родителям чтоб не контактировать со старшим ребенком,или это уже бессмысленно?как обезопасится в такой ситуации?Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Первое и самое главное: нормомед противопоказан до 3 лет. Помимо этого, он ещё и не обладает доказанной эффективностью.
На насморк, затруднение носового дыхания есть жалобы? Или зачем врач назначил протаргол с аквалором?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет ни насморка ни заложенности.Сопли и слюни текут только во время плача
Педиатр
Протаргол тоже не нужен
Педиатр
Здравствуйте
В лечении нормомед не нужен, т.к. не имеет доказательной эффективности и противопоказан до 3х лет.Протаргол от насморка, вы о нем ничего не написали.
В лечении на данный момент я бы оставила:
Жаропонижающие парацетамол 15 мг на кг, нурофен вес деленный на 2 или 10 мг на кг веса.
Больше жидкости 40 мл на кг веса.

У малыша уже контакт был с вирусным заболеванием поэтому смысла уезжать нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, насморка нет.
Как на данный момент можно облегчить боль при глотании?
Педиатр
Протаргол не нужен, он только при насморке.

Можно дать нурофен в качестве обезбаливающего
Педиатр
В первые дни клинических проявлений ребенок действительно заразен, может реализовываться аэрозольный механизм передачи инфекции (по воздуху), поэтому советовала бы вам с младшим ребенком изолироваться
Педиатр
Здравствуйте, нормомед можете убрать,он не доказан,что работает,Мирамистин до 3 лет нельзя,может вызвать ларингоспазм,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,Вит д3 по 1500 ме ежедневно , проветривайте и увлажняйте помещение.с младшим уехать в другую квартиру.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, какая продолжительность данного заболевания?через какое время ребенок становится не заразным?
Педиатр
Обычно 5 дней и заразность тоже 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Нормомед с 3х лет. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Протаргол - тоже с 3х лет. Можно протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. В нос рекомендую Окомистин, разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.