Консультация covid-19 /

Как правильно пить выписанный антибиотик? — вопрос №519450

У меня диагностировали ковид. Все лекарства мне выдали. Врач сказал: если температура не упадет через 3 дня, начинайте пить антибиотик. Вопрос: 1) температура к вечеру поднимается до 37,5 (утром нормальная) - пить антибиотик? 2) если пить, нужно ли продолжать прием противовирусного препарата?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кроме температуры что беспокоит? Анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина, беспокоит головная боль, вялость, слабость. у меня гипертония. Все обычные лекарства принимаю. Сейчас давление невысокое. Болею с четверга. Температура 38 держалась около 3х дней. Потом упала. Кашель есть, но редкий и отходит хорошо мокрота
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.это не так - повышение температуры не является показанием для приема антибиотиков. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендации! Однако больше двигаться в данном случае проблематично (нельзя выходить на улицу) а принимать я могу только то, что прописал и оставил врач
Терапевт
Здравствуйте, нет ,если нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Нет, антибиотик назначается только при достаточных основаниях предположить бактериальную инфекцию. В Вашем описании данных за острый бактериальный процесс нет.
2. Противовирусные препараты не нужны, так как их эффективность при орви и коронавирусной инфекции не установлена в контролируемых исследованиях.
Лечение в Вашем случае, только симптоматическое.
Клиент
Алексей, спасибо за четкий ответ. но температура упала вследствие приема противовирусных препаратов... Хоть и не доказано, но они кажется помогли.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете принимать их, но я уверен что она также хорошо бы снизилась и без них).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики подключать при повышении температуры выше 38