Консультация ортопеда /

Хондромаляция — вопрос №1504882

Здравствуйте, Болит колено по верху. То болит, то нет. Чаще болит. Сделала узи. Определили хондромаляция 2ст на фоне латеропозиции надколенника 1ст.
Восстанавливается ли это? Чем грозит? И как лечить?

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так, по заключению УЗИ не исключено, что может понадобится оперативное лечение.
Точно сказать нельзя. Без МРТ не обойтись.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом при болях
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузки, ношение наколенника с силиконовым кольцом.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Это тот сустав, где была артроскопия или другой?
Клиент
Константин Эдуардович, мрт было( прикрепила к вопросу) синовит лечила
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что это тот сустав, где была артроскопия.
Когда делали МРТ?
Клиент
Константин Эдуардович, март. Как раз как оно болело так и сделала. На сегодняшний день болит так же
Ортопед, Травматолог
Не могла хондромаляция 2 ст за 4-5 мес появиться и латерализации надколенника взяться неоткуда, если травмы не было.
Индекс Сальвати по МРТ в норме, чего при латерализация быть не может..

Моё мнение такое, что УЗИст захотел увидеть больше, чем позволяют возможности аппарата и начал фантазировать.
Ваш надколенник 3 типа принял за латерализацию, а повреждение мениска за хондромаляцию.

Конечно, полную ясность может внести только новое МРТ.
Может быть, на нем уже и более определенно ситуация с мениском будет выглядеть.
Придется повторять МРТ.

П.С. Вот, сколько не работаю, с этими УЗИ больше проблем, чем помощи.
Принесут заключение и вместо того, чтобы лечить, начинаешь разбирать, что правда, а что придумали. )
Клиент
Константин Эдуардович, врач по диску смотрел, говорит разрыва нет
Ортопед, Травматолог
Ну, если нет, то хорошо.
Не понятно только тогда откуда воспаление (синовит и бурсит) в марте взялось, если других повреждений нет?
А теперь снова? Что-то не понятное с суставом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Если по УЗи определяется хондромаляция надколенника, то обязательно ее необходимо подтвердить по МРТ, так как УЗИ не дает полной клинической картины,(не может визуализировать какя это хондромаляция-первичная/вторичная ; не визуализирует степень выраженности повреждения хряща-, а также не дает информации о видах повреждений надколенника: хондромаляция латеральной (наружной) и медиальной (внутренней) фасетки. Если дегенеративный процесс затрагивает все структуры, диагностируется комбинированное поражение коленной чашечки.) на сколько все повреждено.Это даст врачу подобрать для ВАс самую оптимальную тактику лечения.Ответит на вопрос-необходимо ли оперативное лечение,например.... А по УЗИ-сведения ,к сожалению,в этом плане скудные... и зачастую бывают ситуации когда по УЗИ-2 ст поражения,а по МРТ-3-4 ст...Это абсолютно два разных метода. Поэтому,проверить МРТ-исследованием обязательно!
Хондромаляция надколенника-это это дегенеративное разрушение ( истончение и "размягчение" )хряща, расположенного по задней поверхности надколенника.Возникает,как правило при чрезмерных физических нагрузках на сустав, после травмы,при врожденной патологии структр коленного сустава(недоразвитии) и др. Это многофакторное заболевание.
Хондромаляция 2 ст-разволокнение хрящевой ткани, расслоение на фрагменты, появление поверхностных трещин
.Латерализация надколенника-это его отклонение ,смещение,которое создает "нестабильность сустава".
Хондромаляция надколенника 1-2 стадии - хорошо лечится консервативно. и включает в себя:
1) Охранительный режим- исключить чрезмерные нагрузки на сустав, максимально . Исключить факторы,провоцирующие боль.
2) В период обострения использовать ортез на колено.Например такой-ORLETT RKN-103 - м , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3) НПВС-при болях: Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч .Курс не более 2-3 дней
Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
И пока этим стоит ограничиться, так как при хондромаляции надколеника 2-3 стадии (в зависимости от результатов МРТ)- вводят пр-т гиалуроновой кислоты
Клиент
Олеся Сергеевна, мрт прикрепила
Травматолог, Ортопед
А МРТ в марте, и после этого УЗИ ...
Здесь я абсолютно солидарна с Константином Эдуардовичем...
Посмотрела МРТ и УЗИ и подумала,это точно одного и того же человека...?!
Вы внесли ясность...
Я бы в таком случае рекомендовала про УЗИ и его заключение забыть... А в плановом порядке выполнить МРТ .Всё расставит по своим местам.
Травматолог, Ортопед
Алина, посмотрела... По результам МРТ -не исключают повреждение медиального мениска 3 Б ст по Столлер (полный разрыв и выход за суставную поверхность),+повреждение тела Гоффа (рубцовые изменения), МРТ было выполнено,как я поняла после артроскопии?
А когда сама была артроскопия? И в связи с чем? С латерализацией?
Клиент
Олеся Сергеевна, артроскопия в декабре была. Мениск поврежден был. Из за чего не знаю. Травмы как таковой я не помню
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Для ответа на ваш вопрос необходимо выполнить МРТ сустава

🟢 УЗИ это устаревший метод диагностики суставов