Консультация невролога /

Грыжи в поясничном отделе — вопрос №1506090

Здравствуйте! Имею проблемы со спиной: нарушение осанки, сколиоз, грыжи позвоночника. Болей в спине нет, но она быстро устаёт во время сидячей работы. Недавно сделала мрт спины (заключения прилагаются, для сравнения есть мрт 2018 года). В пояснично-крестцовом отделе обнаружены грыжы Шморля, грыжа диска L1/L2 размером до 0.7 см, имеется деформация тел позвонков. Представляют ли эти грыжы опасность, нужно ли их удалять?Сильной физической нагрузкой я не занимаюсь, но хожу на йогу на протяжении 5 лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае заниматься йогой или лучше сменить её на бассейн? Нужно ли делать массаж, если да, то как часто?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день☀ По данным Мрт от 2023 есть небольшая отрицательная динамика, не критично имеется грыже образование м/ п дисков, небольшая деформация позвонков. На данный момент оперативного вмешательства не требуется. Если нет обострения можно заниматься йогой и плавать в бассейне. Для профилактики обострений курсами 2 раза в год ( при отсутствии аллергии) : Комбилипен 2.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, димексид гель место. При обострении добавить Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Сирдалуд 2 мг 1 т вечером-10 дней. Дома можно лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. Вне обострения занятия ЛФК. Курсы массажа вне обострения 2 раза в год. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, большое спасибо за подробный ответ!
Невролог
Здравствуйте.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжа достаточно крупного размера. Но необходимость в оперативном вмешательстве определяется не только на основании МРТ, а в большей степени по жалобам и данным неврологического осмотра. Операция нужна если появилась слабость мышц в ногах, сильные ничем не купирующиеся боли, отсутствие эффекта от консервативной терапии длительное время, нарушение функции тазовых органов.
По описанию жалоб необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Йога не противопоказана. Стоит избегать упражнений с сильными скручиваниями и тех которые доставляют боль, дискомфорт.
При обострении болевого синдрома - НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по обследованию имеется грыжа(но ничего критичного, пока показаний для оперативного лечения не вижу), можно попробовать пропить сирдалуд.
Невролог
Здравствуйте Дарья 🌷 !По мрт получается грыжа крупных размеров в пояснично-крестцовом отделе позвоночника можно полечить так как нет боли
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажи, пожалуйста, можно ли мне ходить на йогу и делать массаж?
Невролог
Можно на йогу и на массаж вне обострения 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,да грыжа достаточно крупная,но оперативное лечение не показано,если не будет помогать медикаментозное лечение в течении 2-3 месяцев, тогда нужно обратиться на консультацию к нейрохирургу.