Консультация педиатра /

Проблемы с печенью у грудничка — вопрос №1507944

Добрый день! В 2 месяца сделали дочке УЗИ брюшной полости. Выявили малозернистые диффузные изменения печени. Сдали кровь из вены. Результаты прилагаю. Ребёнка почти с рождения мучают живот, газики. Был частый жидкий стул, часто пукала жидко. Педиатр сказала принимать лактазу и маме ичключить всю молочку и говядину. Даём Лактаза Бэби. Стул стал пореже, 2-3 раза в день, стала меньше плакать. Питание смешанное, 1 раз в день даём смесь Нэнни. За первый месяц набрала 1 кг, за второй - 700 гр. Подскажите, из-за чего могут быть проблемы с печенью?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и анализ
Была ли желтуха у ребенка?
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила
Клиент
Ольга Александровна, желтуху не ставили
Педиатр
Печёночный ферменты (алат, асат) и биллирубин немного завышены. Возможно и была небольшая желтуха. Чаще всего это с этим связано.
Клиент
Ольга Александровна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Прибавки в весе у вас хорошие.
Данная структура печени может встречаться у детей за счёт незрелости, вам необходимо сделать контроль узи через 3 месяца. Здесь дополнительного лечения не требуется, только наблюдение.
Что касаемо животика, у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Препараты лактазы безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Даём абсолютно на каждое кормление.
Малыша что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, поняла, успокоили, спасибо. Беспокоют только газики и то не всегда, иногда пукает и даже внимания не обращает, а иногда прям слезы и плач.
Педиатр
Это характерно для малышей, так как идёт период колик и младенческой дисхезии. Малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет. Напрягает мышцы тазового дна. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по крови всё показатели по возрасту,эти референсные значения указаны для взрослых.Данная структура в печени может из за незрелости печени,здесь только наблюдение,контроль в 3 месяца УЗИ, сейчас у ребенка период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик, эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик,добавьте пребиотик биогая 5 к на приём,хорошо помогает.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. В принципе всё это и делаем, ей точно полегче стало. Переживать стали после УЗИ только. Вы нас подуспокоили.
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте
По анализам ничего плохого нет !
Референс для взрослых
У детей другие нормы
Клиент
Мария Алексеевна, это очень хорошо, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы 🌷
Педиатр
Здравствуйте.
По узи страшного нет ничего , никакого специального лечения не требуют. В 6 мес сделать контрольно узи можно.

Просмотрела анализы : билирубин в норме до 25 в данном возрасте.
Алт и АСТ также укладываются в границы нормы по возрасту ребенка.
Креатинин без отклонений. Те все допустимо. У детей референт другой.

По поводу прибавки веса - вполне достаточная. У деток в данном возрасте из-за ферментной недостаточности хуже усеваются углеводы, лактоза в том числе. Поэтому бывают проявления и беспокойства , на ферменте дополнительном стало лучше ; то его до 14-21 дня принимаете и постепенно пробуете отменить.
Пробовали без смеси день ? По весу достаточно набор, то возможно в принципе останетесь только на ГВ.
Клиент
Анастасия Георгиевна, попробовали уже уменьшить количество приёмов лактазы, опять начала жидко пукать и плакать при этом и жидкий стул немного попу разъедал. Вернулись обратно давать перед каждым приёмом пищи - стало лучше. Смесь даём, когда очень плачет после груди, к вечеру как будто они пустые совсем. Она прям психует. Смесь кстати с неохотой пьёт. Сами хотим попробовать без, но ведь плачет так.
Педиатр
Тогда еще принимать фермент нужно, вновь через 2-3 Нед попробовать отменять.
К вечеру всегда возникают такие ощущения, что не так активно молоко синтезируется, но вообще молока вырабатывается столько, сколько ребенку необходимо.
Если не получается совсем, то оставить на прием смесь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! По анализам без отклонений (у детей нормы АлАТ и АсАТ выше, чем у взрослых - до 60 ЕД/л), повышение уровня билирубина незначимое. С учётом того, что размеры и эхогненность печени в норме, такая структура может быть возрастной особенностью, просто проконтролируйте УЗИ через 2-3 месяца.
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нормы в бланке указаны для детей старшего возраста и взрослых людей.
Не переживайте-изменения в печени носят временный характер(функциональный) и требуют только динамического наблюдения.
Допаивайте малыша водой-из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела( суточный объем)
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!