Консультация нефролога /

Диабет и ХПН — вопрос №1508033

Добрый день, уважаемые врачи. Мама 15 лет болеет диабетом, в этом году поставили диагноз ХПН, СКФ-27. Маме 60 лет, вес 90 кг. Прописана малобелковая диета, прием кетостерила. В последнее время начал падать гемоглобин, по последним анализам 105, гематокрит 32,5. Два месяца соблюдает диету и прием лекарств. Улучшений нет, в моче появился гемоглобин. В поликлинике помочь некому. Подскажите пожалуйста, что делать? Очень за нее переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Очень смущает наличие массивной потери белка 5г при нормальном значении белка в крови, а также крайне высоком СОЭ более 80 мм/ч.
Маме назначили обследования для исключения миеломы?
Напишите что сейчас по дозам и препаратам принимает. Какое давление и какая компенсация диабета-какой гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за отклик. От 22.07 белок был 1.5. При выписке из больницы 1.0. С СОЭ тоже непонятно. Поступила в больницу был 76, в больнице взяли анализ крови там в норме, в начале июля прошла диспансеризацию, там СОЭ был 23 и вот опять 86. Сахар сейчас от 5.5 до 10, что крайне редко. Обычно от 5 до 7.5. До больницы давление было 130/80 с приемом бисопролола 5 мг и ариыона-рнтар. Арифон убрали, заменили на лозап 50 мг., но в последнее время лозап не принимает, так как давление 105-125/70-80. Принимает аторвастатин 20 мг, тромбо асс 100 мг., Кетостерил 4 таб./3 раза в день. Гликированный гемоглобин при выписке был 8,5
Клиент
Виктория Одиссеевна, гастроэнтеролог назначила омез по утрам, из-за большого количества таблеток. И уточню, мама на инсулине с начала болезни.
Нефролог, Терапевт
На самом деле надо со многим разбираться.
Касаемо анемии:
Целевой уровень гемоглобина при почечной недостаточности 110-115 г/л, больше - не нужно, риск тромбозов.
Сдать ферритин. Оценить депо железа.
Если дефицит-от таблеток переходить на внутривенные инъекции еженедельно.
Далее после ликвидации дефицита железа добавляются препараты эритропоэтина подкожно.
Все под контролем показателей обмена железа и гемограмму.

По поводу исключения миеломной болезни: иммунофиксация белков крови и мочи (исследование крови на М-градиент, мочи на белок Бенс—Джонса). Делается в Инвитро. В норме этих белков быть не должно. Если анализы положительные-консультация гематолога.

Помимо диабетической нефропатии, у мамы мог присоединиться вторичный гломерулонефрит. Диагноз подтвердить/исключить можно только биопсией почки. Но сейчас пока вопрос о нем не стоит.

В терапии: против сорбентов. Нет доказательной базы. Вызывают запоры.
Лучше с нефрологом и эндокринологом обсудить назначение препарата Форсига-снижает сахар крови и потерю белка. Тем более целевой гемоглобин не достигнут, нет компенсации диабета. Должен быть менее 7,5%.
Приём препарата строго под контролем СКФ (по пробе Реберга, не по расчетным формулам) и при исключении мочевой инфекции ( сдать посев Мочи на стерильность).

Лозартан вернуть в дозе 25 мг на ночь-важный нефропротектор. В ночное время снижение давления не будет так ощущаться.

Омез пить коротким курсом. Постоянно при почечной недостаточности нежелательно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю за ответ. Ферритин был высокий перед госпитализацией -187, больше не сдавали. И к сожалению разбираться у нас с болезнями не любят, даже не знаю куда обратиться, если честно. Мочу ещё раз сдадим
Нефролог, Терапевт
Вы из Н.Новгорода? Там должны быть хорошие специалисты нефрологи.
Рекомендую все-таки дообследоваться на миелому, чтобы вопрос закрыть.
А по поводу препарата Форсига и коррекции инсулинотерапии-с лечащим эндокринологом обсудить. Все-таки если диабет не будет скомпенсирован, почечная недостаточность будет быстрее прогрессировать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, на миелому обследуемся. Достаточно будет сдать для этого мочу или нужно и кровь?
Нефролог, Терапевт
Обязательно кровь на М-градиент. И мочу на белок Бенс-Джонса-это суточный анализ мочи.
Клиент
Виктория Одиссеевна, можно ещё вопрос. Почему такие разные СОЭ от нормального до высокого практически в один период? И пока была в больнице, мама перенесла ковид. Антитела 1600 после выписки. Это может как-то влиять? И то, что ферритин был 187 это что значит? И если мтелома не подтвердится, что делать дальше?
Нефролог, Терапевт
Ковид, конечно, влияет на СОЭ. Это маркёр острого воспаления. Но речь все-таки не только о повышенном СОЭ. А о высокой степени потери белка с мочой, а при этом из крови белок не теряется. Поэтому нужно исключить наличие патологического белка в крови и в моче, которые появляются при миеломе.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Сдадим анализы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гемоглобин низковат. Необходимо сдать кровь на ферритин. Учитывая сопутствующие заболевания, пусть в поликлинике дадут направление на стационарное лечение, где и дообследуетесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за отклик. Ферритин перед госпитализацией был 187
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нефрогенная анемия, необходима терапия препаратами эритропоэтина и железа, после того, как лечащий врач исключить другую причину падения гемоглобина от сопутствующей патологии.