Консультация covid-19 /

Ковид. Поражение 60% — вопрос №629885

Добрый день! Мама лежит в стационаре уже 11 дней. 68 лет. Поступила с поражением 30%. Поднялось до 60%. Врачь говорит стабильна. Поражение остановилось. Температура в норме. Давление тоже. Сатурация 92. Может ли снова быть ухудшение. Или пик уже пройден и должна пойти на улучшение? Очень слабая, но ест.

Терапевт
Здравствуйте! Трудно сказать. Маловероятно конечно. Но бывает сам ковид отступает и пневмония тоже, но развиваются постковидные осложнения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Коронавирусная инфекция непредсказуема. Вы описываете положительную динамику, скорее пик уже пройден. Показатели стабильны,это хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сказать точно нельзя, так все индивидуально, необходимо видеть анализы, думаю должен быть благоприятный исход.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Болезнь иногда очень непредсказуема.
Поэтому, пока я бы воздержался от прогнозов.
Но надеется нужно на благоприятный исход.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, никто вам точно не скажет.
Если анализы хорошие, то с большой вероятностью пик прошёл и теперь идёт стадия разрешения
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а стади разрешения это как?
Терапевт
Стадия восстановления лёгкого
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация низковата. Нужна кислородная поддержка, чтобы обеспечить адекватное насыщение крови кислородом. Больше лежать на животе и на боку в прон позиции по 12-16 часов в сутки. Это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани.
В остальном динамика положительная по описанию. Пик болезни пройден.
Ей требуется соблюдать рекоммендации лечащего врача.
Принимать антикоагулянты для разжижения крови Эликвис или Ксарелто до месяца
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой в периоде выздоровления
Можно принимать АЦЦ Лонг в качестве антиоксиданта.
Клиент
Анна, она на кислороде. Но и без него дышит нормально, не тяжело. Боюсь, как бы не было резкого ухудшения. Она такая слабая, но стала есть. Врач говорит будем надееться, пока стабильна.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Если в дальнейшем будет наблюдаться такая же устойчивая динамика по давлению и температуре, то больная пойдёт на поправку. Шансы на выздоровление есть, хорошие.
Сейчас ее состояние можно расценить как стабильное, средней степени тяжести.
Слабость будет присутствовать, это нормально. Можете передать ей питательные смеси - Нутридринк например.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин для восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое! Капельницы ей перестали ставить. Наверное, уже не надо. Надеюсь, что самое страшное уже поошло и хуже уже не будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выздоравливайте. С уважением.