Консультация стоматолога /

Заболел зуб в отпуске — вопрос №1508115

Здравствуйте
Такая ситуация, только приехали в отпуск к морю, в Черногорию и разболелся зуб (нижняя 8 или 7), ноет, отдаёт в ухо. Больно жевать, но ночью спать дал. Когда пыталась понять какой все-таки зуб болит, в районе 8ки (от него только часть осталась уже) кровит. Сходила на приём к местному врачу, сделали панорамный снимок (он только на диске, приложить не могу). Врач считает, что это 8ка и что этот зуб мудрости надо удалять поскорее, но при этом записывать на удаление не спешит. Назначила сейчас пить Панклав каждые 12 ч и спазмалгон при сильной боли. В понедельник на консультацию к ней, на которой должны решить когда удалить. Сегодня суббота, получается ждать несколько дней в данной ситуации нестрашно? Непонятна схема лечения : врач назначил антибиотик и сказала, что удалять зуб нужно в течение курса пока его пью или сразу после. В России АБ если и назначали, то ПОСЛЕ удаления. Или после придётся пропить ещё один курс?? Подскажите, пожалуйста, оправдано ли такое назначение и отсутствие спешки? Может быть если спешки все-таки нет, то перетерпеть до возвращения домой (но это только в начале сентября)? Возможно ли что боль утихнет сама?
Пугает возможность сложного удаления заживания, неизвестной анестезии (в другой стране) да и цена лечения. Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, панические атаки, всд, анемия

Стоматолог
Чисто по человечески прекрасно Вас понимаю, но к сожалению ,не видя данных рентгеновского обследования,трудно говорить конкретно о происходящим. Такая тактика ведения воспалительного процесса имеет место быть в Недружественных Странах)), но на мой взгляд она очень сомнительная .В определенных условиях( не совсем Ваш случай),когда надо снять очень сильное воспаление ,которое может препятствовать проведению хирургического вмешательства, то назначают курс антибиотика,снимают острую фазу восполения, проводят хирургическое вмешательство,а потом уже в зависимости от конкретной ситуации, могут назначать ещё курс антибиотика ( но не обязательно). В любом случае,антибиотик надо принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Уже начавший пока ещё не сильно болеть зуб,лучьше удалять ,пока он ещё не сильно разболелся . Так легче прохдит удаление ,лучьше действует анестезия и быстрее все заживает. Дожидаться пока Вы вернётесь в РФ ,рискованно, зуб может создать серьезные проблемы. Так как особо ничего креминального Вам небыло предложено,а выбора особого нет , лучьше удалить зуб. Ну ,если конечно ,после приема антибиотиков,жалобы вдруг прекратятся ,то можно и понаблюдать за происходящим и дождаться возвращения . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Да,когда отпуск заканчивается , сколько ещё до приезда?
Клиент
Андрей, спасибо, улетаем 3го, самое ранее 4-5 сентября смогу попасть на прием
Клиент
Андрей, то есть, антибиотик Панклав вы считаете сейчас в любом случае нужно начать?
А потом уже смотреть, если снимется воспаление, то мб подождать сентября или все-таки удалять у черногорцев
Стоматолог
Да ,ещё не скоро. Есть хоть какая-то уверенность в докторе ,что удалит нормально зуб? Хотя ,тактика ,вселяет надежду,что доктор не будучи уверен в своих силах ( сомнения в данном случае ,очень хорошо), просто хочет посовещаться с более опытными коллегами. Выбора у Вас ,к сожалению,особого нет, подождите решения . Если ,конечно есть возможность ,показаться другому специалисту ,которому можно доверять ( вдруг сарофанное радио работает и кто-то посоветует врача) , заберите диск со снимком или просите ,пусть сбросят Вам на почту или в Ватсапп, и покажите на тритейской консультации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Все зависит от того ,что происходит с зубом . Если очевидно усиливается воспаление , отёк , то надо начать прием. Если просто боли ,достаточно терпимые ,то принимать симпиоматически обезболивающее . Лучьше триалгин, это чистый анальгетик ( метомезол натрия, кофеин ,фенобарбитал действующие вещества ,группа перезолонов вмкомбинациях ) так может быть получится найти что-то похожее. Или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом,принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней.
Клиент
Андрей, спасибо, постараюсь добыть снимок и запись к ещё одному (которого советуют местные) есть, но только на вторник
Спазмолгон всегда помогает, другого лекарства с собой нет, в аптеках непонятно найду ли новое, да и новые таблетки для меня моральный стресс)) уж тем более в отпуске
А тут и так новый антибиотик
Стоматолог
Если помогает Спазмалгон ,то принимайте ,спокойно. Я просто перечислил на всякий , то что на мой взгляд,даёт результат . Панклав это препарат ,у которого есть привычные нам аналоги ,в частности Амоксиклав, Аугментин ( наш российский аналог) . Так,что принимайте смело, если нет аллергической реакции на перечисленные аналоги и не забывайте про пробиотик.
Клиент
Андрей, спасибо! Амоксиклав знаком, обычно он помогал при ангине. Значит и Панклав должен нормально переноситься? И можно ли измельчить большую таблетку, это всегда проблема у меня
В инструкции написано не разжевывать(
Стоматолог
Я думаю если измельчите ,ничего не будет страшного . Назначенный антибиотик ,то же ,что и его привычные аналоги. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Инструкция есть в сети на русском и английском языках.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Без снимка сложно судить
Все зависит от диагноза
Полагаю ,если прописали антибиотик-то диагноз периодонтит?
В этом случае,чтобы снять обострение и вас не мучить,антибиотик и нпвс снимут боль ,но можно было удалить и сразу нет зуба-нет боли,скорее всего врач сомневается какой все-таки зуб болит
Если диагноз пульпит-тогда антибиотик вам мало чем сможет помочь
Пройти само-может и пульпит и периодонтит,особенно на фоне антибиотиков,но и велика вероятность,что после окончания приема ккрса антибиотиков заболит снова,поэтому на 3 недели отложить лечение-под ваше понимание,что в любой момент может снова быть обострение
Антитибиотик можно назначать и до и после удаления,смотря какие цели преследовать,если вамудалят-второй курс пить не нужно
Анестезия везде одна и та же,не переживайте
По поаоду как заживать будет,к сожалению,предсказать трудно,обычно все проходит хорошо,но и на родине во время удаления могут быть осложнения
Если не готовы удалять-можете подождать немного,посмотреть как на фоне приема лекарств зуб ведет себя
Если возникнет острая пульсирующая боль и отек-однозначно удалять
Пока не переохлаждайтесь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. А как считаете, этот антибиотик хороший? Амоксиклав мне знаком и помогал ранее, при ангине переносился нормально. Высока вероятность, что и этот Панклав (раз там такое же действующее вещество) нормально пойдёт? Или не факт?
Клиент
Виктория Алексеевна, и ещё всегда важный для меня вопрос : можно ли таблетку антибиотика разделять все-таки? Не могу глотать большие таблетки
Стоматолог
Действующее вещество одинаковое -поэтому по сути это одно и то же под разным торговым названием
Вы можете разделить таблетку и принять ее частями в 1 прием,т.е за 1 раз,разделять ее на разные приемы нельзя