Консультация дерматолога /

Прыщики на руках, повторный вопрос — вопрос №1508906

Добрый день. Ранее задавал свой вопрос здесь https://sprosivracha.com/questions/1477801-pryschi-na-kistyah-ruk.
Мазал кандидермом 14дней, днём дополнительно бепантен, Цетрин 10 дней. Сдал рекомендуемые анализы. Сейчас принимаю метеоспазмил, третий день. Всё это время высыпания на кистях продолжались, когда 1-2 прыщика, когда 10. А 2 дня назад и вчера, высыпало сильно, около 100 штук, на старых и на новых местах кистей рук. Прыщики с содержимым бело-желтого цвета, не чешутся, не лопаются, а засыхают и темнеют(красно-коричневые) через 2 дня примерно, и затем в жтом месте отслаивается кожа

Возраст: 43

Хронические болезни: Повышенное давление

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На стопах подобных высыпаний нет?
Клиент
Дарья Вадимовна, Добрый день. На стопах нет. Но несколько прыщиков выскочело между мизинцем и четвёртым пальцем ноги, ближе к верху, не к стопе. И месяц назад 3 таких же было сбоку на пятке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания напоминают ладонно-подошвенный пустулез. Необходим очный осмотр для подтверждения диагноза, дифференциальный диагноз с ладонно-подошвенным псориазом. Для лечения используют в первой линии терапии: мазь клобетазола (дермовейт) 2 раза в день курс 2-4 недели. Далее осмотр, решение вопроса о дальнейшей терапии.
Клиент
Дарья Вадимовна, Добрый день. Был на очном осмотре у дерматолога. Диагноз Дисгидроз(помфоликс). Назначил лечение: Лоратодин 1т 1раз в день 10дней, Аскорутин по 2т 3раза в день 10дней, крем Мометазон 1 раз в день на ночь 10дней, Декспантенол 2-3 раза в день после мытья рук, долго. И здать анализ имуноглобулин Е.
Клиент
Дарья Вадимовна, пустулёз и псориаз при осмотре врач исключил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очень хорошо, очный осмотр всегда предпочтительнее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Ссылка на прошлый прием - страница не найдена
Вы ее удалили уже

Сейчас вижу либо ладонной - подошвенный пустулез
Либо дисгидроз, омлодненный инфекций
Не вижу прошлого приема что вам рекомендовали
По тактике
Если рассмотрим форму экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
С результатами получить консультацию гастроэнтеролога

- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
Если есть дефициты - коррекцией занимается он

- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- вскрыть все пузыри
Промыть хлоргексидин
Фукорцин 2 раза в день, затем мазь
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Дерматологу не анализы показываете
А заключения специалистов смежных

Клиент
Виктория Николаевна, Добрый день. https://sprosivracha.com/questions/1477801-pryschi-na-kistyah-ruk
Клиент
Виктория Николаевна, видимо ссылка впервый раз неправильно скопировалась
Клиент
Виктория Николаевна, анализы сдал. Витамин Д, В12, фериттин, железо, цинк, медь в норме. Гастроэнтеролог точный диагноз пока не ставит, возможно Сибр, кишечная инфекция, гельминты, панкреатит поджелудочной железы. Но говорят, что по копрограмме симптомы Сибр. Анализ на Сибр пока сдать не могу, рекомендуют в лаборатории через 3 недели. А высыпания очень сильные пошли. Поэтому новый вопрос и задал. Анализы сдавал по вашей прошлой рекомендации и плюс некоторые ещё.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сибр исключают не по копрограмме
Для этого сдают ХМС по Осипову
Но он дорогой и не все врачи его читать умеют
Я вам написала лечение на данный момент
Гельминты либо есть в анализах, либо нет
Патология поджелудочной по копрограмме и узи всегда видна
Смените гастроэнтеролога
У вас там проблемы есть
Клиент
Виктория Николаевна, Сибр рекомендовали исключить водородно дыхательным тестом, но по нему у меня пока ограничения на 3 недели. Анализ на гельминтов сдавал. Но рекомендовали сделать расширенный методом парасепт, также рекомендовали кальпротектин, для исключения кишечной инфекции. На это всё нужно время и соответственно постановка диагноза и лечение откладываются.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Я также поддерживаю коллег, это проявления псориаза или экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 10дней.
Гептрал 1таб 2 р в день 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем белобаза цинк 2 р в день на 3 мес
Вм глюконат кальция 10 %-10мл вм 10 раз.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый день. Выше посоветовали очно дерматологу показаться. Вчера сходил. Дерматолог поставил диагноз Дисгидроз. Подскажите, это похоже на правду или всё таки псориаз или экзема?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дисгидроз =экзема, один диагноз, а аот псориаз отдельный, порой его трудно сразу поставить, если в течение 6 мес будет слабый эффект, то скорее псориаз.
Тогда Наружно крем Дермовейт 2 р в день на 2нед
Клиент
Татьяна Сергеевна, получается на данном этапе я не могу точно узнать, экзема или псориаз? Лечение ведь у них разное? Может есть какие-то анализы подтверждающие экзему или псориаз? Мне показалось что есть зависимость высыпаний от еды. Но от каких продуктов пока не пойму, убирал некоторые продукты, высыпаний меньше, но всё равно есть. Сейчас на диете неделю, практически не появляются новые прыщики. А может мазь с антигистоминными помагает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы правы, все помогает и мазь и питание.
Анализов нет, порой псориаз, сразу трудно поставить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а в общем по питанию, что обычно нужно ограничивать при экземах? Или мне на аллергены нужно сдать анализ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, в питание необходимо убрать острую пищу, сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Я не вижу показаний к аллергенам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,