Консультация хирурга /

Шов после кесарева частично втянут внутрь — вопрос №1510219

Добрый день, уважаемые врачи!
После кесарева прошло 2 года и 3 месяца. Одна треть шва чудесная
, а вот 2/3 шва как будто втянута вовнутрь. Т е как будто пришита к мышцам… даже по подвижности шва ощущается когда трогаешь. И смотрится из-за этой втянутости некрасиво ((. Лишнего веса не было и нет.
Почему так? И что можно сделать? Фото прилагаю.

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, по фото это только косметический дефект. Скорее всего при наложении швов не равномерно попали ткани в линию шва.
Сейчас что можно сделать по истечению времени: это иссечь шов с наложение нового косметической шва, но образование рубцовой ткани не всегда прогнозируемый процесс,
либо пройти курс липолитиков в ту часть шва что немного свисает, жировая клетчатка уменьшиться, что создаст желаемый эффект выравнивания.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Такое ощущение, что втянутость чуть выше линии самого шва . Т е это врач криво зашил?))
И подскажите пожалуйста еще , где курс липо.. пройти ?
Хирург
Нет не криво, просто ткани рассекаются последовательно, и швы потом накладываются отдельно на кожу, подкожную клетчатку, мышцы если были повреждены, апоневроз, и все эти швы создают свою рубцовую историю, за счёт этого может быть такая неровная фиксация в итоге, так как после родов ткани перерастянуты и как приходят в норму, то что было ровно и хорошо во время операции, через три месяца после родов может стать чуть "криво"
Хирург
Это больше косметологическая процедура, если есть в городе центры LPG массажа, там обычно предлагают или уточнить в косметологических кабинетах.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что Вам надо проговорить ситуацию с рубцом и с деформацией кожи над ним с пластическим хирургом.
Там где кожа втянута скорее всего уже имеется плотная рубцовая ткань и ее никакими массажами уже не исправить (хотя попробовать можно конечно).
Единственно что может помочь это косметическая операция с иссечением и рубца и этой втянутости. И все будет ОК.
(но это моя личная точка зрения, хотя я могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Да, Вы правы проблема небольшая имеется , но она косметическая !
Причина вероятнее в том , что доктор в конце операции ушивая рану , стремясь не оставлять свободного пространства между кожей и более глубоким слоем (апоневрозом ), чтобы избежать скопления там жидкости и возможного нагноения в некоторых участках в кожные швы зацепил и апоневроз тоже и потому место не осталось для роста подкожного жира , просто как была ушита кожа изнутри приросла к апоневрозу !
Это исключительно косметический дефект вреда никакого Вам не принесёт конечно , потому нет никакой необходимости прибегнуть к радикальным мерам , - к пластической операции !
Да, у Вас прошло немало времени , но я не думаю , что у Вас всё в одной поре , жировая ткань в таких случаях хоть и медленно , но постепенно начинает появляться между кожей и апоневрозом на уровне рубца и я думаю правильнее будет способствовать этому консервативными мерами :
- 2 - 3 КУРСА МАССАЖА С ПЕРЕРЫВАМИ В 1 МЕСЯЦ
- ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С ЛИДАЗОЙ (смысл в том , чтобы уменьшить рубцовое сращение между кожей и апоневрозом , ослабить его , чтобы появилось пространство для распространения жира );
- КРЕМ КОНТРАКТУБЕКС 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА !
Терпения и вот такое лечение и думаю что за полгода можно будет значимо изменить ситуацию !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прошло уже много времени после операции и рубец сформировался! Обычно такое происходит из-за изначально неровного разреза и потом не очень равномерного звшивания! Сейчас наружней терапией не изменить состояние шва! Поэтому не стоит тратить на это деньги и нервы! Я бы вам порекомендовала под местной анестезией иссечь старый рубец, вам вновь зашьют кожу косметическим швом! Но с этим связано будет ряд неудобств, опять придётся ждать заживления, не мочить, давящую одежду не надеть и т. Д. Если готовы, тот выходит только такой!