Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ, нет кровотечения — вопрос №1510624

Мне 43 года, с апреля на ЗГТ - фемостон 1/10. Все было хорошо, на последней таблетке начиналось кровотечение. В июле пропустила таблетку и кровотечение началось на 23 таблетке (9 июля), позвонила врачу, он сказал, что не страшно. Кровотечение длилось 5 дней, обычное по обильности и закончилось к началу новой пачки фемостона. 24 июля была на контрольном приеме у врача, по УЗИ все было ОК.
Вчера была последняя таблетка, кровотечения нет.
Очень переживаю.

Да, где-то неделю назад было ощущение, что кровотечение опять начнется на неделю раньше, на коже высыпали прыщики, как бывает перед началось кровотечения. Но его не случилось.

Мне очень тревожно, что со мной может быть?
Вчера выпила последнюю таблетку

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальногородобная реакция может начаться на новой упаковке в течении первых 7 таблеток (на фоне отмены таблеток с гестагенами, на чистых эстрогенах). Понятно, что ранее у Вас менструация начиналась на последних таблетках из упаковки, но и такой вариант сейчас тоже может быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, жду.
Т.е. можно ждать 7 дней и не бежать к врачу?
Я уже начиталась про гиперплазию эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Да, пока просто нужно подождать.
При гиперплазии, наоборот, менструация может прорываться раньше и обильная.

Вообще в идеале при циклическом приеме ЗГТ менструация должна начинаться на новой упаковке, когда только чистый эстроген начинается, после отмены гестагенов. Может быть у Вас как раз и перестраивается организм на такой режим.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Владимировна, я еще хотела уточнить: у меня в это месяце был два длинных перелета со меной часовых поясов.Это могло повлиять или т.к. гормоны поступают извне, то не должно было?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В какой - то степени все равно могло повлиять, но риск этого очень минимальный.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла! Спасибо!
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Сегодня вечером будет 3 таблетка новой пачки, и я сейчас я увидела кровянистые выделения. Я могу быть спокойна, не нужно идти на УЗИ выяснять причину, по которой задержка случилась?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас эти выделения будут по объему как типичное кровотечение отмены, не обильные, тогда узи не нужно, значит все в норме.

Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!