Консультация гематолога /

Кровь в моче и пониженные тромбоциты, что делать? — вопрос №414913

Здравствуйте, моему папе 84 года, у него ИБС, атеросклероз аорты, аденома предстательной железы с установленной цистомой; в ноябре перенёс коронавирусную инфекцию, после этого - прединсультное состояние с нарушением речи. Сейчас речь до конца не восстановлена. Передвижение ограничено в пределах дома. На протяжении последних лет часто возникают подкожные кровоподтёки. 21 января была заменена цистома.

С 25 января появилась кровь в моче.
- с 25.01 по 28.01 принимали кровоостанавливающее - диценон по 1 таблетке по 250 мг в день,
- 31 января - 2 таблетки в день,
- 1 февраля - 2 таблетки в день,
- 3 февраля - 3 таблетки в день,
- 4 февраля - 2 таблетки в день,
- 5 февраля - 3 таблетки в день,
- 6 февраля - 3 таблетки,
- 7 февраля - 1 таблетка.

Ноябрьские результаты анализов:
1. Общий анализ крови:
- Эр4, 2
- Гем - 134
- Лей - 5,4
- Лим - 28
- Тромб - 136
- Соэ - 17
- Мон - 2,9
- Гр - 68,8
2. Биохимический анализ:
- Алт - 8,3
- Аст 19,7
- Амилаза 64,5
- Билирубин 8,9
- Мочевина 6,62
- Креатинин 76,2
- ТГДЗ 0,4
- Холестерин 50
- Общий белок 63
- Глюкоза 6,1
- Натрий 133,
- Калий 4,
- 3срб 7,1

Как остановить кровотечение? Как продолжать лечение?

Гематолог
Здравствуйте! А как насчёт приема антикоагулянтов и антиагрегантов? Коагулограмма нужна. Анализ мочи, эритроциты изменённые или нет? Уролог смотрел вас? Тромбоциты снижены, но на 136 кровотечения не характерны!Ниже 50, а то и 20! Дицинон работает на тромбоцитах, а раз не помогает, дело не в них!
Клиент
Алексей, добрый вечер, длительное время принимает аторвастатин и кардиомагнил, с середины января кардиомагнил не принимает. Последние два месяца - цитиколин. Постоянно принимает также конкор, индап, эфокс, эналаприл.
Гематолог
Татьяна, Всё-таки нужно сдать коагулограмму (исключить дефицит факторов свертываемости), и посетить очно уролога, так как возможно причина кровотечения- механическое повреждение стомой. У аторвастатина есть побочный эффект кровотечение, но не факт, что это он так влияет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какие препараты принимает ваш папа? Тромбоциты по анализу крови в норме и кровотечения из-за них возникнуть не могло. Нужно сдать коагулограмму,сделать узи предстательной железы, почек и мочевого пузыря, кроме этого нужна очная консультация уролога
Клиент
Анна, добрый вечер, длительное время принимает (курсами) аторвастатин, кардиомагнил, конкор, индап, эфокс, последние два месяца - аксамон и цитиколин.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Кровь в моче очень часто бывает на фоне длительного приема кардиомагнила. Замените его на клопидогрель 75 мг на ночь. Сделайте узи почек,мочевого пузыря на всякий случай