Консультация гематолога /

Как поднять лейкоциты — вопрос №1510649

Добрый день!
Помогите разобраться с результатами анализов. Май - был гастрит, пролечилась Де-нолом и Ребагитом
В начале июля была инфекция на пальце, лечилась цифраном 5 дней. Потомна фоне приема антибиотика выявил гинеколог кокки. Анализы прилагаю.
Как поднять лейкоциты? Спасибо

Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
Метод и оборудование: Кондуктометрический метод, SLS(натрий лаурил сульфат)-метод, проточная цитофлуориметрия (BC-6800Plus, Mindray, Китай)
Название/показатель Результат
Лейкоциты (WBC) 2.76 *10^9/л
Эритроциты (RBC) 4.00 *10^12/л
Гемоглобин (HGB) 128 г/л
Гематокрит (HCT) 36.8 %
Средний объем эритроцита (MCV) 91.9 fL
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 32.0 пг
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 348 г/л
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 40.7 fL
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.3 %
Тромбоциты (PLT) 237 *10^9/л
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 16.1 fL
Средний объем тромбоцита (MPV) 12.30 fL
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 42.4 %
Нейтрофилы 1.27 *10^9/л
Лимфоциты 1.19 *10^9/л
Моноциты 0.28 *10^9/л
Эозинофилы 0.03 *10^9/л
Базофилы 0.00 *10^9/л
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 1.0 %
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 45.0 %
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 43.0 %
Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 10.0 %
Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 1.0 %
Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0.0 %
СОЭ 17
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 11.4 Ед/л (12.1 Ед/л от 02.05.2023)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.430 мкМЕ/мл (0.138 мкМЕ/мл от 19.03.2023)
Трийодтиронин (Т3) свободный 4.49 пмоль/л (5.03 пмоль/л от 19.03.2023)
Тироксин (Т4) свободный 14.87 пмоль/л (18.45 пмоль/л от 19.03.2023)
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 13.3 Ед/л (10.7 Ед/л от 02.05.2023)

Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору
Выделенная флора Streptococcus agalactiae
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная флора

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анна, добрый день.
По приложенным вами анализам есть снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов. И оно могло быть вызвано применяемой вами терапией с мая.
Сейчас оптимально посмотреть за уровнем нейтрофилов в динамике, сдать кровь вне приема препаратов через 1 месяц. Если будет сохраняться нейтропения ниже 1.5тыс/мкл, то нужно будет дообследоваться.
Целенаправленной терапии для повышения уровня лейкоцитов нет, необходимо сначала выяснить причину их снижения и лечить её.