Консультация педиатра /

Заеды у ребенка — вопрос №1513291

Сыну 10 месяцев. На протяжении месяца как появились заеды, в одном и том же месте. Слюни все усугубляют. Даже когда слюней нет, заеды не пропадают. Мазала и зеленкой и бепантеном, не помогает. Анализы сдавали, гемоглобин в норме. Педиатр говорит нужно разнообразное питание, мы кушаем всё, кроме кисломолочки (не усваивается). Чем еще можно помазать?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, заеды - это первый признак нехватки витаминов В и в первую очередь рибофлавина В2. Зелёнкой в ротовой полости или на губах ранки обрабатывать не рекомендую – краситель Бриллиантовый зелёный попадает в ротовую полость ребёнку и проглатывается, нарушая и без того не сформировавшуюся микрофлору. Кроме того, за ним не видно возможных осложнений. Никакой спиртовой раствор не рекомендую детям категорически - вызывает ожог и раздражение тканей, коагуляцию белка и попадает трансдермально пусть и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Какие продукты ввели в прикорм ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Утром кушаем каши (разводные молочные), гречку обычную, пшеничную, рис. Картофель пюре, овощи, фрукты (кроме цитрусовых и на персик/абрикос аллергия). Овощи все. Курицу (редко), индейку, мясные баночные пюре. Много пьет воды. Масло добавляю в каждую кашу (оливковое, сливочное).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием поливитаминов с В-2 по возрасту.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Можно суспензией циндол помазать углы рта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина рекомендую наносить судокремом или цикпласт 3 р в сут , обладают заживляющим действием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Причина в недостатке витаминов а, е, и в.
Соглашусь нужно сбалансированное питание, можно пропить мультивитаминный комплекс с этими винаминами в составе 1 месяц
мази с пантенолом, масляный раствор витамина Е либо масло облепихи местно