Консультация терапевта /

Болит желудок, тошнит, что делать? — вопрос №1513300

Доброго времени суток. Позавчера приехала с Абхазии. По приезду домой появилась тошнота. Вчера утром тошнота увеличилась и поднялась температура до 39. Сбивала температуру таблетками Воцивус. Ночью поднялась температура снова до 38.5. Удалось её сбить, но начался сильный понос (водянистый) и боль в желудке. Выпила смекту(пока не помог). Подскажите, как лечиться? и как уменьшить боль в желудке? Забыла уточнить. На данный момент планирую беременность, боюсь навредить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сколько раз в день жидкий стул?
Клиент
Александр Юрьевич, 3-4 раза в сутки
Терапевт
Рекомендую Вам ограничить потребление острой, жирной пищи
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Парацетамол 500мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток в сутки.

Обязательно пить воду до 2-х литров в день , чтобы восполнять баланс жидкости.
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
А беременность пока не подтверждена? Просто это важно для назначения некоторых препаратов при кишечной инфекции

По лечению сейчас
-Любые энтеросорбенты можно, они безопасны в беременность в том числе: полисорб или смекта 3 раза в день, либо Энтеросгель 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела так же 3 раза в день.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике после диареи.
Либо по 1т* 2 раза в день на 10 дней.
-но-шпа 40мг при болях будет не вредно при беременности, его можно (вот дюспаталин, тримедаты тогда нежелательно)

Остальные препараты пока не нужно в таком случае Вам.
При повышении температуры выше можно 38- Парацетамол 500мг.

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
По питанию- ограничить овощи и фрукты. Пока каши, суп, компоты.
Выздоравливайте!
Клиент
Сафия Ринатовна, беременность не подтверждена. Поэтому хотелось бы более щадящие таблетки употреблять сейчас
Терапевт
Да, поняла, конечно, вы абсолютно правы. перестраховаться нужно. Потому что если беременны- многие препараты противопоказаны, тем более в 1 триместре.
Энтеросорбенты не всасываются, Парацетамол можно , Но-шпу можно, Пробиотики(полезные бактерии) можно.
Перечислила что можно)
Клиент
Сафия Ринатовна, а чем можно заменить регидрон?
Терапевт
можно рассол, маринады- они содержат электролиты тоже.
Попозже можно квашеную капусту- это источник пробиотиков
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Пока отложить планирование беременности