Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №1513399

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ощущение что крутит ноги и икры. . И дикое желание померить давление. Так как я ипохондрик , для меня это безумно больная тема с давлением. Как пересилить его… и не мерить? Как убедить себя, что мне это не нужно?
Кардиолог и невролог говорят все в норме у меня

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте.
Если со стороны кардиологии патологии не выявлено, у Вас нет гипертонической болезни, то нет необходимости ежедневно измерять давление.
Как давно крутят ноги и икры? Проходили по этому поводу какие-то обследования?
Крутят больше днём или вечером после нагрузок?
Клиент
Алина Николаевна, да все проходила и анализы
Клиент
Алина Николаевна, делала узи, экг , холтер все в норме.
Узи и холтер два года назад. Экг пару дней назад
Невролог
Хорошо, значит органические причины Ваших жалоб Вы исключили.
Обращались ли Вы к психотерапевту?
Какие-то препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Алина Николаевна, значит мое давление чисто мысли? На самом деле его нет, а я просто думаю о нем ?
Невролог
Да, нет необходимости постоянно его мерять. У Вас признаки ипохондрического расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно читайте книги по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства", Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Тревогу трудно пересилить, убеждения и уговоры часто не помогают. Разбираться лучше с самой тревожностью, а не с ритуалами, которые помогают снизить тревогу хотя бы на время. Помогает психотерапия. Вы можете либо подобрать на сайте специалиста для работы - в своем городе или онлайн; либо попробовать самостоятельно техники на основе когнитивно-поведенческой психотерапии из книги Р.Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте.
Если кардиолог со стороны сердечно-сосудистой патологии не нашёл, смысла каждый день измерять АД нет. Какие то анализы сдавали?
Клиент
Ирек Мубаракзянович, все какие только можно.. везде в норме.
Буквально на днях была на приеме у кардиолога, все в норме сказала
Невролог
Какие то лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Ирек Мубаракзянович, не
Невролог
Вам нужна очная консультация психотерапевта.
Психолог
Добрый день! Если вы были на консультациях других врачей и не было выявлено никаких патологий со стороны физиологии, то скорее всего ваша проблема из головы, то есть, психологическая. Подскажите, как давно у вас начались эти проблемы, связываете ли вы возникновение этих ощущений с каким-то событием? Расскажите немного о себе, как проводите день, испытываете ли стресс и о каких еще моментах необходимо знать специалисту?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуй. Началось это достаточно давно. После первых родов 3 года назад. Была терапия антидепрессантами. Принимала год, сейчас три месяца как убрали их.
С чем вызван страх давления не знаю…. Просто мне кажется а вдруг оно высокое, а вдруг мне плохо а я не понимаю …. Двое маленьких деток, 5 лет однообразной рутины
Психолог
Все, что связно с ногами — это к чувству опоры и уверенности в жизни, в себе. Видимо, ваше психологическое состояние не находится в гармонии, да и тяжело поддерживать эту гармонию, когда есть маленькие дети. Зачастую, мамы забывают о себе, о своем здоровье, как физическом, так и ментальном, стараются отдать всю себя детям.

Посоветую вам найти занятие, которое будет раскрывать вас как женщину и личность, побольше уделяйте время себе, постарайтесь делегировать домашние дела мужу или другим домочадцам. Если у вас возникают трудности, на терапии у психолога вам помогут найти и обрести себя, дадут ту самую опору.

По поводу страха, что давление подымится, остановите себя в моменте этой мысли, возьмите листок и ручку и выпишите эти мысли, даже самые странные и дурацкие, пишите до тех пор, пока вам не надоест. В этот момент постарайтесь прислушаться к своим чувствам и ощущениям в теле, выпишите их в столбец рядом, лучше оставлять свои страхи на бумаге, к тому же, вы сможете отследить свое состояние и навязанные мысли.

Подумайте, что вам угрожает в данный момент, поговорите со своим мозгом, дайте ему уверенность и успокоение, что вы чувствуете себя хорошо, вам ничего не угрожает в данный момент и ваш страх ничем не подтвержден.
Принятый ответ
Невролог
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
У вас есть выраженный тревожно депрессивный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидерпессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы, которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).