Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1513647

Позавчера появился налёт на миндалинах, поднялась температура пила супракс вчера и сегодня. Есть амоксициллин , но я его не переношу. Супракс поможет?
Постоянная ангина , уже надоела. Болею стабильно каждый месяц.

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните продолжайте принимать антибиотик: Супракс или Панцеф по 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, сфоткала горло, как смогла. Посмотрите пжлста.
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно у вас налет на миндалинах- признак острого тонзиллита- ангины. Если нет возможности выполнить стрептатест - продолжайте супракс до 10 дней. Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения активности воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, я уже знаю что без антибиотика не пройдёт) горло особо не болит, температура 39. Аппетит кстати странно хороший.
Подскажите как от неё избавится ? На фоне слабого иммунитета может такое быть? Болела в феврале, в мае, в конце июля и сейчас опять. И сколько нажатий ангидак ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать через 2 недели от окончания приема антибиотиков общий анализ крови, мазок из зева на флору, кровь на с-реактивный белок и АСЛО. Учитывая частоту ангин после обследования очень вероятно вам показано оперативное лечение- удаление миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Ангидак по 4 дозы до 6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

При положительном стрептатесте/бактериальное крови Супракс 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней