Консультация гематолога /

Помогите разобраться лейкоцитозом в анализах — вопрос №1514343

Добрый день, маме 58 у неё мелстения границ пьёт метапредметн по 12 таблеток по 4 мг, 27.07 выписана после лечения пневмонии лейкоциты были 18.9, 14.08 переделали анализ крови лейкоциты стали 23! Наш терапевт подозревает лейкоз! Сказал нужно посоветовался с гемотологом, что делать? Это лейкоз?! У мамы болит поясница и начали немного болеть ноги.

Возраст: 58

Хронические болезни: Миастения гравис

Гематолог
Мария, здравствуйте.
Лейкоцитоз на фоне приёма глюкокортикостероидов - вещь совершенно закономерная и предсказуемая, это обычная реакция на препарат. Не опасно, не требует никаких действий. Не пугайтесь.
Прикрепите анализы, если получится.
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый день анализы прикрепила
Гематолог
Признаков заболевания крови по анализам нет. Есть лейкоцитоз со сдвигом формулы как реакция на приём глюкокортикостероидов и некоторое повышение гематокрита - в этой ситуации достаточно соблюдения питьевого режима.
И контроль анализов после отмены глюкокортикостероидов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов на фоне приема глюкокортикостероидов (метипреда) ожидаемо, это не повод подозревать лейкоз. Обычно показатели нормализуются самостоятельно после отмены препарата. Нужно будет оценить анализ крови повторно после отмены препарата.
Также гемоглобин на верхней границе нормы, эритроциты незначительно повышены, необходимо соблюдение питьевого режима.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день а от метипреда настолько сильно могут лейкоциты поднимался?
Гематолог, Терапевт
Как таковой верхней границы нет, дозировка метипреда достаточно большая, поэтому такие цифры вполне можно объяснить приемом стероидов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за лейкоз и другую болезнь и патологию крови нет. В анализе никаких опухолевых клеток нет. Имеется стероидиндуцированный лейкоцитоз. Контроль анализа крови через 10-14 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие опухолевые клетки могли быть? Мы же на них не сдавали.
Гематолог, Терапевт
Бласты,их описывают в формуле крови обязательно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что у нас миэлоциты в крови это не говорит про рак крови?
Гематолог, Терапевт
Нет, миелоциты это более молодые нейтрофилы. Они появляются как раз на гормональные препараты. Нужно пересдать анализ. Лейкоциты живут 11 дней в среднем, кровь обновится к этому времени. И лейкоцитоз пойдет на спад при стероидиндуцированном лейкоцитозе
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Такая ситуация характерна при терапии гормонами, тем более в такой массивной дозе.
Жалобы на боли в ногах могут быть связаны с гипокалиемией, которая также является побочным эффектом терапии метипреда.
Верошпирон в выписке назначен, но его бывает недостаточно, тогда назначается аспаркам/панангин. Проверьте калий.
И для профилактики стероидного остеопороза назначаются препараты кальция.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а это может указывать на сепсис или иное воспаление в организме?
Нефролог, Терапевт
Сепсис-это состояние, при котором есть полиорганная недостаточность. Нарушение работы сердечной, дыхательной, выделительной системы. Лихорадка более 38С, интоксикационный синдром.
Если этого в состоянии нет-диагноз исключён.
Но, у мамы вашей снижен иммунитет, она очень восприимчива к инфекциям.
Чтобы лабораторно исключить острое бактериальное воспаление сдаётся СРБ крови, прокальцитониновый тест.
Клиент
Виктория Одиссеевна, два дня была темпиратура 37.3 пульс доходил до 128 плохо ела, писала 3 раза ( у нас и пневмония двухсторонняя без температуры была)
Нефролог, Терапевт
Тогда стоит сдать в ближайшее время СРБ и прокальцитонин крови. Если показатели будут высокими-обращаться в терапевтическое отделение в больнице. Все возможно. Лучше перестраховаться.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а то что у нас миэлоциты в крови это не говорит про рак крови?
Нефролог, Терапевт
Миелоциты как раз на фоне гормонов появляются. Сдвиг формулы идет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прием глюкортикоидов может сопровождаться лейкоцитозом (повышение лейкоцитов). Но кроме этого, прием глюкортикоидов повышает восприимчивость к инфекциям, вызывая инфекционные осложнения, а так же ульцерогенным эффектом, вызывая язвы желудка. Сдайте анализ крови на СРБ и прокальцитонин, для исключения острого бактериального процесса. Нет ли жалоб со стороны желудка?
Клиент
Ольга, на желудок не жалуется
Гематолог
Мария, добрый день.
Учитывая предоставленные вами данные, повышение уровня лейкоцитов в крови на фоне приема глюкокортикостероидов ожидаемо, показатели нормализуются после прекращения приема препарата. Поэтому необходимо проконтролировать общий анализ крвои с лейкоформулой после отмены терапии.
Уровень гемоглобина и эритроцитов незначительно повышены, оптимально нормализовать питьевой режим из расчета 30мл на 1 кг массы тела в сутки, и тоже посмотреть показатели в динамике.