Консультация травматолога /

Три недели не проходит шишка поле тупой травмы — вопрос №1514964

Три недели назад упала вернее пролетела многа мимо табуретки слезая со стола и табурет железной упал на голень, сразу покраснение и припухлость помахала бодягой и приложение капусты лист, краснота прошла, на третий день ночью была спасти ческая боль в ступне, хотя ударилась голеью и справа по низу ступни синяк. Ногу мажу лиотон, найз, гепарин, троксерутин, но синяк на ступне прошел, но вот на голени шишка больно при прикосновении и сама голень и щиколотки больно, кроме всего нога то больная у меня на ступне бурсит и шпора. Трещины нет, на УЗИ осумкованная гематома чуть больше 3 см. Боюсь загноиться, что делать и рассосется ли она. Нога к вечеру отекает. 3 недели прошло!!!

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеопороз, ЖК Б один

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если гематома по узи не организовалась, то необходимо обратиьься к хирургу или ортопеду в поликлинике по месту жительства и выполнить пункцию и эвакуиррвать содержимое, чтобы избежать нагноение
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Если после травмы прошло 3 недели, то пункцией эту гематому не уберешь ,придется под местной анестезией делать прокол скальпелем и оттуда убирать сгусток крови. Иначе это удовольствие растянется надолго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показано амбулаторное оперативное лечение.
Под местной анестезией вскрытие гематомы, эвакуация содержимого и санация гематомы.
Иначе велика вероятность нагноения.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Альбина!
Если прошло 3 недели и сдвигов нет, гематома стоит на месте,то обратитесь к хирургу по месту жительства. Под местной анестезией Вам выполнят небольшой надрез , удалят гематому(за 3 недели , там скорее уже будут больше сгустки, чем жидкой части), далее просанируют(промоют),задренируют, наложат давящую повязку.
После нужно пару перевязок , чтобы место зажило.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно вскрытие , эвакуация и дренирование гематомы. Иначе она может нагноиться .