Консультация невролога /

Постоянно болит голова. — вопрос №1011336

Здравствуйте. Пишу с аккаунта мужа. Мне 33 года, с подросткового возраста я мучаюсь с головными болями. Также с подросткового возраста у меня мигрень с аурой. Приступы с аурой могут быть и раз в месяц, а могут быть и раз в неделю. Сначало появляется блестяшка перед глазами и если в этот момент не выпить таблетку, начинается сильная головная боль с тошнотой и иногда рвотой. Таблетки всю жизнь пью пенталгин, и при мигрени, и при обычной боли, другие не помогают, или помогают плохо. Прописывали, во время приступа мигрени, пить амигренин и другие типа этого, но они не помогали мне совсем. Всегда помогает пенталгин. Также замечала, что во время приёма гормональных препоратов, назначали противозачаточные, приступы были чуть ли не каждый день, поэтому перестала их пить. Также заметила, что после кофе практически всегда на следующий день приступ. Кофе не пью. Сейчас приступы с аурой редко, может раз в 2 месяца, но голова болит чуть ли не каждый день. Боль либо давящая с одной стороны, чаще с левой, и отдаёт в глаз той же стороны, и если не выпить таблетку, то начинается тошнота и уже переходит на всю половину головы, эта боль похожая на боль при мигрени, только тут без ауры. Либо начинает пульсировать весок, в глаз при этой боли не отдаёт, и если не выпить таблетку, то пульсирующая боль переходит в долбящую, такое ощущение, что сейчас сосуд лопнет. Делала узи сосудов головного мозга, скрин прикрепляю, сказали ничего плохого нет. Была недавно у хорошего невролога, назначила лечение:
Мексидол 125мг. 1 таб. 2 раза в день, 2 мес.
Нимесил по 1 пор. 2 раза в день, 5-10 дней
Циннаризин 25мг по 1 таблетки вечером, 2 мес.
Вот пока это все пила голова реально стала болеть намного меньше. Обрадовалась, что за столько лет, обошла кучу врачей и только этот назначил правильное лечение. До этого какие-то уколы прописывали, ничего не помогало. Но как только закончился курс, голова начала болеть по новой. Все тоже самое. Хотя врач сказала, что должно помочь на год. Теперь опять почти каждый день на таблетках, сил нет ничего делать. Ничего не запланируешь. Сейчас перешла на цитромон, помогает, но хуже пенталгина. Если не выпить таблетку, лечь спать, то она может и утром продолжать болеть, без таблетки не проходит. Начала опять пить миксидол, но не помогает. Невролог сказала по желанию можешь сделать мрт головного мозга. Вот у меня вопрос, а есть ли смысл делать мрт? Что оно покажет? Если там что-то плохое, то лучше этого не знать, на операцию я все равно не соглашусь. Или оно показывает не только всякие новообразования, но и то, что можно вылечить медикаментозно? И если все таки делать мрт, то может сразу за один раз сделать и мрт сосудов, и мрт шейного отдела? Посоветуйте, как поступить? Мрт чего сделать заодно, чтобы все проверить и не возвращаться к этому? И что по вашему мнению может быть у меня, как лечится? Уже ну просто надоела за столько лет эта голова.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепотериоз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на проявление мигрени. МРТ можно сделать для исключения органической патологии.
Для профилактики мигрени используется много различных препаратов, подбор их индивидуальный в зависимости от сопутсвующей патолггии и соматического статуса. Основные препараты , котрые можно исплользовать это: противоэпилептические препараты, например топиромат или валльпроевая кислота в дозе 400-600 мг 2 раза в день; антидепрессанты, амитриптиллин 10-70 мг в день, этот препарат имеет хороший эффект, но много побочек, препараты из грыппы СИОЗ: флуоксетин , из других антидепрессантов хорошо зарекомендовали себя буспирон, венлафаксин, миртазапин. Беба-блокаторы: это анаприлин 40-120 мг 2 раза в день, особенно эффективен препарат если есть сопуствующие сердечно-сосудистые проблемы, тахикардия, гипертония, тремор конечностей. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, нимодипин. Можно использовать НПВС, например убупрофен, напроксен. Золотым стандартом считается применение специфическогих препаратов из группы моноклональных антител это в первую очередь препарат аджови, но данные препараты хоть и имеют очень хзороший эффект, но в большей части их применение ограничего из-за высокой цены. Плюс можно использовать ботулотерапию. К нефармакологическим методам профилактики относятся когнитивно-поведенческая терапия, релаксационная терапия, избегание триггеров, можно использовать массаж, йогу, акопунктуру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, в моем случае какое можно назначить лечение? И как я поняла, что если нет ауры это тоже мигрень, просто обычная? И по результатам мрт вообще можно определить причину и вылечить? Или покажет только есть ли опухоли, кисты, аневризма и только операция?
Невролог, Терапевт
Можно начать с венлафаксин по 37.5 мг утром неделю, потом 37.5 мг 2 раза в день еще неделю, потом 75 мг утром и 37.5 мг днем неделю, потом уже по 75 мг 2 раза в день длительно, пол года минимум
Клиент
Екатерина, это же антидепрессант? Он поможет?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрени. Если никогда не проходили, то лучше пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию для исключения органической патологии.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- ботулинотерапия
- кандесартан
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Мексидол и циннаризин не используются для лечения мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. А что такое мр ангиография? Это мрт сосудов с контрастом или что ? И что значит для исключения для исключения органических потологий? Типа опухоль?
Невролог
МР-ангиография - это МРТ сосудов головного мозга, достаточно пройти без контраста.
Органическая патология - это любая патология головного мозга и сосудов, например опухоли, кисты, внутричерепная гипертензия, аневризмы и др.
Противозачаточные препараты Вам противопоказаны.
Клиент
Алина, а из этого что то лечится медикаментозно? Потому что если только операция, то лучше не знать это. И мрт шейного отдела не надо?
Клиент
Алина, спасибо за ответ, скажите в моем случае какое можно назначить лечение?
Невролог
МРТ шейного отдела не нужно.
Из перечисленного внутричерепная гипертензия может лечиться консервативно.
Не обязательно, что найдут какую-то патологию, в большинстве случаев как раз таки всё нормально по обследованиям. Но при впервые возникших приступах или при изменении характера и частоты болей желательно дообследоваться.

Препараты для профилактики должны назначаться на очном приёме с учётом сопутствующих заболеваний, наличия возможных противопоказаний.
Наиболее современными препаратами являются иринэкс, аджови, но они достаточно дорогостоящие.
Если у Вас есть тревожность или депрессия, то препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Если тахикардия или повышение давления, то бетаблокаторы.
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, обезболивающие пью всегда как начинает болеть голова, так как без таблетки не проходит. Последнее время болит практически через день-два. Стараюсь пить половинку, но не всегда помогает и приходится пить ещё половинку.
Невролог мне ещё прописала антидепрессанты Флуоксетин, говорит если от того лечения эффекта нет, то пить антидепрессанты пол года . Но я побоялась их пить их за побочек, да и нет у меня стресса никакого.
Невролог
Флуоксетин не лечит головные боли, лучше венлафаксин, он обладает противотревожным и противоболевым эффектом.
Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная). Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Клиент
Алина, я раньше пила всегда только пенталгин, сейчас перешла на цитромон. Помогает, но хуже. Скажите, я так понимаю у меня эти боли также мигрень просто без ауры?
Невролог
Комбинированные препараты, такие как пенталгин, темпалгин, новиган, цитрамон быстрее приводят к развитию абузусной головной боли.
У Вас может быть сочетание мигрени и головной боли напряжения. Возможно, присоединилась лекарственно индуцированная головная боль.
Клиент
Алина, спасибо за ответ, скажите а если пить венлафаксин, то в каких дозах и сколько? И описанные мною боли, действительно похожи больше на мигрень и боли напряжения, чем на боли, когда есть опухоль или аневризма? Меня вот беспокоит что за пульсирующая боль появилась
Невролог
На опухоль и аневризму не похоже.
Венлафаксин принимать 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев.
Клиент
Алина, ну а вот мрт это чтобы исключить все вышеперечисленное, ну если что-то их этого есть, то это же только операция? Или мрт покажет и другие какие-то заболевания, которые лечатся лекарствами?
Невролог
МРТ назначается с целью исключения какой-то серьёзной патологии, которая чаще лечится оперативно.
Клиент
Алина, оперативно, то есть операция?
Невролог
Да, операция.
Я не хотела Вас напугать, не накручивайте себя. Если будете нервничать, то голова будет болеть ещё сильнее.
В абсолютном большинстве случаев на МРТ ничего не находят.
Клиент
Алина, да я впринципе так и думала. Спасибо за консультацию. Буду думать, делать мрт или нет, ведь если найдут что-то, я все равно не соглашусь на операцию, а смысл тогда её делать. Тут неизвестно что лучше, узнать про что-то плохое или думать что мигрень и лечить её.
Невролог
Крайне маловероятно, что у Вас что-то плохое будет на МРТ.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, здравствуйте. А скажите пожалуйста, это ведь тоже плохо для организма, что так часто болит голова и бывают мигрени? Это ведь может привести к инсульту? И пульсирующая боль в виске что означает?
Невролог
Здравствуйте.
Пульсирующая боль в виске это может быть мигрень или абузусная боль.
Частые мигрени с аурой, длительная аура больше часа повышает риск инсульта.
Клиент
Алина, а вот для профилактики все пишут про бетаблокаторы Метопролол, это бетолок зок? И если его пить, то как? У меня кстати пульс в покое 80-85,ниже не опускается.
Невролог
Метопролол принимать 25 мг 2 раза в день 2 недели, затем 50 мг 2 раза в день длительно. При необходимости дозу можно увеличить. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как может снижать их.
Но метопролол будет только от мигрени, при других видах боли не поможет.
Клиент
Алина, спасибо. Скажите пожалуйста, у меня ещё уже 3 года гнездная алопеция, подробнее я описывала на сайте, если не сложно, посмотрите пожалуйста по ссылке https://sprosivracha.com/questions/901238-gnezdnaya-alopeciya
Это ни как не может быть связано с моими болями?
Невролог
Нет, это не связано с болями. Необходимо лечение у трихолога.
Невролог
Здравствуйте! У вас типичная мигрень с аурой, плюс головная боль напряжения . Противозачаточные препараты при наличии мигрени с аурой ни в коем случае пить нельзя, т.к.это увеличивает риск тромбозов. Вам нужно дообследоваться - МРТ головного мозга плюс МР ангиография сосудов головного мозга( так как характер головной боли у вас в последнее время изменился), и ведите дневник головной боли, на основании обследований и дневника цефалголог вам назначит профилактическое лечение для уменьшения головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Скажите, а что показывает мрт кроме новообразований? То что оно показывает, это лечится? Если только узнать, нет ли опухоли, то может нет в этом смысла делать?
Невролог
МРТ головного мозга и сосудов исключает аневризмы, кисты, аномалии развития( например опущение мозжечка), образования, внутричерепную гипертензию,тромбоз сосудов, это нужно чтоб исключить все эти диагнозы и подтвердить , что у вас мигрень с ГБН, а не другой диагноз.
Клиент
Татьяна, а если что то из вышеперечисленного обнаружится, то это лечится? Или только операция в этом случае?
Невролог
Неправильная постановка вопроса- зачем думать о лечении того, что ещё неизвестно вам и не найдено, но вообще счас медицина далеко шагнула вперёд, надо думать обо всем позитивнее и с оптимизмом.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Скажите, ну а в моем случае, это больше действительно похоже на мигрень просто сейчас без ауры?а какое лечение можно назначить? И скажите пожалуйста, вот если было бы что-то плохое, то характер болей такой же или другой?
Невролог
Больше похоже на мигрень в сочетании с головной болью напряжения, если вы пенталгин часто принимаете, чаще 2раз в неделю, то тут надо думать о лекарственно индцюуцированной головной боли. Ведите дневник головной боли и обратитесь с ним к цефалгологу,вам подберут профилактические лечение, например велаксин( венлафаксин) длительно, не менее 6 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, да, пенталгин часто принемаю. Как теперь слезть с него, ведь не пить не получается, боль не проходит.
Невролог
Да, похоже на абузусную ( лекарственно-индуцированную ) головную боль у вас , на этом сайте нереально назначить лечение, нужно обратиться к цефалгологу, обычно проводят детоксикации капельницами с магнезией или гормонами, назначают профилактическое лечение, убирают триггеры, плюс психотерапия.
Невролог
Здравствуйте Роман !По клинике Мигрень Необходимо для исключения органической патологии мрт головного мозга и мр ангиография головного мозга
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, миртазапин ,дулоксетин,венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а бетаблокаторы помогают от мигрени? У меня кстати последнее время пульс в спокойном состоянии 80-85, ниже не опускается. И как пить метопролол для профилактики, это тот-же беталок зок? И вот то что пульсирующая боль в виске, это что может быть?
Невролог
И как пить метопролол для профилактики, это тот-же беталок зок?да одно и тоже метопролол тогда не нужен И вот то что пульсирующая боль в виске, это что может быть?висок ни отёкший ?
Клиент
Нонна, нет, просто пульсирующая боль. Начинается с не сильной, но если не выпить таблетку, то прям долбить начинает.
Невролог
Беталок вы принимаете метопролол не нужен начните с Венлафаксина очень эффективный
Клиент
Нонна, нет, я не принимаю никакие бетоблокаторы, я просто уточнила, это тоже самое что и бетолок зок или нет? Поэтому и спрашиваю как пить, какую дозировку
Невролог
Я Поняла т Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц,
если эффект слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб ,а вечером 50 мг 1 таб,, принимать длительно - 6-12 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса ! Можно начать с венлафаксина ,я вам написала с переходом если ни поможет ,только тогда на блокаторы
Клиент
Нонна, это же антидепрессанты, там столько побочек аш страшно
Невролог
Роман я лично пила можно под прикрытием т адаптол 0,5 -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, а что это значит под прекрытием?
Невролог
Адаптол во время приёма антидепрессанта он прикрывает всю побочку Венлафаксина
Клиент
Нонна, ясно. Спасибо вам
Невролог
Здравствуйте. Ябы вам рекомендовала пройти МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи.Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т или пробовать Суматриптан.Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются бета-блокаторы и антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Узи сосудов шеи я делала, результаты прикрепила. А мрт боюсь, ведь если что то серьезное, то на операцию я все равно не решусь, лучше уж не знать 😐