Консультация психиатра /

Велаксин принимать или менять,побочка — вопрос №1516247

Здравствуйте! Дочери 15 лет. Вес 44кг рост 156. Диагноз : смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Панические атаки.
Чуть больше года назад начала пить золофт + атаракс, потом серенату тк золофт исчез из аптек.
И вроде как серената оказалась не эффективна, и тревога сохранилась. Врач решил заменить препарат на велаксин доза:37,5 утром и вечером. плюс атаракс. Велаксин выдал побочку начались подергивания рук и ног, причмокивания и сосущие движения губами (каждую ночь и днем иногда) задержка дыхания во сне ( не каждую ночь). Врач говорит что это нормально ( просто тревога так проявляется) и предлагает увеличить дозу велаксина до 75. и вместо атаракса назначил флюанксол 1мг утром. (от тревоги)
Уже дома я почитала, что у флюанксола много побочек .. страшно его давать. (Итак судороги) Может вместо него лучше магний В6 пропить? (Вроде помогает от тревог и судорог.) Велаксин принимает почти месяц с 21 июля. Вопрос увеличивать ли дозу Велаксина несмотря на побочку? Не приведет ли это к эпилепсии? Стоит ли вводить флюанксол? Пить магний В6?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ваша дочка принимает велаксин 37,5 мг два раза в день уже месяц и данная симптоматика никак не уменьшилась за это время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, да все верно. Плюс атаракс. Сейчас атаракс отменили , и назначили флюанксол 1мг. И дозу велаксина сказали увеличить до 75
Нарколог, Психиатр
И ей нисколько не лучше? На повышении дозировки велаксина эта симптоматика усилится. Я бы не рекомендовала повышать, лучше уходить с этого препарата.
Клиент
Екатерина Николаевна, а нейролептик флюанксол не поможет? Если под его прикрытием?
Нарколог, Психиатр
Флюанксол не поможет убрать побочки, если это они, а не тревога. Можете попробовать подавать его 2-3 дня и понаблюдать, если ситуация не изменится надо решать вопрос с антидепрессантом.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо ,А не поздно подключать нейролептик когда уже почти месяц пьет АД?
Нарколог, Психиатр
Конечно не поздно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, серенату в какой дозировке принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 75мг
Нарколог, Психиатр
Серената не проявила своей эффективности по причине приема недостаточной дозировки, минимальная терапевтическая дозировка от 100 мг, рекомендовано возобновить прием серенаты.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Динамикак какая-нибудь на фоне приеме медикаментов имеется?
Принятый ответ
Клиент
Артур, пока не понятно,говорит особо не лучше, также как на серенате. Поэтому нейролептик еще прописали.
Психотерапевт
Думаю, что нейролептик можно пробовать для начала увеличивать до 100мг и далее смотреть. Менять препарат, учитывая переносимость возможно не самая лучшая идея
Клиент
Артур, то есть несмотря на судороги оставлять Велаксин? А имеет смысл нейролептик присоединять к АД когла уже почти месяц прошел?
Психотерапевт
ой, не нейролептик, а серенату до 100мг.
Так стоп.

Сейчас принимаете велаксин дозировку 37,5 и все?
Клиент
Артур, да велаксин утром в дозе 37.5 утром и 75 сказали вечером пить , увеличить .
Психотерапевт
да, пока оставляйте только так. Подергивания сейчас продолжают сохраняться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если на венлафаксине никакого улучшения вообще нет, значит это не ее препарат и нужно отменять. Если вы говорите на золофте было хорошо, а на серенате нет. Прекрасно зарекомендовал себя аналог Серлифт, попробуйте его вернуть постепенно опять же наращивая дозировку, максимум до 100 мг. Флюанксол принимать не нужно.