Консультация психиатра /

Генирализованное тревожное расстройство — вопрос №2100335

Здравствуйте. Сильная тревога, бессонница, сильная трясучка. Принимала разные препараты, эффект был временный. Тревога хорошо снимается фенозепамом, валерьянкой ( становится немного легче), дроперидолом. Но все это длительно принимать мне запрещают. Назначили кветеапин 300 мг в сутки, вальдоксан 50 на ночь было лучше, но к вечеру все равно тревога, трясучка, бессонница. После этого решили все-таки вернуться к ад, снизили дозировку с 300 до 50 мг на ночь убирая по 100-50 мг каждый день, оставили вальдоксан 50, сегодня с самого утра очень сильная тревога, трясучка, давление. Начала принимать селектру 2,5 утром, сказали будем постепенно наращивать, кветеапин 50 и вальдоксан 50. Очень плохо, не знаю, что делать

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При генерализованном тревожном расстройстве препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС. Вальдоксан к ним не относится, поэтому результата от него вы не получите, его можно отменить. Селектра - хороший антидепрессант, он эффективен при вашем расстройстве, нужно постепенно нарастить как минимум до дозировки 10мг, а возможно и выше, тогда будет хороший эффект, и симптомы уйдут. Кветиапин применяется при тревожных расстройствах, но это не препарат первой линии, рекомендую сейчас снизить его дозировку до 50мг, оставить только на ночь, в последующем можно будет отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Кветиапин уже снизили до 50, но буквально за 4 дня. Это не быстро? Может быть от этого так плохо? Может, это синдром отмены? Я читала, что с ним может быть такое. И я не понимаю, что сейчас делать с тревогой? Можно ли с кветеапином и селекторой феназепам?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете пока добавить феназепам, так будет легче адаптироваться к антидепрессанту. Можете принимать по 1/2т утром и 1т вечером, курсом примерно 2 недели.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас неверное лечение…. Оно не корректно . Вальдоксан не убирает тревогу… его нужно отменять… А лечение необходимо антидепрессантом
сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кветиапин для прикрытия и снижения тревоги тоже не уместен в таких дозах. Отменяйте постепенно 25 мг дней 5 и отмена. Тут подходит атаракс, тералиджен , грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, уже начала пить селектру, она хуже? Вальдоксан 50 и Кветиапин 50 мне назначили для сна, потому что я совсем не сплю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Селектра тоже хороший препарат!!!продолжайте его тогда
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Не совсем поняла: Вы два антидепрессанта сразу принимаете? Вальдоксан и Селектра?
Если только недавно начали селектру принимать, тогда усиление тревоги понятно - в первые дни приёма антидепрессанта она усиливается, это нормально.
Нужно дополнительно принимать транквилизатор для снижения тревоги: срезам, грандаксин, тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, два. Как мне объяснили: один для сна, другой для тревоги. Сначала тревогу лечили кветевпином, потому что мне очень плохо было на других антидепрессантах, я не выдерживала, меня очень трясло и ничего не помогало. На кветеапине было лучше всего, но так как на дозировке 300 мг тревога все равно оставалась, решили снова попробовать антидепрессант. Селектру пью второй день, Кветиапин снижали 4 дня до этого. И тревога усилилась за несколько часов до приема первой дозы антидепрессанта. Раньше пила ещё аторакс, его действия хватает максимум на час. Врач говорит, что если я продержусь месяц и не буду бросать, то станет лучше, но меня так трясёт и кажется, что сейчас умру порой
Психиатр, Сексолог
Надо оставить только один антидепрессант для снятия тревоги- селектра. Приём двух антидепрессантов может дать серотониновый синдром.
Для снятия тревоги от антидепрессанта - тералиджен 5 мг: по 1/2 т. 2 - 3 раза в день.
Если со сном будут проблемы - кветиапин на ночь 25 -50 мг.
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина! Сожалею вашему состоянию(
Для снижения временных побочек от селекторы - противотревожные, например, атаракс, кветиапин (в течение дня можно), или бензодиазепины
Рекомендую вместо вальдоксана для сна тразодон.