Консультация гастроэнтеролога /

Боль вверху живота — вопрос №1516718

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста,что такое может быть и к какому врачу впервую очередь лучше записаться?

Несколько дней назад резко под вечер началась боль между лопаток,потом началась боль вверху живота
Вчера тоже была весь день боль,она не скажу что сильная,но неприятная…
Выпила вчера Найз между лопаток боль немного спала,вверху живота вообще нет
Сегодня проснулась и тоже болит(

Вообще не понимаю что такое(
Когда лежу,боль вверху живота как будто натягивается,встаю и вверху живота и между лопатками тянет
Когда хожу,присаживаюсь,наклоняюсь прям неприятно вверху живота…

Подскажите пожалуйста что сейчас пока нужно делать и принимать?
Я очень переживаю😭

По записи к гастроэнтерологу и на узи обп могут только на субботу записать(
Фгдс если то вообще на след неделе так как для педали нужно сдать анализы

И боюсь что затягивается все(
Буду очень благодарна советам🙏

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно придти к терапевту . Чтобы врач отдифференцировал боли от позвоночника или от желудка .
Пока что можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день)
А подскажите пожалуйста кроме дюспатолина что то можно?
Мне его нельзя из-за непереносимости лактозы(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Любой спазмолитик , который тогда принимаете обычно .
Клиент
Екатерина Андреевна, а не знаете тримедат форте можно с лактазной непереносимостью?
Клиент
Екатерина Андреевна, а как думаете на что больше похоже?
Что то по неврологии или жкт?(
Очень переживаю за жкт всегда((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно тримедат .
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста через сколько обычно начинает помогать тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 60 мин
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста в один день если тримедат и найз можно принимать?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас вот понос случился(
Сегодня днём был стул нормальный оформленный,есть ничего не ела такого сегодня
Только овсянку на воде днём и хлебцы в течение дня
1-1,5 назад выпила тримедат форте
И вот сейчас резко захотелось в туалет и понос((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так или иначе, чтобы исключить патологию со стороны ЖКТ нужно сделать ЭГДС и узи обп.

На данный момент для купирования симптомов:
- Тримедат/Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое🙏
А подскажите пожалуйста тримедат или тримедат форте выдала два препарата мне
Клиент
Сара Шамилевна, а подскажите пожалуйста по описанию больше ЖКТ да?
Переживаю очень(
Делала узи в марте,фгдс делала 1,5 года назад правда,кровь сдаю постоянно
Было всё хорошо по прошлым результатам и теперь боюсь очень(
Гастроэнтеролог
Отличие в дозировках. В Тримедат форте 300 мг действующего вещества.

Боли и тяжесть в эпигастрии- характерны для ЖКТ. Но нельзя исключать и грудной остеохондроз. Нужен очный осмотр врача и обследования.
Клиент
Сара Шамилевна, сначала лучше к гастроэнтерологу да записать?
Гастроэнтеролог
Можно к гастроэнтерологу или терапевту
Клиент
Сара Шамилевна, вот позвонила,смогут принять в субботу только врач и узи обп(
Рентген нет(
Это не поздно?
Гастроэнтеролог
Нет. У вас же нет острых болей
Клиент
Сара Шамилевна, а форте подойдет тримедат?
И сколько и как если его принимать подскажите пожалуйста 🙏
Гастроэнтеролог
Да. Если берете тримедат форте, то по 1 таб 2 р в день до 1 мес можно принимать
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое🙏
А по питанию сейчас подскажите пожалуйста чего если можно?
Гастроэнтеролог
Так как пока не верифицировалии с чем связаны боли. Питание можете соблюдать как при патологии желудка.
1. Питаться дробно 4-5 р в день малыми порциями, не переедать, длительно не голодать.
2. Не ложиться спать и не занимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после еды
3. Еда должна быть на пару, отварная или запекаться в духовке ( но не до корочки), не холодная и не слишком горячая.
4. Избегать жареной, острой, маринованной, копченой пищи, сырых овощей, фруктов , орехов, сладостей, газированных напитков, алкоголя и иных продуктов-провокатор при индивидуальной непереносимости.
5. Можно :
- супы, каши из круп.
- яйца всмятку, омлет на пару
- нежирная рыба
- хорошо отваренное нежирное мясо ( курица, индейка, телятина)
- овощные пюре ( картошка, морковь, свекла ) или запеченные овощи.
Клиент
Сара Шамилевна, а подскажите пожалуйста еще если отварные макароны и овсянку на воде можно?
Гастроэнтеролог
Если они не вызывают у вас симптомов - можно.
Клиент
Сара Шамилевна, я просто думаю что у меня есть срк и сибр
Со стулом часто проблемы,метеоризм по вечерам ужасный бывает
Но это все было давно,до боли в верху живота
С теми симптомами я уже давно мучаюсь
1,5 года назад делала фгдс,узи несколько раз все было норм
Ставили СРК и СИБР под вопросом
Но как я поняла,то лечение что я проходила курс тогда на это особо не влияет(
Гастроэнтеролог
Учитывая, что в анамнезе есть СРК, то боли в желудке тоже могут носить функциональный характер.
Клиент
Сара Шамилевна, а как понять функциональный характер?

Да со стулом мучаю уже давно,то оформленный,то как овечий кал,то нет по 2 дня,а стоит хоть чуть понервничать кошмар сразу диарея
Замучилась уже(
Гастроэнтеролог
Так же как и СРК. Нарушена моторика и чувствительность органа, но органической патологии нет. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.
Клиент
Сара Шамилевна, вот позавчера как раз был стресс
Лежала работала в телефоне вечером и резко началось учащенное сердцебиение и какая то паника и тревога
Прям резко началась и резко отпустило
И минут через 30 начались боли между лопаток и потом боль вверху живота
Гастроэнтеролог
Вот скорее всего это и стало причиной.
Клиент
Сара Шамилевна, сейчас вот понос случился(
Сегодня днём был стул нормальный оформленный,есть ничего не ела такого сегодня
Только овсянку на воде днём и хлебцы в течение дня
1-1,5 назад выпила тримедат форте
И вот сейчас резко захотелось в туалет и понос((
Гастроэнтеролог
Можно добавить энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней
Клиент
Сара Шамилевна, а сейчас фосфалюгель если можно?
Или он не поможет?
Гастроэнтеролог
Поможет. Фосфалюгель тоже крепит стул
Клиент
Сара Шамилевна, сейчас голод прям напал под вечер(но из-за девочки теперь боюсб(
Подскажите пожалуйста овсянку на воде можно поесть или лучше пока ничего не кушать?
Гастроэнтеролог
Если голодны поешьте. Не накручивайте себе, вы этим еще сильнее себя вгоняете в стресс, а стрессовое состояние -причина обострения СРК и функциональной диспепсии со стороны желудка.
Клиент
Сара Шамилевна, просто только хоть порадовалась что других симптомов нет кроме боли и тут же понос(
Расстроилась очень(

А фосфалюгель чееез сколько после еды можно принимать?
Гастроэнтеролог
Он принимается до еды и на ночь перед сном
Клиент
Сара Шамилевна, я просто уже овсянку поела(
Через сколько тогда если можно будет принять?((
Клиент
Сара Шамилевна, и еще можно пожалуйста такой вопрос🙏
Если я пила тримедат сегодня,Найз можно будет выпить?
Гастроэнтеролог
Через час. Найз принимать, если есть боли в спине.
Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер)
Пока к неврологу не получилось записаться(
Смогли записать к гастроэнтерологу и на узи на завтра(
Можно будет после приёма написать прикрепить результаты узи посмотреть?
Гастроэнтеролог
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день)
Сейчас вот съездила на узи и к гастроэнтерологу
Больше она склоняется к неврологии,но когда нажимала сверху живота очень прям больно было
Фгдс сказала выполнить чисто слизистую посмотреть

Прикрепила посмотрите пожалуйста🙏
Клиент
Сара Шамилевна, сказала почему склоняется к неврологу,говорит что желудок бы болел просто,а боль именно в момент движения,и лежа🤔
Гастроэнтеролог
Да, по узи обп все хорошо. К неврологу тоже сходите и эгдс сделайте
Клиент
Сара Шамилевна, а вот это что за препарат не знаете прописали?
Симоиозис Альолорекс Не слышала ранее о таком(
Гастроэнтеролог
Это пробиотик. Назначили в связи с СРК
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр терапевта, ОАК, СРБ. Далее будет понятна тактика. На данный момент: тримедат или дюспаталин по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день)
сейчас вот понос случился(
Сегодня днём был стул нормальный оформленный,есть ничего не ела такого сегодня
Только овсянку на воде днём и хлебцы в течение дня
1-1,5 назад выпила тримедат форте
И вот сейчас резко захотелось в туалет и понос((
Терапевт, Гастроэнтеролог
стул может быть разной консистенции, все зависит от питания и психоэмоц состояния
, понос - это наличие неоформленного кала чаще 3 р\сут на протяжении более 3 дней!
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Сейчас можете начать прием препаратов:
1. Необутин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
Обратиться в первую очередь к терапевту на осмотр, чтобы он смог понять направлять Вас далее к гастроэнтерологу или неврологу, потому что боли могут быть неврологического характера.
По обследованию обязательно:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!)
Спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста эти таблетки можно принимать при непереносимости лактозы?
У меня генотип с/с((
Клиент
Елена Сергеевна, простоте понимаю почему не проходит(
Тримедат форте выпила ничего(только стул расслабило( боль не утихала вверху живота
Найз выпила,между лопатками немного полегче,вверху живота нет(
Больше неприятно когда лежишь на спине,поворачиваешься,встаешь,нагибаешься(
Гастроэнтеролог
Да, можно, содержание лактозы в жтих препаратах ничтожно малое.
Вы не были на осмотре у невролога?
Клиент
Елена Сергеевна, нет(
Заболела позавчера резко прям перед сном(
Сегодня стала записываться и свободно пока только у гастроэнтеролога и узи на субботу раньше нет(
У остальных врачей занято(
Гастроэнтеролог
Ольга, нужно начинать обследоваться, всё, что нужно выполнить я указала и нужно попасть к неврологу, как будет время.
По одним симптомам сложно что-то сказать, но если боль не снимается спвзмолитиками это еще одно указание на то, что патология имеет больше неврологический характер.
Клиент
Елена Сергеевна, а от чего вообще может быть неврологическая?
И вылечить можно будет?🫣
Гастроэнтеролог
Всякие межреберные невралгии, остеохондрозы, защемления и многое другое, причин может быть много.
Клиент
Елена Сергеевна, а как вообще думаете по моему описанию на что больше похоже?
С кого начать гастроэнтеролог и узи или невролог сначала?
У терапевта ближайших просто нет мест(не хочется долго ждать сходить чтоб сразу(
Гастроэнтеролог
Я бы начала с невролога.
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня вот уже между лопатками не так болит,а вверху живота все так же(
Почему то вверху живота не отпускает не с Найз не с тримедат(
Гастроэнтеролог
Нексиум не пробовали принять?
Клиент
Елена Сергеевна, нет такие не пробовала таблетки(

К неврологу не получилось пока записаться(
Смогли записать к гастроэнтерологу и на узи(
Можно будет после приёма написать прикрепить результаты узи посмотреть?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день)
Сейчас вот съездила на узи и к гастроэнтерологу
Больше она склоняется к неврологии,но когда нажимала сверху живота очень прям больно было
Фгдс сказала выполнить чисто слизистую посмотреть

Прикрепила посмотрите пожалуйста🙏
Клиент
Елена Сергеевна, сказала почему склоняется к неврологу,говорит что желудок бы болел просто,а боль именно в момент движения,и лежа🤔
Гастроэнтеролог
Да, доктор всё верно Вам сказал!
По УЗИ ОБП отклонений нет, всё хорошо.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста тогда,как скоро нужно выполнить фгдс?
Лучше сейчас или сначала пройти обследование у невролога?фгдс подождет пока?
Гастроэнтеролог
Сделайте сразу ЭГДС, чтобы окончательно исключить патологию по желудку.
Клиент
Елена Сергеевна, а вот это что за препарат не знаете прописали?
Симоиозис Альолорекс Не слышала ранее о таком(
Гастроэнтеролог
Это препарат для нормализации микрофлоры, не совсем поняла почему его порекомендовали Вам.
Клиент
Елена Сергеевна, а подскажите пожалуйста сейчас прям строгую диету до фгдс соблюдать надо?
Или можно например выпить чай с вафельной конфетой в шоколаде?
Гастроэнтеролог
В день проведения ЭГДС кушать нельзя.
В день накануне не употреблять мясные продукты и последний прием пищи не позднее 18.00. После можно только чай, кефир, ряженку
Клиент
Елена Сергеевна, а вообще пока какой если диеты придерживаться?
Гастроэнтеролог
Так как результатов ЭГДС нет пока что диеты придерживаться никакой не нужно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую в первую очередь обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника и выполнить ЭКГ. Симптомы, которые ВЫ описываете, не характерны для патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!)
Спасибо большое🙏
Сегодня вот была у гастроэнтеролога,она сказала что тоже склоняется к невролгии
Но смогли к неврологу записать только на вторник(теперь переживаю что так долго ждать
Узи сегодня сделала,скпзали всё хорошо,кровь алт,аст,билирубин итд сдавала в июле тоже все было в норме,но это было до болей
Гастроэнтеролог сказала еще сделать фгдс,я делаю под седацинй всегда,а сейчас критические дни и приходится ждать(так как нужен анализ мочи для седации(

По боли…болит больше сейчас верх живота,и отдаёт между лопатками
Не могу лежать на боку(на обоих),сразу вверху живота неприятно
Также неприятная боль в верху живота когда вдох делаешь,по лестнице спускаешься,нагибаешься
Тримедат и Найз не улучшают вообще состояние(
Когда прощупывала сегодня врач мне живот при нажатии сверху было прям больно

Но вот приходится ждать запись к неврологу(

Как думаете стоит выполнить фгдс?
Последний раз делала 1,5 года назад вроде ничего прям такого не было тогда при проверке
Клиент
Марина Юрьевна, а можно пожалуйста еще такой вопрос
Вот то что врач назначила это пропивать?
Или нужно что то еще?
Потому что как я поняла на боль эти лекарства не влияют никак(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сначала получить консультацию невропатолога, затем, при исключении патологии думать о выполнении ФГДС. Ран по результатам ФГДС ранее какие изменения были?
Клиент
Марина Юрьевна, а посмотрите пожалуйста я прикрепила фгдс прошлое
Но оно от 14 февраля 22 года
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка. В качестве обезболивающих пробуйте Спазмомен, Мебеверин..
Клиент
Марина Юрьевна, а от чего может быть этот воспалительный процесс слизистой желудка?
Он лечится?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, лечится в зависимости от степени воспаления. воспалительный процесс м.б. на фоне : нарушения режима питания, диеты, стрессов, приема лекарственных препаратов и др.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день)
А вообще если что то серьезное сейчас есть с жкт и на фгдс ,то на узи бы это показало?
Или узи может быть хорошим,а фгдс нет?
Гастроэнтеролог
УЗИ и ФГДС - это разные методы исследования и смотрят разные органы. УЗИ - это не метод обследования желудка.