Консультация гематолога /

Дельта гемоглобин у ребенка 10,5 мес — вопрос №1518369

Добрый день!
Ребенку 10,5 мес. Переболели розеолой в июле этого года и после болезни врач назначил анализ крови. Гемоглобин упал до 90, поэтому нам назначили препараты железа - Мальтофер по 20 капель 1р в день. На 8 день приема необходимо было сдать кровь, что мы и сделали. В анализе повысился гемоглобин до 95, но педиатра в поликлинике смутил дельта гемоглобин и если через 2 недели он повысится, то он даст направление к гематологу. Еще сказал что это может быть хромосомное заболевание, талассемия.
Когда я открыла интернет и прочитала про это, то прошу вас здесь дать второе мнение. Может быть стоит дослать еще какие то анализы. Прикладываю анализы до приема, после болезни (14 дней прошло) и анализ крови на 8 день приема мальтофера.

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, по анализу крови анемия у ребёнка железодефицитная, вам необходимо продолжить прием препаратов железа по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (105г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1 капле на кг веса еще в течение 2 месяцев

Диагноз талассемии устанавливается на основании электрофореза гемоглобина, по общему анализу крови этот диагноз поставить нельзя, дельта гемоглобин по данным вашей лаборатории у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за разъяснение. Если на приеме мальтофера через 2 недели повысится этот дельта гемоглобин (на что акцентировал педиатр из поликлиники), это какой то звоночек каких то заболеваний, не связанных с дефицитом железа?
Гематолог
Нет, совсем нет
Гематолог
Дополнительно надо проверить уровень Ферритина
Клиент
Мария Игоревна, сдали на ферритин и у него он 12. Я так понимаю это железодефицитная анемия.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, да Ферритин низкий, анемия железодефицитная, надо продолжить прием препаратов железа
Гематолог
Ирина, добрый день.
У малыша анемия легкой степени, предположительно железодефицитная, учитывая снижение эритроцитарных индексов. А вот данных за гемоглобинопатию(талассемию) по анализу нет.
Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) продолжить прием препаратов железа.
В такой ситуации рекомендуется прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас идёт у ребенка физиологический железодефицит, когда прикорм ещё активно не вводится, а запасы с внутриутробной жизни уже израсходованы. Можно за анализом понаблюдать, а можно принимать мальтофер, если ЖКТ ребенка хорошо переносит препараты железа. Дельта-гемонлобин смотреть нужно при прогрессирующей анемии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Судя по эритроцитарным индексам и наличию положительной динамики на фоне приема препаратов железа, анемия у ребенка железодефицитная, поэтому нужно продолжить прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Дельта-гемоглобин - относительно новый показатель, больше имеет научно-исследовательское значение, чем практическое. Признаком талассемии это не является.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитного характера. Необходимо сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим продолжить приём Мальтофера по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови и ферритина. Активно вводите прикорм, в рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень. Дельта гемоглобин в норме. Диагноз талассемия ставится по анализу электрофореза гемоглобина.