Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1518978

Добрый день Обязательно ли носить перинку фрейка при наших показаниях?
Из признаков не симметричные складочки на ногах и не доконца ложится правая нога в позе лягушонок. Носим перинку уже месяц 24 часа в сутки

Врач скорой помощи, Ортопед
Алёна. Добрый вечер.Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Хотелось бы посмотреть сам снимок, если можно.
Клиент
Игорь Владимирович, 4 месяца
Клиент
Игорь Владимирович, снимка нет на руках к сожалению
Врач скорой помощи, Ортопед
По описанию рентгенограммы есть асимметрия углов, но не такая выраженная, чтобы использовать распорки. Без снимка есть ещё ребёнок. Объективный осмотр и анамнез. Поэтому окончательное решение принимает врач.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы в 3,5 мес признаки дисплазии на грани нормы и патологии.
Может быть, и нет необходимости в перинке Фрейка.
Но заочно отменять назначения Вашего ортопеда мы права не имеем.
Обратитесь за альтернативным мнением другого ортопеда очно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Рентген выполнен в 3 мес, норма углов в этом возрасте 23+8 (т.е. максимум 28) ядра в этом возрате могут и отсутствовать и это нормально. По описанию признаков дисплазии нет, на основании чего выставлен диагноз тоже не понятно. Т.к. ограничение движений бывает из-за тонуса в н/к, нужен осмотр невролога и массаж от поясницы и ниже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным обследования результаты на границе нормы . Показано наблюдение у педиатра , Кроме того подушка Фрейка носится только до 3х месячного возраста далее она мало эффективна . ребенок просто из нее выра стает и переходят на стремена Павлика или шину Виленского, конечно если для этого есть показания . Их я не вижу по результатам обследования.