Консультация онколога /

Новобразование на коже — вопрос №1519532

Дорого времени суток! Месяцев 5 назад у ребенка появился прыщик на спине,который превратился в небольшую шишку оранжевого цвета ~8мм на 8мм. Дерматолог и хирург у нас сказали, что они не знают что это такое. Онколог предположил, что это гистоцитома. С месяц назад на голове появилась такая же шишка, пока ещё маленькая. Эта шишка увеличивается понемногу.
Что это такое, отчего это и что с этим делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Расширение лоханки левой почки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Фото загрузила.
Онколог, Маммолог
Спасибо за фото
Это ювенильная кскнтогранулема- одна из форм гистиоцитоза
Это доброкачественное состояние
Эти образования не требуют лечения, как правильно через 1-2 года они спонтанно регрессируют, то есть проходят бесследно
Клиент
Владислав, спасибо. А что могла спровоцировать их появление?
Онколог, Маммолог
Это заболевание с неустановленной до конца причиной. Это реакция клеток дермы гистиоцитов на како-то раздражение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Фото загрузила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото доброкачественное образование ювенильная ксантогранулема. Требуется только наблюдение . Такие образования самостоятельно регрессируют.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. что могла спровоцировать их появление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Причины их появления неизвестны.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию образования
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день. Фото загрузила
Онколог, Маммолог
Юлия, фотографии к сожалению размытые .
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фотографии по чётче
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, попробовала переснять.
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Это ювенильная ксантогранулема- доброкачестаенное образование.
Обычно до 5 лет ксантогранулемы проходят бесследно, не переживайте.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, прикрепите к вопросу фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, добрый день. Фото загрузила. Забыламнаписать ребенку на данный момент 9 месяцев
Маммолог, Терапевт, Онколог
Образование выглядит доброкачественно, признаков злокачественности нет.
Для уточнения следует выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Фото загрузила. Забыла написать ребенку на данный момент 9 месяцев
Онколог
На фото либо ксантома, либо ювенильная ксантогранулема, оба образования доброкачественной природы и никогда не озлокачествляются. Через несколько лет оно должно регрессировать, поэтому ничего радикального сейчас делать не нужно.