Консультация детского лора /

Консультация по анализам — вопрос №1520130

Добрый день. У дочери , 3.5 года почти каждый месяц болит горло. Лор направил сдать кровь на ат к вирусам. Обнаружен в большом количестве Цмв G и герпес 6 типа G. Назначали нормомед два курса по 10 дней. Прикрепляю ниже анализы ДО приема препарата и спустя два курса. На данный момент позавчера сново красное горло, сегодня н беспокоит, 1 день вчера темп 37.2, больше не было, соплей много, тягучие , трудно отходят , белые. Храп, аденоиды. Подскажите , пожалуйста по анализам на вирусы , насколько помог нормомед , количество вируса не сильно понизилось и что по оак на данный момент?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Антитела IgG означают что ребенок ранее перенес эти инфекции это антитела памяти и их лечить не надо!
Количество антител не имеет никакого значения
То что вы сейчас описываете больше похоже на воспаление аденоидов на фоне вирусной инфекции
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию врач частной клиники сказал нет смысла делать. Сказала ежемесячное горло признак вируса , когда увидел результаты Цмв и герпес 7 типа тоже G 4.98 результат , сказал из-за этого и болит горло и назначил нормомед. Во как так, мы просто так получается пичкались сиропом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антитела IgG - это антитела памяти, это значит что ребенок ранее перенес этот вирус, их лечить не надо
У вас нет обнаружены антитела острой фазы IgM - лечим только их

Эндоскопию носоглотки нужно выполнить, чтобы оценить состояние аденоидов
Учитывая ваши симптомы, есть отек в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло орошайте раствором Тантум Верде 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, иммуноглобулины G к цитомегаловирусу -это клетки памяти которые образовались у ребенка при контакте с данным вирусом. Острого процесса нет у вас, о чем свидетельствуют отрицательный иммуноглобулин М. Лечение в данной ситуации никакое не требуется. Нормомед препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, не стоит его использовать.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Наиболее вероятно сейчас вы описываете симптомы острого ринофарингита у ребенка на фоне орви.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло орошайте спреем Ангидак до 3 раз в день до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы обращалась в частную клинику, там врач сказал , что именно такой результат Цмв и ещё герпес 6 тип тоже Gg 4.98, являются причиной частой боли в горле . Получается мы просто так пропили 2 курса сиропа ????
Детский ЛОР, ЛОР
К перенесенным ранее данным инфекциям ваши симптомы никак не относятся. Наиболее вероятно вы описываете симптомы частых орви.
Вне болезни как дышит нос у ребенка? Нет ли зуда в носу, чихания, храпа?
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс очень часто принимали ранее, сейчас есть дома в наличие , я его всегда держу, его можно в таком количестве по 2 дозы 2 раза в день, если полтора месяца назад мы уже принимали 2 недели и до этого тоже. У нас малейшие сопли и аденоиды перекрывают полностью дыхание, у нее в большой степени они .
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки размеров и наличия воспаления ткани аденоидов. Извините ошиблась в предыдущем сообщении, указала вам взрослую дозировку : ребенку действительно по 1 дозе 2 раза в день но не менее 1 месяца чтобы препарат смог накопиться в носу и проявить свои эффекты
Клиент
Анна Юрьевна,
У нее каждый месяц -полтора горло , глотать не может вообще ровно 1 день, на след день темп 37.5 тоже 1 день и появляются сопли, и Бальзак начинается стандартная проблема с аденоидами, горло и темп за день проходят, а сопли и аденоиды пол месяца лечим. И потом снова горло и по новой все. Как только вылечиваем дышит отлично , тихо, носиком . В острый момент , как сейчас, храп на всю кв , как трактор. Вырезать сказали нельзя, вырастут заново , возраст маленький .
Клиент
Анна Юрьевна, т9 сработало, не Бальзак , а «далее» появляются аденоиды. Носоглотку эндоскопию когда лучше делать? Когда пройдёт все или сейчас надо ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки вирусных инфекций- орви.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая маскируется под частые и затяжные орви.
Эндоскопию лучше выполнить вне болезни.
Клиент
Анна Юрьевна, оак сегодня сдали, посмотрите анализ, пожалуйста , им E норма, сдавали ранее
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе признаки вирусной инфекции. Планово выполните эндоскопию носоглотки через 3-4 недели выполнив курс назонекса
Клиент
Анна Юрьевна,через 3-4 недели у нее новое орви может появиться. Я не понимаю причину такого частого орви. С аденоидами что делать, только после эндоскопии будет понятно? В сад не ходит, вакцины делать не можем. Всегда говорят медотвод . За 3 года перенесла ветрянку, пневмонию, гайморит, ковид, антибиотики только так принимаем. Это я не считаю ежемесячного горла
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне орви в носу отек и воспаление за счет вирусной инфекции, эндоскопом смотрим размеры аденоидов вне болезни для оценки их состояния и влияния на затруднение оттока содержимого из носа и носовое дыхание. Можно и через 2 недели но обязательно вне острого периода
Клиент
Анна Юрьевна, поняла . Сделаем . А причина такого частого орви какая ? Может это быть из-за аденоидов ? Надо искать причину ? Но они воспаляются моментально только при малейших соплях
Детский ЛОР, ЛОР
Причины как правило в частом контакте с вирусами. Ребенок посещает детский сад и другие детские учреждения?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, выше написала, в сад не могу из-за частых болезней отдать, только площадки. Вакцины также из-за этого делать не можем и сил уже нет.
Клиент
Анна Юрьевна, также хотела уточнить, в острый период сейчас назонекс точно можно? Вчера педиатр сказал , Чилинго надо только когда Сопли пройдут. Я удивляюсь , один врач сироп от вирусов просто так назначил, второй сказал назонекс нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека Назонекс вам сейчас показан как в острый период, так и вне периода орви