Консультация врача кдл /

Консультация по анализам — вопрос №1523583

Добрый день. Мне 36 лет. Решила для профилактики сдать анализы, ничего не беспокоит , болела в мае поселений раз. Просто как чек ап организма. Была недавно у гинеколога, на узи.Какие есть отклонения по анализам?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

У вас хорошие анализы.
Биохимический анализ крови в норме весь. То есть работа почек, печени, желчеотток там в норме. Холестерин с глюкозой в норме, общий белок в норме.

По общему анализу крови- нейтрофилы снижены и лимфоциты повышены в процентном соотношении- говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Изменения в лейкоформуле до полугода сохраняются, вероятно это еще майские изменения после болезни. В любом случае, с этим не нужно ничего делать, это перенесенная инфекция(изменения в относительном- % значении).

В целом, все хорошо.
Здоровья Вам!!
Клиент
Сафия Ринатовна, а там стоит коментарий что холестерин все таки снизить надо , высоковат ?
Клиент
Сафия Ринатовна, могут такие анализы быть из за грибковой инфекции - молочницы
Терапевт
Только рацион питания изменить по типу «средиземноморской» диеты, там описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно.
И можно Омегу 3-1000 мг/сут на месяц, это жир океанических пород рыб.
Терапевт
Нет, лимфоцитоз- все же реакция на вирус.
Тем более в процентном значении- перенесенный вирус.
Не из за молочницы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Врач КДЛ
Добрый день

По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме .
Но по анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа, после выздоровления сдайте анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет).
- соэ в норме (острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
- уровень лейкоцитов , лейкоцитарный формула так же в норме

Активность ферментов печени - АЛТ и АСТ в норме, что указывает на то, что клетки печени не повреждаются. Билирубин держится на хорошем уровне. Повышение холестерина - необходимо оценивать липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды , КА). Сейчас стоит придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Уровень белка очень хороший .
Клиент
Надежда Игоревна, я не болела - просто сдала анализ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам:
1) по биохимии:
- белоксинтетическая функция печени сохранена (общий белок в норме); нет признаков повреждения печеночных клеток (билирубин, АлАТ и АсАТ);
- с почками порядок, поскольку мочевина и креатинин в норме;
- регуляция глюкозы на отличном уровне;
- немного повышен холестерин - корректируйте длительным до 3х месяцев приемом Омега-3 и придерживайтесь принципов средиземноморской диеты; специальные препараты (статины) не нужны;
2) по общему анализу крови:
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита железа и витаминов В9 и В12; также эртироидный росток работает хорошо, поскольку нормобласты не обнаружены;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) практически в норме; лимфоциты у взрослых бывают часто повышены на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса; ничего страшного нет в этом; отмечу, что незрелых гранулоцитов, несущих большую клиническую значимость у Вас тоже не обнаружено. Это хорошо!

По итогу - у вас отличные анализы!
___________________
С уважением, Евгений!

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови в норме, клиническое значение имеет изменение абсолютных значений, они в референтных пределах.
Биохимический анализ тоже в норме. Холестерин чуть выше рекомендуемых значений, но нет фракций холестерина (неизвестно засчет "хорошего" или "плохого" холестерина такой результат). Рекомендую сдать более развернутый анализ( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды), важно сдавать кровь натощак после 12-часового голода.
В целом результаты анализов хорошие!