Консультация терапевта /

Бросание в жар — вопрос №1520445

Здравствуйте, мне 44 года, несколько дней периодически бросает в жар, лица, шеи, грудной клетки. Могла бы подумать на климакс, но год назад сдавала антимюллеров гормон, был ещё высокий, о климаксе речь не шла совершенно. Из препаратов около двух недель принимаю ганатон, новый для меня препарат, и небольшая свзязь вроде бы с возникновение жара после его приёма есть, минут через 40, но не точно. Также ребёнок у меня четвертую неделю болеет парвовирусом. Сыпи у меня нет, только жар и расширение сосудов, краснота кожи, но не инфекцтонного вида, а просто как от жары. Подскажите, что скорее это может быть.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, по анализам ремиссия с весны, ттг весной - 2

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ттг как давно контролировали?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, в июне последний раз сдавала, был 2. Периодически возникают эпизоды транщиторного (если не путаю) тиреотоксикоза
Терапевт, Онколог
Тогда сейчас нужно протограф нужно в первую очередь проверит гормоны шитовидной железы. При тиреотоксикозе могут быть такие жалобы .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, связываете это состояние с циклом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Мария, добрый вечер!
ганатон - холинергический препарат и он наоборот уменьшает потливость, конечно, индивидуальная реакция возможна!
отмените его на пару дней, это поможет понять есть/ нет связь с препаратом.
Все- таки большая вероятность , что это следствие тиреотоксикоза.
Если он есть, то течение очень бывает непредсказуемо.
Бывает пациенты сдают гормоны - они в норме, через 2 недели контроль , уже выше нормы!
Цикл до сих пор регулярный?
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо, соглашусь с вами, так как потливость и желание дышать активнее услиилсь последние дни. Скорее всего ттг. Месячные регулярные, стали на пару дней короче, но я пытаюсь спланировать ещё раз беременность
Терапевт
Мария, хорошо бы еще раз тогда в связи с планированием беременности посмотреть все гормоны щитовидки и женский профиль, тогда ситуация будет более ясной.
Клиент
Светлана Витальевна, женский профиль это какие именно гормоны лучше сдать?
Терапевт
Мария, анализ на пролактин, эстрадиол, ФСГ и ЛГ, 17 -он прогестерон , ДГА- сульфат, тестостерон в начале цикла (2-5-й день цикла). Прогестерон на 19-21-й день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, частая причина это гормональные и метаболические изменения, снижение уровня эстрогенов, прогестерона. В первую очередь проконтролируйте гормоны щитовидной железы, калий, натрий, кальций, магний, сахар крови, артериальное давление.
У препарата такой побочный эффект не известный, возможно индивидуальная чувствительность, если есть подозрение отложите на время прием.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Месячные характер свой не изменили?
Дело в том,что АМГ отображает запас яйцеклеток,а снижение эстрогенов начинается задолго до прекращения месячных.
Ну и для начала отмените ганатон.Посмотрите как будет
Клиент
Елена Борисовна, стали на пару дней короче, но такое бывало периодами и в юности, я не придают пока значения. Честно говоря, я планировала попробовать ещё одну беременность. Но вот эти скачки ттг все время путают наши с мужем планы. Причём я начинаю принимать тирозол, и впадаю в гипотериоз немедленно, отменяю тирозол, несколько месяцев держусь на ттг 1,5-2, потом опять сбивается. Да, ещё добавилась утренняя потливость эти дни и ощущение что требуется больше воздуха при вдохе, скорее всего действительно опять ттг упал
Терапевт, Эндокринолог
А почему вы не удалите железу?Тем более если планируете беременность?
Клиент
Елена Борисовна, я боюсь, так она хоть как-то работает, плохенькая, но своя, а вдруг не будет лекарств, например. Кроме того я принимала тироксин 15 лет назад, когда ттг был наоборот слишком высокий, и тироксин я переносил очень плохо
Терапевт, Эндокринолог
Тироксин нельзя переносить плохо.
Это абсолютно идентичный человеческому гормон.
Ну тогда не надо беременностей.
Беременность с большой долей вероятности спровоцирует рецидив.