Консультация детского невролога /

Ребенок 1,2 редко отзывается на имя, нет речи и её понимания, нет УЖ, не ищет маму и папу и т.д. — вопрос №1520598

Здравствуйте. Не знаю, кому точно адресовать вопрос: неврологам или психиатрам.
Ребенку 1 год и почти 2 месяца.
Меня настораживает следующее:
- редко отзывается на имя, иногда бывает оборачивается и я уверена, что он слышит и понимает, а иногда просто не дозваться. Особенно хорошо отзывается, если слышит: НА, ИДИ ИДИ, НЯМНЯМНЯМ, ОЙ СМОТРИ и т.д. или когда знает, что я дам что-то вкусное.
- нет указательного жеста, только тянется пальчиком что-то потрогать. (Знаю, что норма до 1,5 лет, пишу для общей картины)
- мало лепечет слогами и не по делу, до сих пор гулит и мычит про себя, всё комментирует. Слов нет вообще никаких. Гуление - это именно четкое АГУУУ, про себя комментирует часто резкими КХУ КХУ КХУ КХУ с придыханием. И ещё множество вариаций проскакивает(Гуление началось в 1 месяц, а лепет кое-какой в 10-11). Нет звукоподражания животным, машинам и т.д., но может повторить, например, ТЯТЯТЯТЯ, кхе кхе кхе и т.д. если я скажу, слух хороший, слышит всё (музыку, автомобиль, шуршание и т.д.) но у сурдолога пока не проверили, ждём очередь.
- не хлопает в ладоши, не машет привет/пока, нет вообще никаких жестов. Может хлопать моими руками, взяв их за пальцы, если я хлопаю перед ним. Хлопать вообще умеет, но не осознанно, как будто, 2-3 раза проскакивало.
- большой вопрос по пониманию речи, некоторые слова 50/50, но не ищет где мама/папа/кошка и т.д. не выполняет просьбы, даёт игрушку, которая у него в руке только если только я подставлю свою руку.
- не вовлекает в игру, не просит завести игрушку если сам не знает как это сделать, не просит голосом или жестом что-то подать, достать и т.д. недавно начал брать мою руку, чтобы я открыла холодильник или бутылку, если не даю, то орёт. И так же недавно стал приносить мне одну игрушку (стоит, смотрит в глаза и тянет её вверх на сколько может) чтобы я с ней смешно попела, при этом смотрит и улыбается. Может приносить ее по несколько раз в день. Или например приносит дудочку, чтобы я подула в неё. Кидает мяч, катаем его друг другу и раньше катали машинку, уже не хочет
- может сидеть минуты 3-4-5 и играть с одной игрушкой спокойно сам по себе, особенно с музыкальными. Часто включает себе музыку на одной игрушке а играет например с пирамидкой или сортером, музыка заканчивается и он включает снова. Игрушек много и он играет практически со всеми, но ещё любит очень двери и шкафчики уже несколько месяцев они не дают ему покоя, вещи из шкафчиков тоже достает. Ему все интересно, всё нужно потрогать. Пытается осилить различные сортеры, закрывает и открывает двери и шкафчики постоянно, вот просто все бросает и бежит закрыть и открыть, любит пульты,выключатели , стиральную машинку, вкладывает один предмет в другой, разбрасывает всё, может поставить кубик на кубик, поиграть на ксилофоне, на пианино, любит игрушки где можно понажимать на кнопки. В общем принцип игры многих игрушек понимает.
- очень избирательный в еде, если она по его мнению неприятна на ощупь, то даже брать в руки не станет, просто потрогает пальчиком. Большой любитель смеси. Ест ограниченный набор продуктов (каши, печенье, хлебцы,творог, молоко, биолакт, фр. пюре, некоторые фрукты, ягоды, овощные пюре только кабачок и тыква, мясо очень редко и только курицу, иногда получается впихнуть рыбу и даже супы) часто смешиваю то что ест с тем, что не ест (например каша+ фрукты+мясо) чтобы хоть как-то он поел. Я так понимаю, что это сенсорные нарушения.
- когда показываю пальцем он смотрит на палец, а не туда куда показываю
- мне кажется, что у него меньше эмоций, чем у других детей не заигрывает, нет восторга, если что-то видит, смеётся если рассмешить, от игры в ку-ку/ догонялки/прятки. Боялся раньше пылесоса, фена и крик петуха, но со временем перестал. Очень радуется, когда приходит папа, когда видит в парке кота аж выпрыгивает из коляски, но нет такого чтобы оборачивался на меня, чтобы убедиться, что я тоже вижу кота. Но может танцевать у кроватки и оборачиваться на меня. Людей не боится, если у него хорошее настроение то заглядывает в глаза и улыбается, к детям идёт, недавно даже танцевал возле девочки на площадке. Весь день бегает, как хвостик, если уйду и закрою дверь будет стучать по ней и плакать. Когда уходит папа на работу, то тоже плачет. Если я на диване, то залазит ко мне, когда не мог залезать кричал и требовал, чтобы я села на пол, при этом играет сам по себе.
- Если упал, то успокаивается, если его не поднимать, а оставить на полу. Не очень любит сидеть на руках с месяцев 8-9.
- когда прикасается к чему-то неприятному по его мнению кривит лицо (фрукты, овощи, кинетический песок, пластилин, некоторые игрушки). Сенсорные нарушения?
- есть подражание: подмести и поставить веник на место, протереть пыль, потанцевать, постучать кубик о кубик, пихает мне в рот свою еду и смотрит чтобы я ела, иногда игрушки сует, но нет подражания эмоциям и жестам.
Зрительный контакт есть, бывает сам заглядывает в глаза, бегает за мной по квартире, когда ухожу и закрываю дверь то стучит и кричит, когда приходит папа подбегает и радуется, танцует, тянет ручки, сон хороший днём и спит всю ночь, иногда просыпается в 3-4 утра поесть, потому, что кушает днём не очень.
Родился почти в 40 недель, 8/9 Апгар, ПКС, была гипоксия, как мне сказали уже через 1,5 месяца после родов, лишний ликвор в голове но не критично, в 9 месяцев пришло в норму, но осталась ассиметрия боковых желудочков (3,0 и 4,0мм) сказали это вариант нормы, ставили синдром двигательных нарушений из-за гипертонуса рук и ног, сейчас его тоже нет. Все физические навыки по возрасту, что-то даже раньше было. Весит 13,4 кг.
Мне здесь советовали выучить с ним части тела, но они так нам и не дались, были не интересны. Вместо этого выучили 5 животных, буквально за два дня, но уже 4й день он не хочет никого показывать, а просто вырывает книгу, пытается открыть и закрыть и уже даже порвал её, хотя она картонная. В данный момент убрали все музыкальные игрушки и телевизор даже включаем только когда он спит, потому, что стал залипать даже на фильмы и новости.
Я знаю, что большинство диагнозов в таком возрасте не ставится, но прошу вас, скажите, похоже ли это на аутизм? Может быть стоит начать корректировать? Если нет, что что это может быть? Какие обследования стоит пройти (АСВП, ЭЭГ и т.д.)? В нашем городе такого нет, будем ехать в другой и обходить там, поэтому хочется узнать сразу. Ещё может ли это быть педзапущенность? Мне кажется что я недостаточно уделяла внимания сыну с месяцев 11, т.к. продолжительное время болела и была с ребенком одна, он много играл сам, а я встать не могла + ещё у меня был сильный стресс и депрессия и я забила и на себя и на ребенка и очень себя за это виню.
Спасибо за ответы!

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Помню Вашего ребенка.
Вероятнее всего, у малыша темповая задержка развития.
Данных за аутизм, если честно, я не вижу.
Если у Вас был сложный период в жизни и Вы мало времени уделяли развитию ребенка, то не исключаю, что проблема усугубляется еще и этим моментом.
Из обследований необходимо пройти: АСВП, видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа и консультация сурдолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо, у нас за эти две недели появился кое-какой прогресс, ребенок начал приносить некоторые игрушки, лепетать чаще и даже стал лепетать на улице в коляске, кажется, что чаще отзывается на имя, трижды проскользнул указательный жест, ладушки, пока-пока но мне тоже показалось, что неосознанно.
Скажите, если ли смысл сдать кровь на гормоны ЩЗ, витамины гр.В, ферритин, гомоцистеин, железо, оак, цинк, селен, и инфекции? Я читала что это всё может сказываться на развитии.
Ещё меня беспокоит то, что с рождения у нас ребенок кривил шею влево, со временем стало лучше, но сейчас замечаю, что он спит в автокресле, например, голова прямо или ровно и он берет и поправляет её влево. Мне кажется что дело может быть ещё в шее, ещё в грудном возрасте хотела сделать УЗИ сосудов головы и шеи, но у нас такое или не делают или делают но с 2х лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока и венозного оттока.
Кровь можно сдать только на Т4 свободный и ТТГ, витамин Д.
По поводу инфекций-даже если и есть иммуноглобулины G, то лечение не назначается.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, подскажите АСВП сколько часов? Или там стандартное время у всех?
И ещё мне не даёт покоя то, что он смотрит на палец, а не туда, куда я показываю, я усиленно тычу ним уже месяц просто постоянно и вдаль и вблизь, но вот вдаль он все равно смотрит на палец. Этому можно научить или же должен мозг созреть и нужно ждать чуда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
АСВП -это стандартная процедура( выбрать продолжительность исследования невозможно).
Я расцениваю как темповую задержку развития, необходимо дообследоваться и уже потом принять решение в каком объеме ребенка пролечить.
Но РАС я не вижу.
Детский невролог
Здравствуйте! Ребёнок в этом возрасте на имя может не отзываться сразу, если чем то занят, увлечён. Указательный жест формируется до 1,5 лет. Есть задержка темпов речевого развития. Здесь на данный момент требуется занятия, разговаривайте, комментируйте, но простыми предложениями, читайте и рассказывайте сказки и стихи по возрасту. Развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите, давайте малышу предметы из разных материалов. Делайте массаж пальчиков.
Из обследований АСВП, ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи. Можно проконсультироваться с психологом, даст рекомендации по дальнейшему правильному развитию и воспитанию.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, ребенку неприятно трогать пластилин и различные материалы особенно холодные, влажные или мокрые, он кривится, из-за этого перестал брать практически всю еду руками.
Скажите, а как быть с тем, что ребенок не смотрит туда, куда я показываю пальцем, а на сам палец? И с тем, что он не ищет где мама и папа или статичные предметы, такие как телевизор, выключатель, двери и т.д.? Это же тоже задержка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, по вашему описанию на аутизм не похоже, по возможности пройдите сурдолог, ээг, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Скажите, а как быть с тем, что ребенок не смотрит туда, куда я показываю пальцем, а на сам палец? И с тем, что он не ищет где мама и папа или статичные предметы, такие как телевизор, выключатель, двери и т.д.? Это не указывает на аутизм?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра очень трудно сказать, но при нарушении слуха такое тоже может быть, да и в норме можно, по одному этому признаку нельзя судить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Классического аутизма нет. Но есть темповая задержка речи. Сурдолога обязательно пройдите, плюс консультация стоматолога ( исключить анатомические дефекты в полости рта), уздг сосудов головы и шеи, ээг дневного сна 2хчасовое, консультация офтальмолога ( глазное дно). Если выявятся сосудистые нарушения, тогда дополнительно узи шейного отдела позвоночника. Кровь: Т3, Т4, ТТГ, ОАК, ферритин, витамин Д3, фолиевая кислота, цинк.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию вероятно всего проявление темповой задержки развития. На аутизм не похоже. Необходимо дообследоваться,пройти консультацию сурдолога, офтальмолога, ЭЭГ мониторинг, УЗИ сосудов головы и шеи.