Консультация гематолога /

Скачет д-димер — вопрос №1520969

Добрый день, уважаемые доктора. Ранее от меня уже был вопрос про повышенный Д-димер. Прошу и сейчас не оставить мой вопрос без внимания. Итак, 2,5 месяца назад была операция (лапароскопия-апоплексия). После операции 9 дней кололи антикоагулянты в дозировке 0,4, далее назначен Кардиомагнил 0,75 (принимаю до сих пор). За два месяца динамика д-димера была следующая: 377, 260, 370, 429, 280, 327, 270, 249 (при норме до 243). В период между 377 и 260 была простуда (пару дней болело горло-голова) не исключен ковид - так как недавно взлетели антитела Джи). И тут вчера свежии анализ показал 405. И я снова напугана. В этот день были ноющие боли в районе почки, только спереди. Потом боль спустилась в проекцию аппендицита. По 10 бальной шкале оцениваю ее на 4. Посетила приемный покой. Где врачи исключили хирургическую патологию. Сказали, что такая овуляция болезненная. Было немного жидкости по УЗИ. Кровь, моча в норме. Может ли попадание небольшого количества жидкости в малый таз вызвать рост д-димера. Нужна ли дополнительная терапия, или увеличение дозы Кардиомагнила. Мне 37. Ставили АФС после выкидышей двух (были всегда вдвое повышены антитела к бета2гликопротеину, ВА в основном отрицательный, пару раз был слабоположит, анф 1:640 при норме 1:120). В апреле текущего удалила кисты из гайморовых пазух, и все антитела пришли в норму). Заранее Вас благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: АФС

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Уровень Д-димера в целом при отсутствии клинических признаков тромбоза контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Его повышение не является признаком «сгущения» крови или фактором риска тромбообразования, лечить этот показатель не нужно.
Учитывая, что антитела сейчас в норме, прием антикоагулянтов или кардиомагнила в целом не оправдан.
Для выяснения причины повышения Д-Димера можно сдать анализ на С-реактивный белок и липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. С-реактивный белок в норме (2 при норме до 5). А то что у меня есть наследственные тромбофлебии (анализ приложила) + Д-димер - это не опасно? И вообще насколько серьезно такое превышение? Сейчас нахожусь на море. Стоит ли избегать солнца, какие ещё меры профилактические предпринять. Ну очень переживаю. Раньше Вы писали про повышение, что скорее всего это следствие оперативного вмешательства. Но тогда Д-димер за 2,5 месяца практически пришел в норму. А тут скачек за 3 дня. Липидный профиль сдавала, повышен плохой холестерин (хорошим и триглицериды норма). Раньше был хуже холестерин, при том, что д димер всегда был в районе 100.
Гематолог, Терапевт
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не влияют на риски тромбообразования, лечения никакого не требуют.
Д-димер может повышаться на что угодно, и снижается также самостоятельно. Контролировать его не нужно. Его повышение ничем не грозит.
У вас нет какой-то патологии, требующей внимания.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам большое за ответы.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, изолированное повышение д Димера не имеет клинического значения и не требует лечения, любые жизненные ситуации могут вызывать его повышение, в том числе то что вы описываете

Кардиомагнил можно продолжить принимать, в какой дозировке вы его пьете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ. Принимаю в дозировке 75 мг раз в сутки. А насколько опасно то, что я уже почти 3 месяца живу с повышенным д-димером. А ещё и снова скачек такой. Насколько это превышение опасно?
Гематолог
Это не опасно, 75мг кардиомагнила достаточно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели д-димера повышены лишь немного. Кардиомагнил не имеет отношения к д-димеру совсем, только если по другим патологиям он назначен. Любая хроническая болезнь, послеоперационный период, менструация будут напрягать гемостаз и колебать д-димер. Это не говорит о том что у вас где-то тромбоз или вот-вот возникне. Анализы не лечатся. Только при наличии жалоб, высоком риске тромьоза по шкале ВТЭО назначается терапия по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Вы пишите, что может быть повышение д-димера после операции. Но после операции прошло почти 3 месяца, и Д-димер два месяца снижался, и почти пришел в норму, а тут опять скачок. Такое может быть в отдаленном послеоперационном периоде? И как узнать мой риск ВТЭО? Вес 93 при росте 170. Не курю (бросила 4 мес назад). 10 лет были повышены антитела к бета-2гликопротеину, АНФ. Сейчас пока они в норме (сдавала три месяца назад и месяц назад). Есть наследственные мутации (анализ приложила). АФС поставлен после выкидышей.
Гематолог, Терапевт
На 100 единиц, это не скачок, а "топтание на одном месте", вполне адекватно работает гемостаз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините за много вопросов. Очень переживаю. У меня скачет +200, (был 249, сейчас 433) это тоже "топтание на месте"? Подскажите, как определить высок ли риск ВТЭО? Какие ещё пройти обследования, чтобы понять причины повышения?
Гематолог, Терапевт
Вы планируете беременность или операцию ? Риск ВТЭО оценивается перед ними. Д-димер не требует контроля, сейчас даже если он 1000 и выше будет максимум вам проведут УЗИ сосудов нижних конечностей и УЗИ сердца. Анализ не лечится,лечится болезнь /тромбоз. А тромьоз без клиники невозможен. Чаще всего повышение д-димера это обострение хронических заболеваний, воспаления.
Гематолог
Татьяна, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, дис и гиперхолестеринемия, недостаточный питьевой режим.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Поэтому нет повода для переживания вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Просто терапевт очень напугала, что это значительное повышение - почти в два раза, и настаивает на приеме эликвиса. Лейкоциты, СОЭ, с-реактивный белок, ОАМ, ОАК, биохимия, ревматоидный фактор - все показатели в норме. Поэтому и тревожно, что воспалении, инфекции вроде нет. Всегда раньше был Д-димер в норме. Возможно ли, что это всё следствие операции 3 месяца назад? Но он уже почти пришел в норму (249 был), а тут опять больше 400.
Гематолог
Татьяна, просто не нужно контролировать д-димер вне клинических проявлений тромбозов, это не информативно. И не подлежит лечебной тактике. Назначение Эликвис не обосновано.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер очень неспецифичный показатель, при отсутствии признаков тромбоза клинически не значим и не требует лечения и контроля. Он может повышаться, к примеру, при перенесённой инфекции или дефицитных состояниях.