Консультация детского лора /

Стоит ли ставить прививки при тугоухости — вопрос №152113

Здравствуйте. Ребёнку 1,4.Имеются проблемы со слухом, сенсоневральная тугоухость 3 степени. Педиатр настаивает на прививках,а я не знаю стоит ли прививаться, не снизится ли слух ещё больше после вакцинации. По плану у нас дефтерия коклюш столбняк и корь краснуха паротит. Последнюю прививку от дефтерии(пентаксим) мы ставили когда нам было 6 месяцев, затем получили диагноз и я написала отказ от прививок. Сейчас нужно продолжить вакцинацию. Против пентаксим я ничего не имею, меня больше пугает корь краснуха паротит, точнее сказать наличие антибиотика в данной вакцине.Может ли как то повлиять на слух? Очень переживаю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Стоит привиться
Принятый ответ
Ветеринар
Стоит
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Конечно стоит.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет не повлияет.можно делать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. О каком антибиотике идет речь? Зачем антибиотик в противовирусной вакцине?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Гентамицин имеете ввиду, наверно? Там его очень мало, чтобы повлиять отрицательно.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Стрептомицин, в импортной вакцине неомицин. То есть дозировка его сильно мала и никакого влияния на слух не окажет, я вас правильно поняла?
Педиатр
Здравствуйте причина тугоухрсти известна?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, причина так и неизвестна.
Клиент
Елена, до года болела каждый месяц и очень затяжно. Последние пол года перестали болеть.
Педиатр
Часто причиной развившихся тугоухости после например частых отитов или орз персистирующие инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, а где сдают такой анализ?
Клиент
Елена, забыла добавить, тугоухость у нас имеет врождённый характер. В роддоме ещё скриннинг не прошли. Все равно имеет смысл сдавать этот анализ?
Педиатр
В любой лаборатории
Клиент
Елена, а направление нужно?
Педиатр
В поликлинике да в частной нет
Клиент
Елена, а подскажите ещё пожалуйста, у какого врача брать направление на кровь?
Невролог
Здравствуйте,прививки ставить можно,на слуховой нерв они не влияют,
Клиент
Евгения, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Проблема в том, что ототоксический эффект можно ожидать от многих препаратов, но в терапевтических (лечебных) дозах. В вакцине его мало.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Вы меня успокоили.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Не болейте.
Клиент
А что конкретно покажет этот анализ?
Инфекционист
Здравствуйте. Причина тугоухости обычно наследственная или проблемы во время беременности или внутриутробные инфекции или передозировка антибиотиков - аминогликозидов (гентамицин, неомицин, амикацин, стремтомицин, канамицин и т.п). Лечение только одно - это слухопротезирование или кохлеарная имплантация и занятия с логопедом. Вакцины на слух не повлияют, дозы антибиотиков в вакцинах мизерные.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Однозначно прививаться стоит. Слух не снизится, вакцинация на это не влияет. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими детьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Можно промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор), можно использовать виферон гель. Не экспериментировать с непривычной едой. В день прививки стараться ребенка не перекармливать, но в воде не ограничивать. За час до прививки не кормить. В поликлинике ребенка не перегревать (одевайтесь адекватно погоде) и ограничивайте ребенка в любознательности (незачем знакомиться со всеми детьми, посещающими в этот день поликлинику - некоторые из них больны). И не задерживайтесь дольше, чем нужно в поликлинике.
Педиатр
Инфекционисту
Клиент
Елена, спасибо вам за консультацию! Будем сдавать кровь.