Консультация психотерапевта /

Отмена антидепрессанта. Синдром отмены — вопрос №1521153

Добрый день!
Необходима консультация по следующему вопросу: на протяжение 8 месяцев принимала антидепрессант «Эсциталопрам» в дозировке 10 мг, показания к нему были такие: тревожно-депрессивное расстройство.
Уехали с мужем в отпуск и так получилось, что я резко перестала их пить, так как отдых активный, то времени не было или не было таблеток с собой, то просто забывала, так как в целом уже давно эмоционально чувствую себя хорошо. Последнюю таблетку приняла 14.08, в течение всех дней с 14 числа до вчера чувствовала себя отлично что эмоционально, что физически, никакого намека на синдром отмены. Однако буквально вчера, когда я приболела после длительного пребывания на солнце начала ощущать неприятное головокружение, но необычное, а словно какие-то импульсы или легкие разряды тока сквозь голову при резком перемещении, когда меняю положение или просто ее поворачиваю. Ощущения весьма неприятные, не знаю то ли это последствия перегрева и небольшой температуры, то ли это все-таки резкая отмена так сыграла на организме. Следовательно такой вопрос: стоит ли снова принять целую дозу таблетки и постепенно ее снижать или уже оставить как есть и пережидать эти неприятные симптомы? Если же все-таки начинать заново и постепенно отменять, то как это делать и по какой схеме? Так как обратиться сейчас к своему врачу нет возможности. Заранее благодарю за обратную связь!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вам лучше отменить Эсциталопрам постепенно, уменьшая дозу на 2.5 мг один раз в 5-7 дней до полной отмены препарата. Это позволит избежать синдрома отмены.
Сейчас можете возобновить прием Эсциталопрама в дозе 7.5 мг и продолжать прием с постепенным снижением дозы, по предложенной схеме.
При синдроме отмены подключите также любой анксиолитик, например Грандаксин или Стрезам, они способны уменьшить нежелательные проявления связанные с отменой антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ!
Рекомендуемые вами препараты для перекрытия направлены на сглаживание именно эмоциональных неприятных симптомов? На данный момент меня беспокоят неприятные ощущения только со стороны физики, пока нет возможности приобрести препарат для перекрытия, так как нахожусь в чужой стране в отпуске, но попробую по-тихоньку сойти с антидепрессанта по вашей схеме.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Выраженность вегетативных нарушений также уменьшают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Валентина, здравствуйте! Прошла почти неделя с момента отмены антидепрессанта. Можно уже отменить антидепрессант полностью, надо будет потерпеть еще несколько дней, возможно, неприятные ощущения и всё. Поэтому лучше попринимать сейчас какой-нибудь противотревожный препарат 2 недели и всё (атаракс, тофизопам).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете синдром отмены. Ориентируйтесь на выраженность симптоматики. Если состояние сильно беспокоит, то самое действенное это вернуться к приему антидепрессанта, 1/2т неделю, потом 1/4т неделю и отмена. Если состояние беспокоит не сильно, то можно попробовать купировать его анксиолитиком, например грандаксином или стрезамом, попив их в течение 2х недель. Также легкий синдром отмены может прекрасно пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для облегчения синдрома отмены грандаксин\атаракс,мес, смысла нет возвращать АД и постепенно его снижать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это состояние пройдет, не переживайте.
Просто надо подождать немного, тревогу лучше купировать противотревожными препаратами - атаракс/грандаксин/тералиджен.
Недели через 2 состояние нормализуется.