Консультация ортопеда /

Болят ноги — вопрос №1521929

Добрый вечер, болят колени после уколов так вообще ходить не могу болят сильно, и спина так же, прилагаю снимки с рентгена, и что делать может лечение какое есть или посоветуйте , пока в селе тут медецина не очень поэтому обращаюсь к вам, буду очень благодарна

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Суставы для 65-ти лет в неплохом состоянии и менять не нужно.
Вполне сможете на своих суставах свой век дожить, но лечиться нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Повторять блокады раз в 6 мес.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягких наколенников.
Попробуйте сначала бинтовать суставы эластичным бинтом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам рентгенографии-ничего критичного нет, оперативного вмешательства не требуют!
есть изменения связанные с возрастом, и их необходимо периодически лечить
я бы рекомендовала следующее:
1.Если болевой с-м очень выражен , то лечение начинают с Дипроспан (дипромета)-Новокаиновых блокад , с последующим введением пр-тов гиалуроновой кислоты
2.Ортопедический режим-максимально снизить/ограничить нагрузку на коленные суставы и позвоночник.Исключить провоцирующие факторы болей.Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться или куппируется.Из стелек рекомендую ФормТотикс.
📌Также ношение спец надколенников -способствует поддержанию сустава, и защищают его при физических нагрузках
3. НПВС - Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч .Курс не более 2-3 дней
📌Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
📌Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
📌Хондропротекторы: Мукосат - В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
📌Физиотерапия-курсами
ЛФК-Все движения направлены на разработку коленного сустава, пораженного гонартрозом 1-2 степени, укрепление и наращивание мышц, нормализацию обменных процессов в суставе. (желательно под контролем инструктора ЛФК,что бы Вам хотя бы показали базовые упражнения для выполнения в домашних условиях) или такого плана--https://sustavlive.ru/lechenie/uprazhnenija/gimnastika-pri-gonartroze-video.html
📌Плавание-самый оптимальный вариант лечения!