Консультация ревматолога /

Артрит реактивный — вопрос №1522622

Добрый день, окало года назад переболел хламидийной инфекцией, она дала осложнение в виде артрита. Первое время нестероидные обезболивающие и хондропротекторы помогали, боль с левой голени и правого колена ушла полностью. Но потом долгое время не было возможности лечится а после алкоголя боль в суставах усиливалась(тазобедренном). Сейчас ничем не могу убрать боль. Болит на постоянной основе в добавок сейчас еще добавилось правое плече. Нахожусь за границей местную медицину позволить себе не могу. Посоветуйте пожалуйста чем я могу снизить боль и как не допустить что б он пошел по всему телу. Возможно еще не поздно как то остановить это процесс ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Та вроде как нет, артрит в хронические пока не хочу записывать

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Суставы припухшие есть?
Тазобедренный сустав где болит: в паху или сбоку?
Нет ли болей в нижней части спины?
Проходили Вы лечение хламидийной инфекции курсом антибиотиков? Кто ставил диагноз реактивный артрит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, голень была припухшей год назад но после курса антибиотиков и противовоспалительных плюс я ее обматывал примочкой то прошла( на рентгене показывало воспалительный процес) Болит в области паха(там где просак) в начале боль там проходила от обезболивающих, месяц или два не беспокоила а потом после летнего отдыха на турбазе и алкоголя боль вернулась но только в таз, а ну и тело стало как то много хрустеть.
Диагноз мне такой не ставили(просто выбрал в интернете по описанию более подходящий) так как бегал от врача к врачу то уролог то ревматолог и тд. Боль в спине есть, но у меня сидячая работа то не могу сказать что это вызвано болезнью , может стало разве что чуть чуть более сковано спина а так по спине вроде как всегда такой дискомфорт был.
Ревматолог, Терапевт
Была припухшая голень или голеностопный сустав? И что за воспалительный процесс на рентгене? Остеомиелит был?
Клиент
Виктория Владимировна, да вот нашел диагноз реактивный артрит левого коленного сустава, сейчас прикреплю фото
Ревматолог, Терапевт
1. Реактивны артрит пиаскледином не лечат.
2. Скажите, нижняя часть спины сильнее болит в покое или при нагрузке?
В паху болит только при нагрузке? Или в покое боли тоже есть?
Клиент
Виктория Владимировна, не могу сказать что в спине боль системная, то болит то не болит. А вот в паху болеть может после пробежки ( а может после пробежки перестать болеть наоборот ). Практически всегда болит если сидя раздвигаю ноги. Ну либо стоят ну в общем когда выполняю движение на растяжку сустава
Ревматолог, Терапевт
Нужно дообследоваться и разбираться.
1. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
2. Выполнить МРТ тазобедренного сустава и МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
3. Сейчас можете при болях принимать НПВП: например или эторикоксиб или напроксен или мелоксикам или другие.
Клиент
Виктория Владимировна, да тут такой возможности сделать такое обследование не представляется возможным. А данные противовоспалительные уже не помогают убрать боль.
Ревматолог, Терапевт
Других вариантов нет. Без дообследования и очного приема другие препараты назначать нельзя.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для того, чтобы что-то лечить - нужен подтвержденный диагноз. А у вас пока реактивный артрит - это ваше предположение.
Вам требуется обязательное МРТ илеосакральных сочленений и тазобедренных суставов. Нужно исключать сакроиелит, нужно исключать асептический некроз. Хондропротекторы тут категорически не показаны.
Контроль излеченности хламидиоза - обязательно: иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус.
Сейчас только НПВП, но обследоваться нужно как можно быстрее, не откладывая особо. Если там асептический некроз - вам нужно быстро предпринимать действия, чтобы сохранить сустав.