Консультация гинеколога /

Кистозные образования правого яичника — вопрос №1522702

Добрый день. По результатам УЗИ у меня кистозные образования правого яичника и диффузные изменения тела матки. Правый яичник: в области его проекции лоцируются аэхогенные неоднородные образования:27*28*27,ЦДК аваскулярное:40*37*53мм, при ЦДК кровоток по периферии: 25*37*30, при ЦДК аваскулярное. УЗИ делала на 20 день цикла

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Кисты яичника и другие патологии нужно смотреть в начале цикла. Переделайте УЗИ на 3-5 день, так будет информативнее.
Диффузные изменения матки так же более выражены ближе к концу цикла.
На сегодняшний день предпринимать и лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Функциональные кисты могут уйти, состояние эндометрия будет информативнее для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в начале сентября сделаю повторно узи
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А после менструации узи переделывали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в начале сентября сделаю
Акушер, Гинеколог
После повторного узи будет понятно, ушли ли функциональные кисты. На сегодняшний день в яичнике есть и фолликулярная киста и эндометриоидная киста. Вот фолликулярная киста должна уйти
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию похоже на кисту желтого тела-признак прошедшей овуляции. Ничего страшного в этом нет. ОБразование должно рассасываться до 3 месяцев. Иногда оно уходит в следующем цикле. Повторите контроль узи на 5-7 день цикла. Так более информативно смотреть кисты яичников.

Эндометриоз- аденомиоз при отсутсвии клинических жалоб не лечится. Жалобы это боли, кровянистые выделения вне цикла, обильная менстурация.

ОБязательно следить за уровнем витамина д в крови, т дефицит ухудшает течение эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ
Клиент
Вера Николаевна, в начале сентября сделаю повторно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо повторить узи малого таза после менструации, до 10 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла