Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №2075737

Здравствуйте! 44 г., долгий прием кок Диане-35. Что можно сказать по результатам узи? Есть ли признаки пременопаузы? Анализы крови (коагулограмма, липидный профиль, общий) в норме. К врачу иду через несколько дней.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Препарат еще принимаете?
Клиент
Лидия Владимировна, принимаю. Узи загрузила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне КОК оценивать на момент ожидаемого наступления менопаузы не корректно. Фолликулы по УЗИ есть, их мало, но они есть.
Клиент
Лидия Владимировна, хотелось бы узнать, что я могу в прежнем режиме принимать кок? Мне очень подходит и нуженпо двум причинам - котрацепция и кожа лица, склонность к акне. Ничего криминального по результатам нет? Я уже о менопаузе думаю, как бы ее не пропустить на фоне кок.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ все хорошо. Если препарат Вам подходит, переносите хорошо, можно его продолжать
Клиент
Лидия Владимировна, а молочные железы? Маммолог мне сказала, что мне приоритетно узи делать через 10мес. маммография почти ничего не видит у меня, но ее все равно делать, только реже -16-18 мес. Значит, о менопаузе пока не думать, все в прежнем режиме? Диане мне очень подходит, с первого дня, никогда не меняла кок.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После 35 лет предпочтительнее делать маммографию. Это информативнее. Но можно и УЗИ. На КОК можете оставаться. По УЗИ яичники не пустые, если КОК отмените, скорее всего мерструация еще будет у Вас
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, в том и дело, что в тканях молоч желез еще нет изменений тканей и она не очень информативна в моем случае. Но я делаю то и то. Когда не будет совсем фолликулов, ни одного, тогда менопауза? Узи раз в год достаточно проходить или чаще? Я в менопаузу планирую на гзт перейти.
Клиент
Лидия Владимировна, отменять кок я совсем не хочу.
Клиент
Лидия Владимировна, олигофолликулярные яичники это истощение, правильно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сейчас принимаете Кок? На фоне приема гормональных препаратов не оценивают признаки пременопаузы
Клиент
Наталья Игоревна, да, принимаю, прекращать не хочу. Может, по косвенным признакам можно? Если не будет ни одного фолликула на узи, это менопауза?
Акушер, Гинеколог
Фолликулы по узи описывают.
Сказать через сколько у вас наступит менопауза нельзя
Клиент
Наталья Игоревна, значит, все остается в прежнем режиме, прием кок. И узи раз в год? А что такое олигофолликулярные яичники? Истощение?
Акушер, Гинеколог
При приеме кок это не оценивают.
Принимайте прием кок далее, ежегодно проходите узи малого таза и молочных желез
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Вы до сих пор принимаете препарат?