Консультация психиатра /

Тревожное расстройство и призыв в армию — вопрос №1523209

Здравствуйте. Год наблюдаюсь в ПНД (ежемесячно посещаю врача для получения новых рецептов). Принимаю эсциталопрам, аминазин и тералиджен. Врач на третий прием на мой вопрос о том, какой у меня диагноз, ответил "обычное тревожное расстройство". Точного диагноза я не знаю, но исходя из своих жалоб полагаю, что у меня или ГТР, или тревожно-депрессивное расстройство (такое было поставлено маме в 2009 году). Симптоматика обширная, включает в себя нарушение сна, частое учащенное сердцебиение, тревогу по абсолютно мелким вещам (поездка на автобусе). Если я не отвлекаюсь на что-то, то внезапная тревога сжигает буквально изнутри, мешая концентрации. Дошло до того, что даже когда отвлекаюсь, не могу не думать о том, как могу потерять близких, или о том, как я как будто бы схожу с ума, погружаясь в эту пучину. Очень пугает вопрос предстоящей армии, поскольку я уверен, что со мной там что-то случится, что-то очень плохое. Часто я просто падаю на кровать в бессилии и не могу ни делать что-либо, ни думать о чем-либо кроме своих переживаний.

Скажите, пожалуйста, если можете, какой у меня диагноз точно, исходя из моих жалоб? Может ли врач в военкомате подтвердить мой диагноз при первом посещении комиссариата без того, чтобы мне пришлось подтверждать его в ПНД? И если так нельзя, то могу ли я пройти обследование амбулаторно/ на дневном стационаре, поскольку я очень сильно боюсь незнакомых помещений, которые я не смогу покинуть и уйти домой, тем более с незнакомыми мне людьми?

Заранее спасибо за все ответы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, тревожное расстройство (?)

Психиатр
Здравствуйте, что бы точно говорить необходимы результаты эпи-экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог. В армию вас не призовут в любом случае, но с больше вероятностью при прохождении комиссии с военкомата отправят вас в стационар для подтвержения диагноза, такие порядки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Такие тесты я проходил по направлению психиатра в октябре 22 года, где было выявлено следующее: тревожный тип личности, склонность к депрессивным реакциям и заниженная самооценка. Полагаю, психиатр в ПНД ориентировался еще и на эти данные, выписывая мне препараты и говоря о предполагаемом диагнозе. Может ли быть такая возможность, что комиссия в ПНД по направлению военкомата потребует у меня только обновления данных по проведению этих тестов без стационарного обследования на две недели и более? Состояние мое не улучшалось со временем совсем, о чем я каждый месяц сообщал психиатру, из чего следовало повышение дозировки принимаемых препаратов.
Психиатр
Тут другой порядок, вы приходите к психиатру в военкомат и он должен направил вас в стационар для обследования, не в ПНД. Занимает обследование обычно не более 10-14 дней, если сильный загрузки не будет и за 5-7 уложитесь. Надо будет повторно , отдельно проводить полноценное обследование, эпи, с оценкой не только личности, но и памяти, внимания, мышления, то что вы прислали очень мало для диагноза.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что лежать все равно придется? Через дневной стационар практики нет?..

Психиатр
Нет, на то она и стационарная военно - врачебная комиссия.
Клиент
Кстати говоря, тесты были и на память, и на мышление, насколько я понимаю, поскольку беседовали со мной на протяжение трех-четырех часов, применяя разные методики с выставлением порядка цифр по возрастанию и наоборот, составлению историй по картинкам и так далее. К сожалению, всех своих данных и результатов я просто не знаю, поэтому имею недостаточное представление о своем состоянии.
Психиатр
Вы имеете право ознакомиться с карточкой и результатами исследований
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы не пойдете в армию по призыву, вам как минимум дадут отсрочку. Когда вы придете в военкомат по призыву, вам дадут направление в ПНД, придете в ПНД, психиатр все заполнит, пройдете психолога, все документы отправят в военкомат и потом пройдете военно-врачебную комиссию и вам дадут отсрочку или признают ограниченно годным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Я правильно понял, что можно будет не лежать в больнице 10-14 дней? Есть возможность пройти психологическое обследование, которое я проходил в октябре того года, данные по которому отправят в военкомат, и вместе с историей моей болезни из карты вынесут заключительный диагноз? Какова вероятность, если я принимаю вышеперечисленные таблетки на протяжение года и имею еще неизвестное лично мне тревожное расстройство, что мне дадут именно ограниченную годность, а не отсрочку?

Извините, если вопросы несколько глупые, спасибо Вам за ответ.
Нарколог, Психиатр
Все будет зависеть от того что укажет в направлении психиатр военкомата. Обычно все проходит как я вам написала выше. Обычно дают отсрочку на год.