Консультация педиатра /

Лямблии у ребёнка 1,1 год — вопрос №1523330

Добрый день. Ребёнку 1 год, на данный момент рост 80 см, вес ориентировочно около 11 кг, прикорм с общего стола+ ГВ. Началось все с того, что мы с мужем и ребёнком переехали в другой город 29.07.
30.07 было все нормально, но уже 31.07 началось послабление стула до 4-х раз в день. Стул сначала был оформленный как обычно, а потом диарея. И так ежедневно стул жидкий до 3/4 раз в день. Через неделю мы всей семьей, в том числе и ребёнок, переболели ОРВИ с температурой и насморком. Поскольку диарея у малыша продолжалась, мы сдали анализы (копрограмму, посев кала на патогенную флору, скрининг на кишечные инфекции) и вызвали врача. Анализы у нас пришли все отрицательные, копрограмма в норме. Врач сказал, что у нас все хорошо, посоветовал пропить баксет беби. Однако жидкий стул с кратностью 3-4 раза в день так и не прошёл, и 18.08 мы сдали анализ на лямблии, глисты и других паразитов, а также повторно копрограмму (фото приложила) В итоге, наличие ляблий подтвердилось.
На данный момент стул 1-2 раза в день кашицеобразной консистенции, отмечается повышенное газообразование. Ребёнка, в целом, ничего не беспокоит кроме режущихся зубов.
Подскажите, пожалуйста, как вылечиться от этих лямблий?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По однократному анализу лечение не назначаем без яркой клиники, это может быть случайной находкой.
Анализ повторяется трижды, нужно 2 из 3 положительных для лечения.
Стул может меняться из-за смены воды, а так же разжижаться на фоне дентации
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо. То есть, получается, если все 3 анализа будут положительные, тогда есть смысл назначать лечение? А по нашей копрограмме есть какие-то признаки наличия паразитов или какого-то дисбаланса?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прошу прощения, увидела Ваш ответ, по поводу 2-х положительных анализов из 3-х.
Педиатр
Да, нужно хотя бы 2 положительных.
По копрограмме всё по возрасту, воспалительных изменений нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, 2 положительных подряд? Или между сдачей анализов соблюдается какой-то промежуток времени?
Педиатр
Наиболее достоверно сдавать свежий кал 3 дефекации подряд.
Вот из этих 3 для назначения лечения нужно 2 положительных ответа
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо большое за Ваши ответы!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечение лямблий показано, когда они обнаруживаются в кале неоднократно + имеется выраженная симптоматика - рвота, тошнота, выраженная диарея, боли в животе.
Если ребенка на данный момент не беспокоят данные жалобы, то вероятнее, кашицеобразный стул на фоне прорезывания зубов, это частая картина.
Так что рекомендую пока не принимать никаких препаратов, понаблюдать, пересдать анализы в динамике.
Клиент
Алина Александровна, я поняла Вас, просто жидкий стул продолжался достаточно продолжительное время, только сейчас более менее устаканился. То есть, все 3 анализа должны быть положительные, тогда есть смысл принимать лекарства? И можно ли по нашей копрограмме сказать, есть ли какой-то дисбаланс в кишечнике?
Педиатр
По копрограмме все в порядке, признаки воспаления отсутствуют, это самое главное, что нас интересует в данном анализе, то есть проблема не в какой-то инфекции.
Вероятнее, стул мог немного расстроиться на фоне стресса из-за переезда, плюс прорезывание зубов.
Главное, что других жалоб нет. В таком возрасте иногда бывает индивидуальной нормой сохранение жидковатого стула 2-3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, на будущее, с каким интервалом сдавать анализ? Обязательно ли ежедневно на протяжении 3-х дней его сдавать?
Педиатр
Интервал в 2-3 дня желателен из-за цикла развития паразитов, если нет возможности, можно через 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, ещё раз спасибо за помощь!
Педиатр
Будьте здоровы!