Консультация ревматолога /

Пограничное АНЦА — вопрос №1523935

Добрый вечер. В сентябре прошлого года терапевт направил сдавать анализы на аутоиммунный заболевания (пришла с тахикардией). С тех времен после стресса начала чувствовать боль в руках, сдавала анализы АНФ, волчанку и АНЦА, все было в норме, а АНЦА не <160 а 160. Очень перенервничала, пошла к ревматологу, он меня осмотрел сказал я не его пациент. Отправил к неврологу. Меня посадили на АД, и с сентября я их пила. После я 2 раза, так же осенью сдавала АНЦА и в е было в норме. С сентября я на Антидепрессантах, ничего не беспокоило, сейчас была их отмена, и я не знаю, может это так совпало или как это расценивать….. сначала был дискомфорт в отношении сухости в носу, мой воспаленный разум опять вспомнил про АНЦА, начала ходить по ЛОРам, они говорят что это из-за низкой влажности, ставят субатрофичечкий ринит. Нос вроде как вылечила. Потом встала одно утро почувствовала опять эту мерзкую боль в руках🤦‍♀️ и в ногах (голеностоп). Так было пару дней, пока не прошла 5 км, опять же не поняла совпадение или нет, но мне стало прям легче. На всех этих симптомах пошла сдавать анализы, пришли результаты из Инвитро, в них повышено СОЭ, я перепугалась, потом поняла, что похоже у меня цистит (боль при мочеиспускании и прочее). Сдала анализы в другой лаборатории (точнее в двух других в один день), думала вдруг ошибка в Инвитро, анализы пришли абсолютно разные! Просто 3 разных результата! Сегодня пошла сдавать мочу ну и заодно кровь, и получила 4 результат🤦‍♀️ плюс сейчас пришли результаты с Инвитро -АНФ и АНЦА, и я опять в шоке и панике, не знаю куда бежать и кому верить. Причем, я пересдавала в Инвитро анализы в ноябре, и они были чистые, а сейчас вот опять. Это васкулит ?

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЖВП

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите все анализы.
Скажите, гнойные корки в носу не образуются, кашля с мокротой или с кровью не бывает? Суставы не припухают? Сыпи на теле нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Все прикрепила. Нет, корок нет, есть сухость в носу, снимается каплями и мазью. Кашля нет. Суставы не опухают
Клиент
Виктория Владимировна, в на точащий момент беспокоит цистит, и сегодня вечером начало побаливать ухо, не знаю, может продуло 🤷‍♀️
Ревматолог, Терапевт
1. АНФ и АНЦА у Вас в норме.
2. Те незначительные отклонения СОЭ, которые есть в некоторых лабораториях могут быть и у здорового человека. Человеческий организм непостоянный. Процессы в нем меняются даже в пределах одних суток. Колебания СОЭ это норма.
Плюс разные лаборатории нельзя сравнивать между собой.
3. Незначительно снижены лимфоциты. Это соответствует результатам общего анализа мочи (в нем есть бактерии, цистит нужно пролечить).
4. У Вас нет никаких данных за васкулит. Успокойтесь и не переживайте.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю за ответ🙏 т.е то что АНЦА на границе это ни о чем не говорит? По поводу сухости в носу была у нескольких ЛОРов, ставят субатрофический ринит, и вот эти летучие боли в руках и ногах…. Не походи значит симптомы ни на что аутоиммунное?
Ревматолог, Терапевт
Все у Вас в норме.
А с летучим дискомфортом в суставах: уделите время гимнастики для суставов, йога, плавание.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Во всех приложенных анализах нет абсолютно ничего серьезного.
Из всего обращает внимание на себя только моча с бактериурией и слизью. Тут действительно, возможно, цистит, возможно, пиелонефрит. Нужно проконсультироваться с урологом.
Что касается АNCA. 1:40 - это не превышение в ревматологии и не патология. Тут нечего обследовать и диагностировать ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо что отозвались! Т.е такие симптомы как летучие боли в суставах и субатрофический ринит это не повод беспокоиться при таком анализе, должно быть что-то еще?
Ревматолог, Терапевт
Нет, конечно.
Анца-ассоциированные васкулиты заболевания очень серьезные, там очень выраженная, тяжелая клиника - к вам это не имеет абсолютно никакого отношения.
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла! Тогда можно еще вопрос, по поводу анализа мочи…. Дискомфорт при походах в таэквондист (сейчас меньше), неприятный запах и результаты анализов - больше указывают на цистит? Боли в районе поясницы нет 🤷‍♀️
Ревматолог, Терапевт
Может цистит, может пиелонефрит. Нужна консультация уролога.
Ревматолог
Здравствуйте. У вас нет данных за системные ревматологические болезни. Анализы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за отклик! Т.е даже не смотря на то, что сейчас есть проблемы с анализом мочи и субатрофический ринит это не указывает на системное заболевание? Правильно понимаю?
Клиент
Екатерина, сейчас еще вот что заметила…. Сдавала АНЦА (g) в сентрчьре прошлого года в Инвитро -результат как сейчас пограничный. Потом, через пару дней, сдала в Гемотест -у них нормы <1, у меня результат 0,9. Далее в октябре я тоже сдавала АНЦА в Инвитро, но, как сейчас увидела антитела А🤦‍♀️ и анализ был отрицательный, сейчас сдала в Инвитро антитела G - и опять результат как в прошлом сентябре пограничный. Я думала что пересдавала этот де анализ и он был в норме, но сейчас досмотрела 🤦‍♀️ не говорит ли это о том, что год эта зараза развивалась?
Ревматолог
Пограничные результаты мне являются положительными.
Клиент
Екатерина, извините за беспокойство, можно еще один вопрос? При васкулите, если бы он и был, почки это же уже крайняя стадия заболевания? Просто сейчас из-за цистита всякая дрянь в голову лезет 🤦‍♀️
Ревматолог
Цистит не является проявлением васулита или поражения почек. Нет, поражение почек, это не стадия при васкулите, это одно из его основных проявлений.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю что анализ воспаления почек при васкулите невозможно спутать ни с каким циститом и пиелонефритом? Симптомы очень будут выражены
Ревматолог
Нельзя спутать, там совсем другие результаты анализов.