Консультация стоматолога /

Пропустила антибиотик — вопрос №1525924

Я пропустила сутки амоксиклава,пила три дня по 500 два раза в день,курс 5 дней.было воспаление дёсен после лечения зуба.,десна с одной стороны рта воспалилась,и болезненные ощущения перешли на небо ,потом заболело горло и ухо,а так же лимфоузлы на затылке.на третий день от антибиотиков началась сильная тошнота и рвота и была не в состоянии принять лекарство,перерыв сутки получился.есть ли смысл продолжать прием?может его нужно продлить?из симптомов осталось небольшая боль на десне?помогите пожалуйста

Возраст: 46

Хронические болезни: Гепатит С

Стоматолог
Здравствуйте
Если антибиотик начали пить,то надо пить минимальный курс-5 дней
Только 500мг+125 мг,вы должны были пропивать 3 раза в день каждые 8 часов,если вы пили 2 раза,то это неправильный прием и необходимая концентрация антибиотика не накапливалась,будет затяжное лечение
Если у вас сильные побочные действия от амоксиклава,можно попробовать цифран ст или ципролет
Можете пробовать принимать амоксиклав и дальше ,для облегчения симптомов с саше эубикор,он смягчает действие на жкт
После приема антибиотиков обязательно пропейте пробиотик-хилакфорте/бифидумбактерин и тд.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я три дня пила амосиклав 3 раза в день.пропустила больше суток уже.если его же продолжить,то сколько дней ещё пить?Цифран вообще не переношу((
Клиент
Виктория Алексеевна, и так же мне не совсем понятно что со мной)стоматолог ещё местно назначил гель втирать в десну и полоскать ротоканом.Но меня пугает эта растекающаяся по организму реакция
Стоматолог
Продолжайте еще 2 дня полный курс
Прикрепите фото образований
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо.по рентгену сказали все чисто,визуально припухлая незначительно десна,красноватая равномерно.фото не получается сделать)
Думаю,можно ли доверять рентгену или лучше сделать кт,если антибиотики не помогут.или сдать какие-то анализы?
Стоматолог
Попробуйте прикрепить фото,какое есть
Просто не очень понятно боль у вас от зуба идет и там периодонтит или же заболевание слизистой
Полагаю,если вам назначили антибиотик,то заподозрили кисту в зубе?
Если зуб большой и многокорневой -лучше сделать кт
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Назначили антибиотик после лечения зуба- какой диагноз периодонтит? После лечения снимок, если есть прикрепите, пожалуйста. Антибиотик надо пропить курс 5-7 дней, совместно обязательно принимать пробиотики линекс или хелак форте или другие. Если совсем не идёт можно сменить на другой группы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
лечили периодонтит?
по500х2раза-мало(3раза должно быть), минимальный курс у пенициллинов 5дней,так что,раз начали-придется допивать.
Пробиотики (Максилак, Баксет форте) обязательно, на голодный желудок пить антибиотик не стоит-раздражает,сильнее тошнит.