Консультация фтизиатра /

Положительный диаскин тест — вопрос №1526330

Добрый день. Ребенку 7 лет, сделали манту (до этого делали манту в 2018 году, результат был ложно положительный) 31 декабря 2022 делали снимок (дочь болела, кашляла сильно) по снимку были признаки бронхита. После положительной манту назначили диаскин тест, сегодня 2 суток после введения теста, завтра пойдем на прием к врачу. Меня очень смущает на данный момент вид теста. И прочитав много статей в интернете я в панике.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. По фото небольшая гиперемия и папула 3-4 мм максимум. Пока ничего страшного. С таким результатом врач может направить ребенка на рентген или назначить повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Проверка завтра. Сможете приложить повторное фото вечером для сравнения?
Клиент
Елена Ивановна, да, конечно. Вечером приложу еще одно фото
Фтизиатр
Хорошо, Наталья. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста новые фотографии
Фтизиатр
Наталья, посмотрела сейчас все фото. Результат примерно одинаковый, без динамики. Папула совсем небольшая. Думаю, врач при проверке назначит повторить Диаскин-тест месяца через 2-3 и/или рентген. Думаю, волноваться не надо. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное 🌹
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, здравствуйте, повода для паники пока нет)) Небольшая папула по фото. Фтизиатр скорее всего направит на дообследование ( рентген или КТ грудной клетки, анализ крови и мочи) и может назначить повтор диаскинтеста через 3 месяца
Фтизиатр
Здравствуйте. А вчера была какая-то реакция ?
Клиент
Евгения Олеговна, да, вчера было примерно тоже самое, что и сегодня. В первый день теста к вечеру появилась реакция. И примерно в одном и том же положении находится. Синяк был не большой в первый день, сейчас его нет.
Фтизиатр
Я бы рекомендовала повторить ДТ через 2-3 месяца и если реакция будет такая же или больше, сделать КТ. ДТ можно заменить Т-спот, метод более точный, но очень дорогой. Его можно делать не раньше чем через 2 месяца после ДТ.