Консультация педиатра /

Ребенок съел цветок петунии — вопрос №1527835

Ребенок 8 месяцев съела кусочек цветка петунии размером около сантиметра квадратного. Было до обеда. Потом ела сливу, малинку, грудное молоко. После обеда желток и суп из овощей. В 17:30 вырвало. И рвало 5 раз через промежутки, видимо пока желудочек не очистился. В рвоте желток и следы овощей. На данный момент ела трижды грудное молоко. Не рвало больше. Но спит беспокойно, животик бурлит. Может ли быть рвота от цветка? Он ядовит? Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, неоднократные эпизоды рвоты с цветочком и не связаны. Ребёнок съел слишком маленький кусочек, чтобы отравиться. Возможно, рвота возникла из-за съеденных ягодок. Может быть, это дебют кишечной инфекции.
Пока понаблюдайте за ребенком. В любом случае, то, что состояние ребёнка в целом не пострадало и рвота купировалась самостоятельно, очень хорошо. Рекомендую дать полисорб 2 раза и больше поить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! А поясните, пожалуйста, что значит дебют кишечной инфекции? Значит ли это что может быть продолжение рвоты? И петуния все таки ядовита или нет? В интернете много разной противоречивой информации
Педиатр
Это значит, что так можно начинаться кишечная инфекция и если это она, то симптомы будут развиваться дальше, это и рвота, и жидкий стул, и повышение температуры.
Я Не ботаник, да и в приемный покой с отравлением от съеденных петуний ко мне ни разу не обращались. Поэтому я тоже обратилась к источникам в интернете, прочитала, к какому классу растений относятся, и, действительно, есть информация о том, что они ядовиты. Но побочные действия при отравлении этим растением могут быть только при съеденного в больших количествах. В любом случае, для перестраховки стоит принять сорбент, который выведет все токсины, если они есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рвота скорее всего не связано с цветком
Либо это начало кишечной инфекции, либо это из-за ягод
Сейчас наблюдайте за состоянием малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой размер цветка не мог вызвать отравление.
Так что наблюдайте за состоянием малыша, не исключено, что так начинается вирусная кишечная инфекция.
Пока из препаратов ничего не принимаем, допаиваем дробно и часто водичкой, новые продукты в питание не вводим.