Консультация педиатра /

Что делать если у грудничка кашель — вопрос №1131014

Добрый день. Ребёнку 9 мес, несколько дней насморк, кашель, температура 37.4,. Кашель был сухой иногда, теперь чувствую влажный, но температура поднялась до 38. Если в приёмное отделение больницы, ставят диагноз о.бронхит. назначение не совсем понятно, сироп ускорил, хотя детям до 2х лет их нельзя, анаферон в таблетках... Флемоклав солютаб 125мг 24 мл, вес у нас 10кг, и ингаляции физ раствором. Вопрос точно ли можно давать антибиотики без анализов, точно ли можно давать сироп,

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Как ребенок чувствует себя сегодня?
Педиатр
Здравствуйте. Вы правы , чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак. Сиропы детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра. Аскорил разрешен с 2х лет.
Бронхит как правило носит вирусный характер инфекции. Если нет одышки , то делаете ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна,спасибо, так и делаем, просто страшно за кашель, ребёнок такой маленький, откашливаться же не умеют. И ночью плохо спит, просыпаясь от кашля.
Педиатр
Понимаю Вас, но врач слушал хрипов нет, значит волноваться не за что, терапия подоьрана верно , положительная динамика наступит , только время при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антибиотик давать только после сдачи анализа крови, если будут признаки бактериальной инфекции.
Анаферон давать бессмысленно препарат не имеет доказанной эффективности.
Аскорил нельзя в вашем возрасте, как и другие муколитики.
Если кашель влажный, продолжайте ингаляции с физ. раствором.
Температуру выше 38,5 сбивайте.
Есть ли насомрк?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики без оценки общего анализа крови не назначаем. Аскорил и другие муколитики до 5 лет не используем, дети не умеют эффективно откашливаться, тем самым мы затягиваем процесс. Анаферон бесполезный препарат, не имеющий доказанной эффективности.
Острый бронхит вирусной этиологии мы лечим симптоматически, так же, как и другие орви.
Принятый ответ
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты не показаны, в этом плане подойдут и ингаляции с физ раствором.
Касаемо антибиотика - большие сомнения, анализ крови при обращении в приемное отделение не взяли, без него сразу принимать препарат не следует, только при лабораторном подтверждении бактериальной инфекции у ребёнка.
В остальном - симптоматическая терапия в виде жаропонижающих по необходимости, туалета носика.