Консультация кардиолога /

Высокое нижнее давление,головные боли — вопрос №1528194

Здравствуйте. Последнее время стала замечать высокое нижнее давление. Начала вести дневник давления.фото прилагаю. Болит голова постоянно. Только когда сплю не беспокоит. Давление иногда в момент когда болит голова сильнее чем обычно не всегда удаётся смерить. Вот сегодня получилось измерить 130 на 95. Выпила половинку капотена. До этого с утра пила ношпу болела голова тоже. А в обед как-то сильнее заболела. Работа сидячая, весь день за монитором. Вечером гуляю и делаю зарядку.чтоб было какое то движение в теле. Вес 83 кг рост 165. Поправилась на антидепрессантах. Закончила пить. Теперь борюсь с лишним весом. Вопрос такой . Если это гипертония. Как лечить? Почему повышается нижнее давление? Какими препаратами нужно сбивать? Может какие-то обследования пройти.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти суточное мониторирование ад.
Эхокардиография контроль.
При повышении ситуационно каптоприл 25 мг.
У вас схоже с проявлением вегетососудистой дистонии.
У вас имеется повышенная тревожность?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, ну возможно снова возвращается тревожность. Я только в мае закончила пить антидепрессанты лечили тревожное расстройство. Есть у меня беспокойствопо поводу этого давления. Бывает часто ,что я просто боюсь его мерить.и тогда вижу цифры большие. Узи сердца я прохожу каждый год. Там минимальная регуртация какая-то и пролапс митрального клапана 1 степени. В этом году пока не сделала. А высокое нижнее давление опасно также как высокое верхнее? Просто мама мне говорит при высоком нижнем нельзя пить капотен. А я пью все равно
Клиент
Регина Рафагатовна, может можно что-то постоянно попить, чтоб нн повышается так нижнее давление. А то сильно голова болит.а я работаю в банке. И эта боль меня отвлекает.
Клиент
Регина Рафагатовна, суточный мониторинг смогу только в ноябре пройти.когда пойду в отпуск.а до этого времени что попить. Узи почек делаю каждый год. В этом году делала. Там все нормально ангиомиолипома у пеня только и ощущение правой почки
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо проверить работу почек
Узи почек, креатинин, мочевину
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста. Я приложила анализы.сдавала в феврале
Кардиолог, Функциональный диагност
Амлодипин 2,5 мг вечером.
Клиент
Регина Рафагатовна, а как долго их принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
В течении месяца по наблюдайте
Клиент
Регина Рафагатовна, а у меня перед сном нормальное давление он мне не снизит его совсем.....
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, диастолическое артериальное давление может повышаться на фоне избыточной массы тела, повышенного потребления соли, при гипотиреозе, патологии почек.
Для диагностики артериальной гипертензии пройдите суточное мониторирование АД.
Сделайте УЗИ сердца. Сдайте ОАК, ТТГ, креатинин, мочевину, липидный профиль, глюкозу, мочевую кислоту, ОАМ+ микроальбуминурию.
В питании уменьшите потребление соли и продуктов, содержащих большое количество соли ( колбасные изделия, полуфабрикаты, консервы, соусы, хлеб), обязательно физическая активность, снижение массы тела.
Клиент
Елена Викторовна, я проходила все кроме ,ОАМ+ микроальбуминурию. Суточный могу сделать только в ноябре. Что мне посоветуете делать с давлением до ноября.... при таком давлении болит голова.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина,поняла. Я думаю,что постоянная терапия вам пока не требуется, т.к. есть эпизоды пониженного АД в течение дня.
Ситуационно при повышении АД можно принимать капотен 25 мг по 1/4-1/2 т. под язык .
Можно пропить курс препаратов магния, например, магнерот по 500 мг 2 -3 раза в день 1 мес.
Пересмотрите питание, займитесь спортом, при снижении массы тела АД может нормализоваться
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Повышение нижнего (диастолического) давления связано с периферическим спазмом , это не опасно и вполне обратимо!
Не является следствием гипертонии , не переживайте!!
Амлодипин не показан в данном случае, так как он нужен для снижения прежде всего верхнего ( систолического ) давления .
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки диастолической функции сердца..
Принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение нижнего давления
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Узи сердца обязательно сделаю я каждый гол делаю. Всегда норм. Только минимальная ругуртация какая-то и пролапс митрального клапана. Можно я у Вас ещё уточню такой момент. Вот допустим сейчас на работе смерила первый раз показал 140 на 95, я посидела отдохнула смерила ещё раз 123 на 88. На другой руке 104 на 80. Бывает так или я неправильно мерю? И если допустим гипертония, то давление само может опуститься без приёма лекарств? Просто у меня обычно почему то в обед всегда повыше, дома вечером мерю нормально. Работаю в банке, сидячая. Вроде физически не устаю. По поводу мексидола. Я боюсь его пить. В 19 году мне капали его и что-то не пошло, вводили супрастин потом. Может можно чем то заменить его... хотя говорят он хорошо переносится
Кардиолог
Ирина , АД - это лабильный показатель и он может и должен постоянно меняться , так и должно быть!!! Вы ходите - двигаетесь , ад может повыситься , в спокойном состоянии оно уменьшается !! Может быть разница на руках , ориентироваться нужно на ту руку, где давление выше!
У Вас нет гипертонии , так как при гипертонии давление не снижается без лекарств !
Как правило , Мексидол - хорошо переносится ! Но если была аллергия на этот препарат, то лучше не надо , имеет смысл принимать Цитофлавин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , эффективный метаболический препарат, предотвращает повышение давления
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Я поняла Вас. Пропью цитофлавин.