Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №224276

Здравствуйте мою маму беспокоит давление,когда она на работ.Недавно она померяла его ,так как болела голова оно было 150 на 85 ,она распереживалась по поводу инсульта и теперь постоянно его меряет ,на работе(она продавец) оно 140-150 на 80-85,дома с утра 128-138 на 80.К врачу попасть пока не может и паникует,в молодости была невротиком и ей постоянно ставили ВСД сейчас ей 50 климакса еще не было.Скажите опасно ли это давление ?может ли случиться инсульт или инфаркт?можно ли пить капотен и какое давление уже нужно сбивать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. При постоянно повышенном лучше начать с периндоприла 2,5-5 мг утром. Он же престариум, перинева. Капотен только для эекстренности, он короткого действия. А для базы периндоприл.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Давление повышенное, его надо корригировать медикаментозно. Оно опасно и сосудистыми катастрофами и нефросклерозом. Вашей маме надо пройти диспансерное обследование, со сдачей ЭКГ, СМАД, клинических и биохимических анализов крови, гормонов половых и щитовидных, узи почек и УЗДГ сосудов головы и шеи. Начать ежедневный приём гипотензивного препарата (диротонт 2,5 мг утром перед едой). Ограничить приём соли и продуктов, содержащих ее, вести дневник измерений АД.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риск инсульта оценивается врачом по специальной шкале cha2ds2-vasc, при таком повышении давления настроение острого нарушения мозгового кровообращения маловероятно, но все же это нельзя оставлять без внимания. Вашей маме нужно контролировать давление 3 р в сутки на обеих руках, результаты и сопутствующие патологические симптомы(головная боль,тошнота,головокружение) записывать в дневник АД в течение недели. Затем с результатами на приём к терапевту. Это нужно для того, чтобы врач мог адекватно подобрать препараты для снижения давления.
АД выше 140/90 мм.рт.ст. необходимо снижать. Как препарат экстренной помощи использовать Капотен или физиотенз 0,4 мг под язык.
Из обследований необходимо начать с общего анализа крови, мочи, ЭКГ, проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ,Т4, биохимию крови и дипидограмму. Дальнейшие дообследование Вам уже назначит врач после осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, давление выше 140/85 требует применения терапии, можно использовать экстренно каротен или моксонидин, или Нифедипин. На постоянной основе необходимо принимать гипотензивные препараты, подбирать должен терапевт начать можно с моксонидина 0,2 1 раз в день на ночь, и контроль давления 2 раза в день утром и вечером. Данный уровень артериального давления не критичен, вероятность инфаркта очень низкая
Принятый ответ
Педиатр
Как мама себя чувствует с таким давлением ? Цифры давления не характерны для инсульта или инфаркта в, там цифры намного выше. Без очного осмотра и обследования можно назначить только Капотен начиная с полтаблетки утром и вечером. Для снижения тревожности Афобазол или персен. Глицин форте на ночь. Когда сможет, Пускай придёт терапевту Нужно обязательно сдать общие анализы крови и мочи биохимия крови липидограмма. ЭКГ, для того чтобы определиться с дальнейшим лечением.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, чувствует или нормально или жалуется,что голова болит,спасибо вам к врачу ,конечно надо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Повышенным считается АД выше 140/90 мм рт ст. Такое АД уже можно снижать, но щадяще (1\2 таблетки капотена или нифедипина), но, если вне работы АД в норме, возможно, что оно стрессовое. Тогда помогут легкие успокоительные препараты. Попробуйте выполнить СМАД после обращения к врачу. Инсульт или инфаркт маловероятен, но разобраться с причинами повышения нужно