Консультация ортодонта /

Возврат дисфункции ВНЧС в процессе лечения брекетами — вопрос №1528238

Добрый день!
Пролечивалась у стоматолога-ортопеда по хрусту правого сустава (щелчки во время приёма пищи без боли). Капы расслабляющие и т.д. - всё было. Накладки на клыки и 6-ки установлены; была передана ортодонту.
Из-за накладок сустав перестал щелкать, в целом улучшения чувствовались.
Отмечу, что ортодонт в процессе лечения поднимала накладки (добавляла цемент на 6-ки) для удобства лечения - чтобы брекеты не цеплялись за неправильно расположенные зубы.
Далее после возврата в исходную высоту (убрали цемент, оставили синие накладки как и "до" лечения) через пару недель сустав снова начал щелкать при приёме пищи. Скорее всего, поехало правильное положение сустава (моё предположение).
Поменяли нижнюю дугу. Теперь чувствую что уже левый сустав, который меня совсем не беспокоил, начал болеть с утра (не щелкает).
Пока жду запись к другому гнатологу на консультацию. МРТ суставов не советуют делать - говорят брекеты искажают. У врача уточняю нужны ли новые снимки - говорит приходить со старыми... (делала в прошлом году до всех событий)
Вопросы следующие:
1. Нужно ли к приёму всё-таки сделать актуальные снимки, будут ли видны изменения в кости или всё-таки бесполезно? (старые прилагаю)
2. Можно ли во время ортодонтическое лечения исправить положение для правильной работы суставов? Осталось поменять пару дуг на нижней челюсти. На повторное лечение брекетами не решусь финансово.
3. Могут ли быть виноваты временные накладки на зубы для высоты? Обязательно ли ставить на их место на 6-ки коронки после окончания лечения, как говорит ортодонт?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужно узнать у ортодонтаиз чего изготовлены ваши брекеты,с сплавами металлов мрт вам вряд ли сделают,если брекеты керамические или из титана немагнитных материалов ,то перед мрт достаточно будет снять дуги и другие съемные части,если есть
Лучше делать такое лечение у одного врача гнатолога-ортодонта,или хотя бы у врачей,которые будут в постоянном контакте друг с другом по вопросу вашего лечения,чтобы не происходило регпесса в лечении
Лечение сустава комплексное и сложное,все зависит от вашей патологии,не всегда можно что все исправить только брекетами или накладками
Что сейчас у вас во рту после ортодонтии можно только предполагать и почему снова все "поехало"
Тут нужен очный осмотр и диагностика
По поводу 6-после брекетов часто нужно ставить коронки,опять же нужно ли в вашем случае можно понять только после осмотра,вообще у вас лечение еще не закончено
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!
Надеюсь очный осмотр что-то даст и будет план лечения суставов. Я бы даже была согласна на щелчки с одной стороны, но не проблемы с обоими суставами...
Ортодонт
Здравствуйте.
1. Свежее КТ скорее всего понадобится. Но лучше уточнить у конкретного доктора, к которому идете, какое исследование нужно именно ему. Потому что есть просто КТ, а есть обследование сустава - КТ с открытым, закрытым ртом, иногда с какими-то каппами или накусками - в выдвинутом положении нижней челюсти (так как у вас есть дистальное положение головок). Старое всё равно берите, чтобы доктора могли оценить изменения в динамике. Приложенные файлы КТ ВНЧС не информативны, не те срезы. По поводу МРТ - тоже, как врач скажет. Берут с брекетами на МРТ, по необходимости.
2. Да, можно и нужно. Это может сделать ортодонт коррекцией накладок (функционально интуитивно - с выдвижением и отпечатками) Либо ортопед-гнатолог (могут понадобится новые слепки, гипсовка моделей в артикулятор, возможно кондилография - т.е. более тщательный поиск терапевтического положения нижней челюсти, в котором всё будет комфортно и головки суставов не будут смещены дистально)
3. Они просто требуют коррекции для более комфортного положения. Про коронки - смотря, как отработает ортодонт по высоте прикуса... требуется ли там повышение высоты и нужно ли восстановление зубов, если они стёрты, плохо выражены бугры.
Буду благодарна за оценку ответа.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое Вам за развернутый ответ!
Теперь более понятно чего ожидать!
Стоматолог
К сожалению , прикрепленные срезы ,не информативны в плане диагностики суставов, а панорамный рентгеновский снимок,одноплоскостной и тоже не передаёт всех нюансов происходящего. На мой взгляд, самостоятельно без направления врача, не надо делать ни каких обследований. Доктор на очном осмотре проанализирует ситуацию в зубочелюстной системе и изучит старые снимки. Вполне возможно,что это будет достаточно для оценки происходящего. Может ,если понадобится дополнительная информация, рентгновского снимка суставов в определенной проекции будет достаточно или если потребуется МРТ, дуги снимут , на короткое время,чтоб не фонили. На мой взгляд,желательно изыскать возможность поднять на временных накладках прикус ,так ,чтоб вернуть сустав в комфортное положение. Только ортодонтическим лечением, не всегда возможно зафиксировать правильное положение суставов, хотя ортодонтическое лечение необходимо для максимальной стабилизации прикуса. По завершении лечения , возможно понадобится глобальное протезирование с восстановлением нужных контактов между зубами и создания четкого комфортного положения суставов. Тут нужна будет консультация грамотного опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Дело это не простое ,требует высоких профессиональных навыков и врача и техника зубного. Но пока нужно послушать ортодонта гнатолога и завершить ортодонтическое лечение. К сожалению,для более конкретного ответа, недостаточно исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ждала ваш ответ! Спасибо большое. Решила всё-таки не делать снимки. А то может быть не те сделаю...
Я здесь в начале года писала, когда ещё не было брекетов, и Вы мне тоже советы хорошие дали. Но в итоге продолжила лечение у того же врача, т.к. у других и запись снова на несколько месяцев вперёд; и ждать не хочется и лишний раз ездить на консультации - живу в 140 км.
Надеюсь ситуацию всё-таки можно будет исправить после снятия брекетов, если не удастся во время лечения.