Консультация психолога /

Страх смерти, не могу найти смысл жизни — вопрос №1528895

Здравствуйте! Со мной произошла такая проблема: мне 30 лет, нахожусь в декрете, ребенку почти 3 года, год уже отходил в сад, и я год сидела дома, сейчас собираюсь выходить на работу- я воспитатель. Веду здоровый образ жизни сейчас, раньше часто выпивала перед сном бокал вина, сейчас полностью от алкоголя отказалась. Я человек очень мнительный в плане здоровья своего и детей. Чуть что начинаю сходить с ума. В феврале у меня начались головные боли в затылке и появился ком в горле, я прошла все обследования, все анализы, всех врачей - все хорошо, поставили тревожное расстройство- посадили на антидепрессанты. Я успокоилась что я здорова, и решила на последнем сделать кт грудной клетки (до этого было сделано мрт всего тела) и у меня поставили под вопросом не утешитительный диагностика ( после сделали кт с контрастом - диагноз не подтвердился), но за эту неделю пока я ждала кт с контрастом я себя довела до ужаса - ревела неделю, обзванивала платные клиники, где делают операции, страшно было за детей. В итоге когда отвергли диагноз я вроде успокоилась, а на следующий день у меня случилась ПА я даже не поняла что это такое, мне просто стало плохо и меня увезли с высоким пульсом в больницу. И там я испытала страх смерти первый раз в жизни. Врач взял необходимые анализы, посмотрел мои обследования и отпустил домой сказав что я полностью здорова и это у меня все эмоции и сказал чтоб амитриптилин я убирала, возможно пульс от него ещё и так скачет. Я его резко бросила и тут у меня начался кошмар, ПА, депрессия, головные боли, шум в ушах и ещё много всего. Я пошла к психиатру - мне поставили тяжёлую депрессию, предложили лечь в стационар, но я отказалась и выписали опять антидепрессанты- флуксатин. ПА у меня прошли, но я стала совсем как овощ я не испытывала ни радости ни печали, смотрела в одну точку, утром с кровати встать совсем не могла, какой то ужас был. 2 месяца я их пила и потом поняла, что дальше так продалжатся не может. Я с них потихоньку сошла, и мне стало намного лучше - я стала снова активной, ремонтом занялась, планирую выйти на работу, по магазинам хожу и за собой слежу - все это приносит удовольствие. Но меня беспокоят следующие симптомы - туман в голове, и шум в ушах - была опять у невролога - мне врач сказал пока я полностью не успокоюсь - симптомы не куда не уйдут. Антидепрессанты больше пить не хочу, мне кажется мне от них только хуже. Подскажите пожалуйста как найти смысл жизни - я понимаю что дети, даже сейчас когда жизнь снова хоть не много начала приносить радость, меня иногда накатывает и я задаю себе вопрос а зачем все это? Я 4 месяца за собой не следила, а сейчас потратила много денег на новую одежду и косметику, мне это все приносит удовольствие, но опять же в определённые мгновения я задаюсь вопросом а зачем? И ещё у меня ужасный страх смерти, даже сейчас когда у меня со здоровьем все полностью хорошо, но меня беспокоит этот шум в голове, я начинаю думать что может я умираю и у меня доходит вплоть до обморочных состояний. Подскажите пожалуйста как научится жить в радость как раньше и побороть страх смерти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Страх смерти - один из основных страхов, когда реаленая угроза для жизни. Ситуация со здоровьем у Вас спровоцировала сильную реальную тревогу. Сейчас депрессивное состояние.
Попробуйте дыхательные практики:
1. Глубокий вдох - медленный выдох.
2. Вдох 5 сек - вызов 10 сек.
3. Вдох 10 сек- пауза 10 сек. - выдох 10 сек.
Перед сном релакс, вспоминайте, прокручивайте в голове позитивное за день, медитативные техники.
В течение дня прогулки, можно записаться на йогу, хобби, прослушивание любимой музыки, просмотр комедий.
Если возникают тревожные мысли, переключайтесь на что-то или глубоко и ровно подышите, начните описывать любой видимый предмет, читать вслух стих или считать от 100 в обратном порядке через два.
Если самостоятельно справится будет тяжело, то для работы с тревожностью, депрессивным состояние можно обратиться очно или онлайн к психотерапевту или клиническому психологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста у меня когда возникают такие страхи я начинаю думать, что я схожу с ума или у меня шизофрения, подскажите ещё пожалуйста человек больной шизофренией или который сходит с ума он это не осознает?
Психолог, Логопед
Шизофрения страдает около 1% населения. Она сопровождается яркими симптомами в моменты обострения, заметными даже окружающим, далёким от медицины. Это слуховые и зрительные галюцинауии . Кто-то осознаёт, кто-то нет. На этот вопрос лучше психиатр Вам ответит. Но у Вас, судя по описанию, депрессия, которую подписываете, выискиванием негативной информации, поиском симптомов заболевания, заливаете на негативе.
Клиент
Ирина Владимировна, я была у психиатра, психотерапевта и психолога. Психиатр - ставит тяжёлую депрессию, психотерапевт- невроз и тревожное расстройство, а психолог эмоциональное выгорание. Все сказали что шизофрении точно нет, а я все равно боюсь заболеть этой болезнью или сойти с ума
Психолог, Логопед
Видите, Вам и очно врачи подтвердили, что шизофрении нет, поэтому стоит выдохнуть и работать только с тревожностью, негативными эмоциями, помогать себе выйти из депрессии. Состояние спровоцировано стрессовой ситуацией.
Клиент
Ирина Владимировна, а подскажите ещё пожалуйста, а если бы подтвердилась шизофрения она лечится? Или можно на себе крест ставить?
Психолог, Логопед
Крест ни в коем случае на себе нельзя ставить. По поводу лечения шизофрении - психиатр терапию назначает. Только зачем Вам о ней думать, если её нет. Это как в притче, "идёт Смерть по полю пожимает плечами, размышляет: чего это человек меня боится?! Пока есть в человеке жизнь, то меня нет, а когда я есть, то человека нет . Чего ж меня бояться?!" Поэтому смысла бояться того, чего нет не стоит.
Психолог
Анна, здравствуйте! Страх смерти-самый глубинный и самый сильный страх у человека. Возможно Вы впадаете в это состояние, чтобы почувствовать себя живой. Раз Вас так беспокоит поиск смысла жизни. А смысл жизни в том, чтобы просто жить. Радоваться мелочам: тому, что проснулись, любой погоде, улыбке ребенка, кружке горячего кофе и т Д. Нужно обратиться с психологу, чтобы разобраться в себе, с фоновой депрессией, напряжением, ипохондрией. Их причинами. От чего они Вас так усердно отвлекают или стали привычкой? Чтобы просто начать жить.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, у меня после пережитого стресса начались проблемы с памятью, воспоминания какие то мутные, не ясные, но по тестам онлайн все отлично, сны кошмарные снятся, была дереализация и деперсонализация, не могу что ли себя почувствовать, все каким то чужим кажется, начиталась всякого и теперь боюсь что у меня шизофрения. Похоже ли это на эту болезнь?
Психолог
Анна, нет, не похоже. Перестаньте, пожалуйста, читать и выискивать у себя симптомы в интернете. Кошмары-это работа подсознания. Там много тревоги, она таким образом выходит наружу. С ней нужно работать шаг за шагом. Ипохондрией Вы ее только подпитывание.
Клиент
Кристина Сергеевна, тоесть на счёт шизофрении и смерти ( судя по анализам и обследованиям) можно успокоиться?
Психолог
Анна, ели врачи ничего не нашли и диагноза нет. Можете успокоиться.
Клиент
Кристина Сергеевна, а на счёт шизофрении, я была у психиатра, психотерапевта и психолога очно. Все ставят разный диагноз психиатр - тяжёлую депрессию, психотерапевт - тревожное расстройство, психолог - эмоциональное выгорание. Но все сказали что шизофрении нет, но я все равно очень боюсь этой болезни или просто сойти с ума.
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Вроде как, по вашим словам, вы снова начинаете радоваться жизни, стоите на этом пути. Наверно, тут нужно время - после того, что вы пережили.
Страх смерти - насколько он силен сейчас (попробуйте оценить по 10-балльной шкале)? Говоря "побороть", какой результат имеете в виду, на сколько баллов?
А как вы раньше отвечали себе на вопрос: "Зачем все это?", в чем видели смысл жизни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, раньше старалась об этом не думать, жила и радовалась жизни
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, у меня после пережитого стресса начались проблемы с памятью, воспоминания какие то мутные, не ясные, но по тестам онлайн все отлично, сны кошмарные снятся, была дереализация и деперсонализация, не могу что ли себя почувствовать, все каким то чужим кажется, начиталась всякого и теперь боюсь что у меня шизофрения. Похоже ли это на эту болезнь?
Психолог
Про болезнь не могу сказать, этим врачи занимаются, я психолог, у меня нет медицинского образования.
В любом случае, шизофрения - серьезный диагноз и для его постановки нужен очный осмотр у психиатра, по тексту такое диагностировать невозможно.
Кошмары, дереализация, снижение когнитивных способностей - распространенное явление на фоне тревоги и стресса, не обязательно это симптомы какого-то заболевания.
Клиент
Анна Андреевна, я была у психиатра, психотерапевта и психолога очно. Все ставят разный диагноз психиатр - тяжёлую депрессию, психотерапевт - тревожное расстройство, психолог - эмоциональное выгорание. Но все сказали что шизофрении нет, но я все равно очень боюсь этой болезни или просто сойти с ума.
Психолог
Больше похоже на тревогу, правда.
Клиент
Анна Андреевна, а подскажите пожалуйста, если бы подтвердилась шизофрения, то она лечится или можно на себе крест ставить?
Психолог
Анна, я не врач, не знаю про лечение шизофрении.
Но знаю, что люди с этим диагнозом живут, социализированы в разной степени и могут трудиться.
Зачем вам думать про шизофрению? Что это дает?
Клиент
Анна Андреевна, я стараюсь не думать, но мысли сами лезут в голову, хочется жить как раньше, а не совсем получается, все какие страхи, что я могу умереть или сойти с ума, или заболеть чем нибудь психическим и сразу же становится страшно за детей
Психолог
Психотерапия помогает.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вопрос о смерти рана, или поздно встаёт перед каждым человеком. Однако некоторые относятся к своей кончине абсолютно безразлично так как заняты своими повседневными делами и заботами. Другие люди видят продолжение своей жизни в детях и внуках. Есть категория людей, которые видят смысл жизни в творчестве, в бизнесе, в искусстве, и понимая, что смерть неизбежна, все свои силы отдают на удовлетворение своих желаний.
Однако более половины всего человечества верят в Бога. Самая распространённая религия, это христианство. Основной смысл христиан, это вера в воскресение после земной смерти, во время Второго Пришествия Христа. Философия христианства достаточно логична, последовательна, вполне обоснована. Эта вера помогает, переносить все тяготы и лишения жизни на земле и достаточно спокойно относиться к своей смерти, так как она похожа на непродолжительный сон, и после пробуждении начинается уже бессмертная жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, у меня после пережитого стресса начались проблемы с памятью, воспоминания какие то мутные, не ясные, но по тестам онлайн все отлично, сны кошмарные снятся, была дереализация и деперсонализация, не могу что ли себя почувствовать, все каким то чужим кажется, начиталась всякого и теперь боюсь что у меня шизофрения. Похоже ли это на эту болезнь?
Психолог
Ваши беспокойство по поводу шизофрении безосновательны. Больные с таким диагнозом не осознают своей болезни.
Клиент
Иван Васильевич, я была у психиатра, психотерапевта и психолога очно. Все ставят разный диагноз психиатр - тяжёлую депрессию, психотерапевт - тревожное расстройство, психолог - эмоциональное выгорание. Но все сказали что шизофрении нет, но я все равно очень боюсь этой болезни или просто сойти с ума. Подскажите пожалуйста врачи бы очно заметили ли это заболевание? И можно ли точно уже успокоиться?
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Когда планируете выйти на работу?
Какие дальнейшие планы в жизни?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. При депрессии нужно очно к психиатру обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, на работу планирую выйти через неделю. Планы на жизнь есть, сделать ремонт, съездить в путешествие с семьёй, стрессов в принципе нет, но с детьми все равно устаю. Подскажите пожалуйста, у меня ещё есть такие симптомы, все началось после стресса: ощущение нереальности все как чужое, с памятью что то, нет ощущения времени, я за временем слежу, но понять сколько прошло например не могу, дереализация и деперсонализация, сна не не было, но сейчас сплю хорошо, себя как будто почувствовать не могу, уши глушит, голова болит, предобморочное состояние. Подскажите похоже ли это на шизофрению или я на то что я схожу с ума?
Психолог
Добрый день, Анна.
С таким вопросом лучше очно обратиться к врачу, психолог не врач. Видимо, у Вас дереализация/деперсонализация, тревога даёт о себе знать. Вы переживаете и думаете о самом страшном, а Вам важно вернуть себя в реальность, в "здесь и сейчас".
Клиент
Наталья Андреевна, я была у психиатра, психотерапевта и психолога очно. Все ставят разный диагноз психиатр - тяжёлую депрессию, психотерапевт - тревожное расстройство, психолог - эмоциональное выгорание. Но все сказали что шизофрении нет, но я все равно очень боюсь этой болезни или просто сойти с ума. Подскажите пожалуйста врачи бы очно заметили ли это заболевание? И можно ли точно уже успокоиться?
Психолог
Вы сейчас наблюдаетесь у психиатра, психотерапевта или у психолога?
У Вас есть галлюцинации, бред?
По шкале HADS что у Вас?
Клиент
Наталья Андреевна, на данный момент наблюдаюсь у психотерапевта, бреда и галлюцинации нет, по шкале has тревога 18, депрессия 6
Психолог
Психотерапию проходите? С мыслями тревожными работаете?
Клиент
Наталья Андреевна, психотерапию не прохожу, один раз была у психолога на гипнозе, с тревожными мыслями работаю, по крайней мере стараюсь, но не всегда получается
Психолог
А как именно работаете?
Клиент
Наталья Андреевна, стараюсь обгонять на что то переключаться, но совсем не на долго хватает
Психолог
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
И, конечно, нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Анна, этот страх, страх смерти возникает у каждого человека,беременность,роды, первые годы жизни ребёнка, новые отношения в семье, перестройка ролей, после переоценка своего пути - всё это и так вызывает тревогу, а у Вас была ещё и депрессия (а это довольно серьезное состояние, которое требует мед.коррекции, а лечение минимум полгода длится). Вы сейчас не хотите пить препараты, но тогда отслеживайте своё состояние, если будут появляться симптомы депрессии, тогда необходимо будет подключить лечение.
С тревогой и страхом смерти можно работать, ведь для того, чтобы разрешить себе жить, нужно принять и смерть и возможно, Вы прочувствовали и страх за детей, с осознанием того, что всё идет, меняется. Увидели то, что всё может в один момент измениться в жизни, почувствовали, что человек ничего не может контролировать на самом деле. То, что Вы пытаетесь сделать - это пытаетесь перестраховать себя, чтобы хоть как-то дотянуться до определенности, НО, чем больше Вы смотрите в "ящик пандоры тревоги" (а если вдруг это...., или если это...., а вдруг будет это.... и т.д.), чем больше страхов из него вытягиваете, тем больше ужасаетесь тому, что там они не заканчиваются и не закончатся никогда, потому что есть только ОДИН момент, который Вы можете контролировать - это только Настоящее, НЕ прошлое - оно уже ушло, НЕ будущее - оно ещё не наступило, ТОЛЬКО миг...который проходит... и будущее скрыто от Вас, Вас пугает эта неопределенность. Тревога показывает Вам не страх о здоровье, а то, что Вы боитесь что контроля нет, боитесь это принять, признать. Боитесь научиться жить с этой неопределенностью и пытаться быть только в моменте настоящего.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, на работу планирую выйти через неделю. Планы на жизнь есть, сделать ремонт, съездить в путешествие с семьёй, стрессов в принципе нет, но с детьми все равно устаю. Подскажите пожалуйста, у меня ещё есть такие симптомы, все началось после стресса: ощущение нереальности все как чужое, с памятью что то, нет ощущения времени, я за временем слежу, но понять сколько прошло например не могу, дереализация и деперсонализация, сна не не было, но сейчас сплю хорошо, себя как будто почувствовать не могу, уши глушит, голова болит, предобморочное состояние. Подскажите похоже ли это на шизофрению или я на то что я схожу с ума?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня ещё есть такие симптомы, все началось после стресса: ощущение нереальности все как чужое, с памятью что то, нет ощущения времени, я за временем слежу, но понять сколько прошло например не могу, дереализация и деперсонализация, сна не не было, но сейчас сплю хорошо, себя как будто почувствовать не могу, уши глушит, голова болит, предобморочное состояние. Подскажите похоже ли это на шизофрению или я на то что я схожу с ума?
Психолог
Анна, нет, это не симптомы шизофрении, это проявления тревожного состояния.
Психолог
Добрый день! Вам необходимо подобрать до себя нормального психиатра и психотерапевта.

Во-первых, амитриптилин, как и все психотропные медикаменты, сразу бросать нельзя, странно, что врач Вам не сказал. Иначе будет синдром отмены: сразу или после.

Во-вторых, оба лекарства являются простыми антидепрессантами, а Вам необходим СИОЗС.

И у Вас, судя по описанию, не только депрессия, но и признаки тревожно-фобического расстройства. СИОЗС в этом случае хорош. Можно также анксиолитики. Но всё это должно быть в правильных дозах и с постепенным вводом.

Также, безусловно, требуется психотерапия на фоне верного медикаментозного лечения, иначе это бесполезно. Одно без другого работать не будет.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Подскажите пожалуйста, у меня ещё есть такие симптомы, все началось после стресса: ощущение нереальности все как чужое, с памятью что то, нет ощущения времени, я за временем слежу, но понять сколько прошло например не могу, дереализация и деперсонализация, сна не не было, но сейчас сплю хорошо, себя как будто почувствовать не могу, уши глушит, голова болит, предобморочное состояние. Подскажите похоже ли это на шизофрению или я на то что я схожу с ума?
Психолог
Добрый день! Шум в голове, туман, слабое состояние, головные боли - эти симптомы свойственны многим диагнозам в медицине.

НО в рамках того, что Вас обследовали полностью и всё хорошо, то мы говорим только о причинах психосоматического и неврологического характера: эти симптомы и про депрессию, и про тревожность, и про невроз.

Также такие явления могут быть следствием такого хаотичного приёма АД. НО это не значит, что эти лекарства плохи - их нужно просто правильно принимать.

Также можете сдать гормоны щитовидной железы, иногда такое состояние связано с нехваткой тех или иных тиреоидных гормонов.

Что касается депрессии и тревожности, то здесь в основе нейронных процессов лежит нехватка или плохая концентрация таких нейромедиаторов, как дофамин, серотонин, норадреналин.

Правильный препарат (СИОЗС) и доза снимут тревогу, вернут радость жизни, снимут эффекты шума в голове и так далее. Для памяти и когнитивных функций даже без рецепта можно попить ноотропные препараты: Пирацетам, Пантогам, Глицин, Гинго Билоба, Фезам.

Фенибут: отпускается по рецепту, но является и ноотропным и противотревожным средством, но не относится к СИОЗС и не связан с дофамином и серотонином.

Также не забывайте о витаминотерапии, особенно в рамках состояния щитовидной железы.

Что касается ощущения не реальности и не правильно ощущения времени - это Дереализация, но не деперсонализация.

И этот симптом тоже связан и с вашим тревожно-депрессивным состоянием, и с физиологическими состояниями нервной системы, и неверным лечением, и со страхами. И это тоже пройдет, если будет правильная терапия и психотерапия.

В любом случае Вам необходимо не затягивать и не бояться таблеток, найти нового хорошего психиатра и психотерапевта.

У психиатра Вы можете пройти тест на более серьезные расстройства, чтобы развеять свои опасения и удостовериться в существующем диагнозе. Психиатр выпишет Вам то, что потребуется. Расскажите о своих побочных эффектах от тех 2-х средств, о нынешнем состояния, попросите выписать Вам СИОЗС или Фенибут хотя бы.

А с психотерапевтом позже необходимо будет пройти психотерапию, иначе после окончания медикаментозного лечения все состояния вернутся вновь.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, гормоны щитовидки и узи сделаны - все хорошо, я все обследовала, у меня все хорошо, единственное низкий уровень ферритина, хотя железо и гемоглобин в норме. На данный момент пью железо, но прошла многих врачей одни считают что стоит пропить, другие что нет. А на счёт шизофрении, была у психиатра, психотерапевта и психолога очно. Все ставят разный диагноз психиатр - тяжёлую депрессию, психотерапевт - тревожное расстройство, психолог - эмоциональное выгорание. Но все сказали что шизофрении нет, но я все равно очень боюсь этой болезни или просто сойти с ума. Подскажите пожалуйста врачи бы очно заметили ли это заболевание? И можно ли точно уже успокоиться?
Психолог
Психиатр бы точно заметил, и шизофрения проявляет себя в раннем возрасте, как правило, в 18-20 лет. Одной дереализации не достаточно для постановки диагноза. Все остальные симптомы указывают на депрессию и тревожность.

Поговорите еще раз с психиатром, чтобы Вам назначили более современные препараты от депрессии и тревожности. Причем, как правило, антидепрессанты помогают и от тревожности. СИОЗС так тем более.

И подберите себе психотерапевта для работы над данными состояниями: это может быть и КПТ, и Гештальт-терапия, и Диалектическая терапия, и Экзистенциональная терапия
Психолог
И просто с ума не сходят, у каждого расстройство есть свои характеристики и своё лечение, всё будет хорошо)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла, тоесть если два врача сказали что нет шизофрении, значит можно успокоиться? И подскажите ещё пожалуйста современные СИОЗ это как например, Элицея?
Психолог
Да, можно успокоиться и не думать ни о какой шизофрении, у Вас этого нет и уже не будет.

Эсциталопрам хорошо работает с тревожностью, фобиями, симптомами депрессии, дереализацией. Сертралин. Но окончательно это решает только психиатр.

Флоуксетин Вам не подошел.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо большое за ответ!