Консультация акушера /

Боли в нижней части живота. 2 триместр — вопрос №1529593

Всем добрый день! Мне 40 лет, беременность 24 недели и 3 дня.
Миома матки 5 см (до беременности она была около 2 см)
Последние два дня сильно беспокоят боли в нижней части живота.
В ночь со среды на четверг болело в разных местах, справа в боку точка и сильно отдавало в задний проход. Спать почти не могла.
Съездила в женскую консультацию, сдала кровь, мочу. (Прилагаю результаты с просьбой написать, насколько критичны отклонения от нормы).
По УЗИ (тоже прилагаю) с ребенком все хорошо.
Врач предположила, что боли из-за миомы, выписала свечи с индометацином.
От госпитализации я отказалась, так как в течение дня боли чуть стихли.

Сейчас ночью опять сильные, характер чуть другой, как при сильных месячных, тянет матку. Но тонуса на ощупь нет.
Магний В6 и ношпа не помогают
Уснуть невозможно.

Утром буду скорее всего вызывать скорую
Подскажите, пожалуйста, эти боли действительно из-за миомы ?
Их чем-то можно снять ?
К чему мне себя морально готовить?

Заранее спасибо!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Близорукость высокой степени, миома матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В анализах ничего плохого нет, не переживайте!
Боль вероятнее всего действительно связана с миомой, у неё очень характерное для ваших болей расположение (иррадиирует в прямую кишку).
Можно выпить парацетамол как обезболивающее и противовоспалительное средство.
Если боль совсем не проходит - сразу вызывайте скорую, если становится лучше - то утром все равно госпитализироваться, обязательно оценить миому по узи, еще раз сдать общий анализ крови с СОЭ, коагулограмму, С-реактивный белок!!!
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! А с чем может быть связано, что вчера днем ноющая боль. И ночью живот был как-будто каменный. А в прямую кишку отдавать совсем перестало..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запоров не бывает?
Каменный живот- временное повышение тонуса, возможно, тренировочные схватки (норма в конце 2огг триместра), матка тренирует свой мышечный аппарат
Клиент
Мария Александровна, запоров нет, за стулом слежу, натощак пью подсолнечное масло.
Тогда может это схватки, а не миома? Тогда это объясняет, почему болит периодами а не все время
И вот сейчас морально себя готовлю в стационар, а живот почти не болит

А сколько могут продолжаться тренировочные схватки? Сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Схватки будут периодически возникать всю беременность, проходить самостоятельно. Но чтобы "свалить" все на них, нужно исключить нарушение питания в узле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Онлайн тяжело сказать причину боли. Обязательно езжайте в стационар для осмотра и контроля УЗИ.
По анализу крови у вас все хорошо. Мочу желательно пересдать в ближайшее время, соблюдая правила сбора материала. Немного повышены лейкоциты, возможно, был плохой сбор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше вам в стационар чтобы точно выяснить причину болей. Это может быть кишечник или же тонус матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!По УЗИ у Вас субсерозный узел больших размеров на задней стенке матки, вероятнее всего он и является причиной болей. Изменения, которые есть в общем анализе крови, являются нормой при беременности. Рекомендую Вам при болях принимать Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в сутки, повторите общий анализ крови, УЗИ в динамике, желательно Вам находиться в стационаре под наблюдением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли не копируется спазмолитиками, то это угроза, и вы должны ложиться в стационар, боль может быть связано с миомой, поэтому вы должны ложиться в стационар на сохранение